Кризис 3 лет. Советы родителям.
материал (младшая группа) на тему

Приходько Анастасия Валерьевна
Кризис 3 лет. Советы родителям.

Советы родителям, у которых ребёнок переживает кризисный период Родители должны понимать:

• «Кризис 3-х лет» – это важный этап в психическом развитии ребёнка, знаменующий переход на новую ступеньку детства.

• В период кризиса 3-х лет, как правило, в центре событий оказывается мать, и главная ответственность за правильный выход из этого кризиса возлагается на неё.

• В этот период малыш не только создаёт родителям проблемы, но и страдает сам. Поэтому, если явно видно, что ребёнок очень резко изменился, и не в лучшую сторону, надо постараться выработать правильную линию своего поведения, стать более гибкими в воспитательных мероприятиях, расширить права и обязанности малыша и в пределах разумного дать вкусить ему самостоятельность, чтобы он смог насладиться ею.

• Ребёнок не просто не соглашается с взрослым (мамой, он испытывает их характер и находит слабые места, чтобы воздействовать на них при отстаивании своей независимости. Он по нескольку раз в день может перепроверять, действительно ли запрещают. И если есть хоть малейшая вероятность «можно», ребёнок добивается своего – не у мамы, так у папы, у бабушек, дедушек. Не стоит на него за это сердиться. • Следует правильно сбалансировать поощрения и наказания, ласку и строгость.

• Если взрослые меняют систему требований, то ребёнку трудно понять – почему, и он в отместку твердит «нет». Не следует за это на него обижаться, ведь это обычное слово родителей, когда они воспитывают своего ребёнка, а он, считая уже себя самостоятельным, начинает подрожать взрослым. Поэтому, когда желания малыша намного превосходят реальные возможности, необходимо найти выход с помощью ролевой игры, которая с 3-х лет становится ведущей деятельностью ребёнка.

• Для нормального развития малыша в кризисный период важно, чтобы он ощущал, что все взрослые в доме знают, что рядом с ними не малыш, а равный им товарищ их и друг.

• Чтобы кризис прошёл благополучно, самое главное – любить ребёнка такого, каков он есть. Недопустимые действия родителей в отношении ребёнка

• Нельзя постоянно ругать и наказывать ребёнка за все неприятные для родителей проявления его самостоятельности.

• Не следует говорить «да», когда необходимо твёрдое «нет». Не пытаться любыми путями сгладить кризис, помня, что в дальнейшем у ребёнка может повыситься чувство ответственности.

• Не следует приучать малыша к лёгким победам, давая повод для самовосхваления, потому что потом любое поражение для него может стать трагедией. И в то же время не подчёркивать свою силу и превосходство над ним, противодействуя ему во всём – это может привести к безразличию или к разным видам завуалированного мщения исподтишка.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кризис 3-х лет. Советы родителям.

Консультация для родителей. "Кризис 3-х лет. Что делать родителям?"...

Советы родителям. Как преодолеть кризис 3 лет?

Чтобы достойно и с наименьшими эмоциональными затратами пережить это непростое время....

Консультация для родителей "Кризис 3 лет - особенности, проявления, советы родителям!"

Все родители рано или поздно проходят через момент, когда их милый, послушный  ребёнок начинает произносить - «я сам»! Проявляет негативизм, протест, бунт,...

Консультация для родителей "Кризис трех лет: особенности проявления, советы родителям."

Кризис трех лет – особенностиКаковы причины такого поведения?Как вести себя с ребенкомСоветы родителям...

Консультация для родителей. "Кризис 3х лет -советы родителям"

Под кризисом 3 лет у детей понимается - резкая, кардинальная перестройка сложившихся механизмов личности и становление новых черт личности и сознания ребёнка, а также новый переход к новому ...

Консультация для родителей "Возрастной кризис детей 6-7 лет: проявления и советы родителям"

Что собой представляет «возрастной кризис»?Если раньше он спокойно выполнял какие-то поручения и соблюдал простые правила, установленные родителями, то теперь его поведение – это пос...