Консультация для родителей на тему : "Как знакомить детей с 3-4 лет с величиной предмета"
консультация (средняя группа) на тему

Левченко Марина Евгеньевна

Игры для родителей по ознакомлению детей с величиной предмета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_matematika.docx15.05 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему : «Как знакомить детей 3-4 лет с величиной предмета».

Уважаемые Родители!

Хотим обратить ваше внимание, что понятие величина возникло еще в глубокой древности , и на протяжении истории развития общества подвергалась ряду обобщений и конкретизации. Что такое Величина –величина это и протяжённость , и объем, и скорость, и масса, и число.

Дети четвертого года жизни учатся различать разные предметы и обозначать советующими  словами одинаковые и разные по величине ( размеру) предметы. Именно в этом возрасте дети обследуют величину предметов зрением, на ощупь, с помощью движений. Учатся сравнивать предметы контрастные и разные по длине, ширине, высоте. Вы можете предложить ребенку метод прикладывания! И узнать какой предмет длиннее, какой короче .Это будет очень увлекательно .Для сравнения используются предметы контрастные по размеру. Разница в демонстративном материале должна быть не менее 10-15 см. Предметы нужно размещать так, что бы разница была видна.

Когда вы будите показывать протяженность вашему ребенку, всегда называйте ее правильно: «длинной», «короткой», «широкой», «узкой».

Нужно рукой проводить снизу вверх от основания до верхнего края.

Мы хотим порекомендовать вам поиграть в игру «Большой - маленький». Для этого вам понадобиться мячики разного размера и две куклы. Поставьте игрушки на столе и попробуйте их сравнить вместе с ребенком. Помогайте малышу, пусть он скажет какой мяч большой, а какой маленький. Лучше всего использовать игрушки разного цвета. Это поможет вам услышать от ребенка конкретный ответ: например- синий мяч большой, а красный маленький. Кукла в синем платье высокая, а в красном низкая.

Играя , ребенку можно предложить 2-е ленточки (длинную, короткую), 2-а стула ( высокий, низкий), и д.

Можно поиграть в игру «Наоборот»  например- «Стул низкий, а шкаф высокий», «Наша кровать длинная, а твоя короче» . При этом следите, что бы ребенок проговаривал протяженность правильно.

Всегда помните о том, что ребенку нужно помогать, если у него возникли затруднения. Покажите , и подскажите ему сами, после проговорите и покажите вместе.

Надеемся , что наши рекомендации помогут вам, при ознакомлении детей с величиной предмета.

Не забывайте, что игра главная в жизни ребенка, и обучение что бы ребенку было интересно должно проходить в игровой форме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для воспитателей на тему: "Как знакомить детей с изобразительным искусством"

В консультации говорится об использовании  методов  и приемов при ознакомлении детей с искусством. О трех этапах обследования предмета. Вопросы, которые следует задавать детям при рассматрив...

Презентация - консультация для родителей на тему: "Как знакомить детей с зимними явлениями природы".

В данной презентации даются советы и рекомендации для родителей о том как знакомить своих детей с зимними явлениями во время прогулки, за чем понаблюдать, на что обратить особое внимание....

Консультация для родителей на тему "Как знакомить ребёнка с историей семьи"

Рекомендации содержащие в данной консультации помогут родителям познакомить своих детей  с историей своей семьи....

Консультация для родителей на тему: "Как знакомить детей с профессиями"

Огромное значение в воспитании ребёнка имеет знакомство с трудом взрослого человека....

Консультация для родителей на тему: «Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»

Мы живём в самом удивительном и прекрасном городе, красивейшем в мире. Мы с вами очень его любим. Гордимся им, тем, что живём в таком месте. Так давайте и у детей наших сообща прививать любовь к родно...

Консультация для родителей на тему: «Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»

Консультация для родителей на тему:«Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»...

Консультация для родителей на тему " Как знакомить детей с Санкт- Петербургом"

В консультации говориться о том , как у  детей наших сообща прививать любовь к родному городу, восхищение его красотой, заботу о нём. А начинать надо вести эту работу с ближайшего окружения...