Презентация - консультация для родителей на тему: "Как знакомить детей с зимними явлениями природы".
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Нуретдинова Елена Николаевна

В данной презентации даются советы и рекомендации для родителей о том как знакомить своих детей с зимними явлениями во время прогулки, за чем понаблюдать, на что обратить особое внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_znakomit_detey_s_zimnimi_yavleniyami_prirody.pptx1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как знакомить детей с зимними явлениями природы Выполнил воспитатель МКДОУ №8 Нуретдинова Е.Н.

Слайд 2

Знакомить детей с зимними явлениями природы можно гуляя с ребёнком в парке, играя, занимаясь уборкой снега. во дворе. Чем занимательней и интересней будут организованы прогулки, тем глубже будут впечатления малышей о зиме. Во время прогулки привлекайте их внимание к красоте зимней природы, учите замечать погоду.

Слайд 3

Выйдя на прогулку, ребенок с радостью лепит снежки, играет со снегом, незаметно для себя постигая его свойства (белый, холодный, тает, из него можно лепить разные фигуры).

Слайд 4

Обратите внимание, что в безветренный морозный день снежинки падают медленно, они крупные, блестящие, похожи на цветы, звёздочки. Они падают по одной, поэтому их можно хорошо рассмотреть на рукавичке или тёмном рукаве пальто. Чтобы почувствовать, что снег холодный и от тепла тает, дети должны взять его в руки. В сильный мороз снег хрустит под ногами – это ломаются лучики снежинок, которые от мороза стали хрупкими.

Слайд 5

Играя со льдом дети узнают его свойства, что лед гладкий, скользкий. Узнают из чего он состоит. Приготовьте цветной лед в присутствии детей. Дети с интересом наблюдают, как замерзает подкрашенная вода, как лед оттаивает в комнате; их радуют гладкие ледышки разной формы и окраски, которыми можно украшать постройки.

Слайд 6

Гуляя по парку или по лесу обратите внимание детей на красоту зимних деревьев. Красиво они выглядят , когда изморозь развесит пушистые гирлянды снега на ветках, как будто кто – то украсил их кружевом. Любуясь деревьями в разную погоду, попросите детей высказать свои впечатления, учите их восхищаться красотой зимнего леса и сравнивать, пусть дети найдут такие сравнение: «красиво, как в снежном царстве».

Слайд 7

Помните, что Зимой в особом нашем внимании нуждаются зимующие птицы. Вместе с детьми смастерите и повесьте за окном или рядом с домом кормушку для птиц. Каждый день выносите к кормушке хлебные крошки и подкармливайте птиц. К кормушке прилетают разные птицы, наблюдая за ними, дети получат возможность запомнить и узнавать их. Легко узнать воробья по коричневому оперению. Обратите внимание детей на то, что в сильные морозы воробьи, как правило, не прыгают, а сидят неподвижно, распушив пёрышки, нахохлившись – так они греются. Дети должны узнать снегирей по розовой грудке и серо – синему оперению.

Слайд 8

Большое удовольствие доставляет детям, одна из любимых зимних забав – катание с горки. Покатайтесь вместе с детьми. Это доставит радость не только детям, но и взрослым.

Слайд 9

Играйте вместе с детьми. Лепите снежные постройки, это доставляет детям большое удовольствие. Вокруг них можно развернуть увлекательные игры. В теплые дни организуйте лепку из снега. Покажите, как скатать небольшие снежные шары и сделать из них снегурочку, как лепить снежки и бросать их вдаль.

Слайд 10

Познакомьте детей с работой дворника зимой Они очищают от снега тротуары. Покажите ребенку, как старательно они убирают снег, посыпают лед песком, чтобы людям было удобно ходить. Если удастся, посмотрите с ребенком работу снегоочистительной машины.

Слайд 11

Погуляйте вечером с ребенком. Вечерние прогулки имеют большую ценность прежде всего для укрепления нервной системы ребенка. Полутьма, тишина, движения на воздухе, близость с родителями, которых ребенок не видел целый день. Все это действует на ребенка положительно

Слайд 12

Усилить эмоционально-положительное отношение детей к зимним наблюдениям в природе поможет заучивание стихов. Д ругие формы художественного слова (загадки, скороговорки) также помогают детям запомнить, а затем – точней и образней рассказать и передать в рисунке то, что они видели. Таким образом, наблюдая за изменениями в природе и обсуждая это со своим ребенком, мы развиваем его речь, пополняем словарный запас, развиваем память, внимание и мышление.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему : "Как знакомить детей с 3-4 лет с величиной предмета"

Игры для родителей по ознакомлению детей с величиной предмета....

Консультация для родителей на тему «Двигательная активность детей в зимний период времени

Тема: «Двигательная активность детей в зимний период времени». Как сделать зимнюю прогулку более приятной и полезной для Вас и Вашего ребёнка?Вам предлагаются несколько советов для уст...

Консультация для родителей на тему: «Двигательная активность детей в зимнее время года».

Предлагаю Вам, консультацию для родителей. Данный материал будет полезен для воспитателей и родителей....

Консультация для родителей на тему: "Как знакомить детей с профессиями"

Огромное значение в воспитании ребёнка имеет знакомство с трудом взрослого человека....

Консультация для родителей на тему: «Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»

Мы живём в самом удивительном и прекрасном городе, красивейшем в мире. Мы с вами очень его любим. Гордимся им, тем, что живём в таком месте. Так давайте и у детей наших сообща прививать любовь к родно...

Консультация для родителей на тему: «Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»

Консультация для родителей на тему:«Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»...

Консультация для родителей на тему " Как знакомить детей с Санкт- Петербургом"

В консультации говориться о том , как у  детей наших сообща прививать любовь к родному городу, восхищение его красотой, заботу о нём. А начинать надо вести эту работу с ближайшего окружения...