"Роль игры в развитии детей дошкольного возраста"
консультация на тему

Кулишова Татьяна Геннадьевна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx102.49 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

"Роль игры в развитии детей дошкольного возраста"

C:\Users\Kul\Desktop\SCAN0011.JPG

Дошкольное детство – короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него формируются определенные отношения к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер.

Огромную роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. Она является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально – волевых качеств. В игре реализуется потребность воздействия на мир. Развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, воображение, ловкость, дисциплинированность, и т.д. Формируются основные проблемы, связанные с нравственным воспитанием дошкольников (воспитанием патриотизма, коллективных взаимоотношений, личностных качеств ребенка – дружелюбия, гуманности, трудолюбия, целеустремленности, активности, организаторских умений, формированием отношений к труду, учебе). В игре формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития.  Этим объясняются огромные воспитательные возможности игры, которую психологи считают ведущей деятельностью дошкольника.
Известный педагог В.А. Сухомлинский подчеркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».
Воспитательное значение игры во многом зависит от профессионального мастерства педагога, от знания им психологии ребенка, учета его возрастных и индивидуальных способностей, от правильного методического руководства взаимоотношениями детей, от четкой организации и проведения всевозможных игр.
Особое место занимают игры, которые создаются самими детьми, - их называют творческими или сюжетно – ролевыми. В этих играх дошкольники воспроизводят в ролях все то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. Игра – отражение жизни. Действия играющих всегда реальны, их чувства, переживания подлинны, искренни. Для творческих игр прежде всего необходимы игрушки, передающие образ человека, животного, и т. д. Игрушка часто побуждает к игре, помогает осуществить задуманное, вызывает у ребенка добрые чувства ( например, с куклой ребенок чувствует себя настоящей мамой). Творческая коллективная игра является школой воспитания чувств дошкольника. Нравственные качества, сформированные в игре, влияют на поведение ребенка в жизни.
Игра – важное средство умственного воспитания ребенка. Знания, полученные в детском саду и дома, находят в игре практическое применение и развитие.
Интересные игры создают бодрое, радостное настроение, делают жизнь детей полной, удовлетворяют их потребность в активной деятельности. 
Данные современной науки и практики свидетельствуют о том, что игра уходит из жизни детей. Причин тому много: отсутствие понимания взрослыми (в первую очередь родителями) значимости игровой деятельности для дошкольника, неумение правильно руководить игровой деятельностью и подбирать игрушки и игровые материалы. Все это делает актуальным вопрос о создании специально оборудованного игрового пространства в ДОУ, а так же помощи педагогам в организации работы в данном пространстве.
Мир детей невозможно представить без игры. Существуют множество причин помимо удовольствия, по которым игровую деятельность нужно считать положительной для ребенка. Активная игровая позиция дошкольника выполняет важные функции в его развитии:
• Дает возможность удовлетворить свои основные потребности;
• Открывает широкие горизонты для общения;
• Служит в будущем базой для развития самых разных навыков в общении;
• Помогает реализовать естественную потребность ребенка в движении;
• Способствует развитию психических познавательных процессов дошкольника (воображения, мышления, внимания);
• Служит фундаментом для успешного перехода к новому виду деятельности – учебе.

Поэтому игра продолжает быть объектом пристального внимания как ученых, так и практиков.
Сегодня, к сожалению, во многом сложилась такая ситуация, что игра стала сдавать свои позиции обучению. С одной стороны, родителям свойственно желание как можно лучше подготовить своих чад к обучению в школе, а с другой стороны у них отсутствует понимание, что недоигравший ребенок будет испытывать серьезные трудности в учебе.
Педагоги ДОУ, в сою очередь, ориентируясь на такой социальный заказ, стали стремиться наполнить жизнь ребенка, особенно старшего дошкольного возраста, различными видами учебной деятельности. Часто педагогам гораздо проще подготовить и провести яркое интересное занятие, чем организовать полноценную игровую деятельность. Развитию ребенка в игре способствует, с одной стороны, компетентное руководство взрослого, а с другой – грамотная организация игровой среды. Игровое пространство дошкольного учреждения носит более развивающий характер, чем в семье.
Развитию замыслов увлекательного сюжета, построению интересных моделей мира и пр. будет способствовать расширению границ игрового пространства дошкольного учреждения (универсальные игровые зоны – игротеки, основное значение которых – служить системообразующим звеном игровой деятельности. Она обогащает игры, вносит существенное разнообразие в жизнь детей и взрослых.

Использованный материал для статьи:

Литература:
- №3, 2009 год «Справочник старшего воспитателя»
- «Воспитание детей в игре» А.К. Бондаренко
- Е.А.Юзбекова «Ступеньки творчества»
- Д.В.Менжерицкая «Воспитателю о детской игре»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Роль игры в развитии детей дошкольного возраста. Какие игрушки нужны детям?!"

КонсультацияТема: "Роль игры в развитии детей дошкольного возраста. Какие игрушки нужны детям?!"Воспитатель: Попова T.A. КАКИЕ ИГРУШКИ ПРИОБРЕТАТЬ ДЕТЯМ 1.Сюжетно-образные, изображающие люде...

Родительское собрание в средней группе. Тема: «Играют дети – играем вместе. Роль игры в развитии детей дошкольного возраста».

Повышение педагогической компетенции родителей по проблеме активизации игровой деятельности  дошкольников в условиях семьи....

Презентация к родительскому собранию «Играют дети - играем вместе. Роль игры в развитии детей дошкольного возраста»

Презентация поможет воспитателям провести родительское собрание в интересной и доступной форме...

Родительское собрание в средней группе. Тема: «Играют дети – играем вместе. Роль игры в развитии детей дошкольного возраста».

Тема: «Играют дети – играем вместе. Роль игры в развитии детей дошкольного возраста».Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме активизации игровой деятельности...

Конспект организации и проведения родительского собрания по теме «Играют дети – играем вместе , роль игры в развитии детей дошкольного возраста».

Конспект организации  и проведения родительского собрания по теме «Играют дети – играем вместе ,  роль игры в развитии детей дошкольного возраста»....