Консультация для родителей: "Играем дома".
консультация на тему

Вятчинина Елена Викторовна

Цель данного материала: научить родителей играть с ребенком в условиях семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.96 КБ

Предварительный просмотр:

                      Консультация для родителей: «Играем дома».

Многие родители не задумываются, что в игровой форме могут привить своему малышу знания из области математики: развить память, логическое мышление, творческие способности. В процессе игры, можно помочь ребенку научиться считать, читать и писать. В домашней спокойной обстановке малыш закрепляет знания, полученные в детском саду. Родители в свою очередь могут узнать многое о своем ребенке, получить удовольствие от совместной учебно-игровой деятельности.

Хотела бы порекомендовать игры и упражнения математического содержания, которые   не требуют длительной подготовки, для проведения их в семейном кругу.

«Найди портрет числа».

Цель: закрепить умение считать предметы и устанавливать, соответствие их количества определенной цифре.

Ход:

Покажите ребенку определенное число предметов или картинок и попросите его показать соответствующую цифру. Для усложнения можно попросить ребенка доказать правильность своего ответа. После этого игра продолжается.

«Найди соседей».

Цель: закреплять умение считать, ориентироваться в цифрах, учить находить предыдущее и последующее число.

Ход: покажите ребенку цифру, а он должен назвать число на единицу больше или меньше. Например, вы показали цифру 8, правильный ответ будет 7 или 9. Для усложнения можно заранее обговорить, какое число нужно называть малышу — меньшее или большее.

«Найди такую же фигуру».

Цель: закреплять умение различать геометрические фигуры.

Ход: Покажите ребенку, например, желтый круг. Он должен выбрать и показать точно такой же круг, а затем объяснить, почему именно его он показал. Всегда следует уточнять, какую фигуру и какого цвета показал ребенок.

«Составь цветок»

Цель: научить составлять силуэт цветка из одинаковых по форме геометрических фигур, группируя их.

Ход: предложите ребенку составить цветок для мамы или бабушки к празднику из геометрических фигур. При этом объясните, что серединка цветка – круг, а лепестки – треугольники или круги. Ребенку предоставляется на выбор собрать цветок с треугольными или круглыми лепестками. Таким образом можно закрепить названия геометрических фигур в игре, предлагая ребенку показать нужную фигуру.

«Игра с палочками».

Цель: тренировать детей различать правую и левую руки.

Ход: предложите ребенку поиграть с палочками. По сигналу он правой рукой выкладывает по одной палочке из коробки, затем, также по одной палочке, убирает обратно. При этом коробка должна стоять перпендикулярно ребенку. Одной рукой он должен держать ее, а другой откладывать палочки. Можно сыграть с ним вместе: кто вперед соберет.

Во время игры уточняйте, какой рукой работал ребенок, сколько палочек на столе и сколько палочек в его руке. Это же упражнение можно сделать и левой рукой.

«Куда пойдешь?».

Цель: упражнять в умении двигаться в заданном направлении и определении местонахождения предмета при помощи слов: впереди, слева, справа, сзади.

Ход: спрячьте в комнате игрушки. Дайте задание ребенку: «Иди вперед. Остановись. Направо пойдешь – машинку найдешь, налево пойдешь – зайчика найдешь. Куда пойдешь?»

Ребенок показывает и называет направление. Идет в этом направлении и берет игрушку.

«Назови пропущенное слово».

Цель: учить называть временные отрезки: утро, вечер, день, ночь.

Ход: катите или кидайте ребенку мяч и начинайте предложение, пропуская названия частей суток:

- Мы завтракаем утром, а обедаем... Малыш называет пропущенное слово.

- Утром ты приходишь в детский сад, а уходишь домой ….

-Днем ты обедаешь, а ужинаешь…

И помните, уважаемые мамы и папы! Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимоотношения, общих интересов, любви между ними в дальнейшем.

                           Фантазируйте и играйте с удовольствием!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Играем дома, играем в дороге в словесные игры"

Предлагается речевой материал для словесных игр, формирующих понятие "предложение", развивающие фонематическое восприятие, грамматический строй речи через прослушивание заведомо бессмысленного предлож...

Консультация для родителей: «Играйте дома с ребенком в подвижные игры»

Подвижные игры в значительно большей степени, чем все другие формы физической культуры, соответствуют потребностям растущего организма в движении. Игра всегда связана с личной инициативой, творчеством...

консультация для родителей Консультация для родителей «Игры для развития логического мышления в детском саду и дома»

Важно воспитать и привить интерес к математике.Очень важно, чтобы математика вошла в жизнь детей не как теория, а как знакомство с интересным явлением окружающего мира....

Консультация для родителей "Ум на кончиках пальцев". Консультация для родителей "Игры, которые можно провести с детьми дома".

В консультации для родителей " Ум на кончиках пальцев" отображена важность развития мелкой моторики у малышей, которая напрямую связана с развитием речи, а также приведены некоторые упражнен...

#сидим дома Консультация для родителей "Играем с детьми дома"

В данном документе вы можете выбрать игры, для реализации которых не требуется почти никаких затрат, а весь подручный материал есть у вас дома...

Консультация для родителей "Игра детей дома".

Консультация для родителей "Игра детей дома"....