КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Патриотическое воспитание дошкольников»
консультация на тему

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patriotich_vospitanie.docx18.54 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Патриотическое воспитание дошкольников»

Патриотическое воспитание молодого поколения является важнейшей и благородной задачей дошкольных и школьных учреждений, основой всей ее воспитательной работы. Результаты этой деятельности находят свое отражение в ратных и трудовых подвигах людей нашей страны. Любовь к Родине, чувство национальной гордости и достоинства человека, стремление служить своему народу, своей стране в сочетании с интернационализмом, чувством дружбы и уважения к людям других стран становится неотъемлемой частью морального облика человека нового общества.

Воспитывать у своих питомцев чувство любви к родине, стремление служить народу, защищать завоевания свободы и бороться за счастье - призваны дошкольные и школьные учреждения совместно с родителями и общественностью.

Патриотическое воспитание не может быть ограничено только знаниями, полученными на занятиях. При чтении рассказа, стихотворения, при беседе необходимо подкреплять текст выступлениями очевидцев событии, посещением исторических мест, музеев - все это является как бы продолжением работы по данном}" направлению.

С первых дней в детском саду начинается формирование понятия «Родина», «мир», «дружба», «патриот», «подвиг».

В государственные праздники необходимо принимать участие в шествии ветеранов к памятнику погибших воинов, где дети могут увидеть и принять участие в разговоре с участниками Великой Отечественной войны, могут рассмотреть ордена и медали.

Беседы о том, что в нашей стране много красивых детских садов, школ, стадионов, парков, дворцов культуры, что во всем этим мы обязаны тем, кто защищал нашу Родину в тяжелые годы войны, помогают детям в формировании чувств патриотизма.

Спросите детей, «Все ли дети земного шара так окружены заботой и вниманием?» Нет, многие дети еще умирают от голода, холода, нищеты.

Можно рассказать и о том, что и наши дети не всегда так жили счастливо. До революции нашим детям приходилось голодовать, работать с 10-12 лет. А потом свершилась Революция.

Слушая песню «С чего начинается Родина?», можно спросить детей о том, как они поняли объяснение исполнителя? Согласны ли они со словами песни, раскрыть новые понятия и смысл слов из песни.

Давая понятие «Мир», дети с детской открытостью говорят «мирное голубое небо». А продолжением будет: полянки с русскими березками и ромашками. Поля с золотой пшеницей. Смех детей. Хорошие и красивые игрушки, т.е. счастье мирной жизни.

Для расширения кругозора детей в вопросах патриотического воспитания предложите им книгу «Сказка о военной тайне» А.П.Гайдара, П. Цверки «Соловушка», «Плот Алексея Андреевича» Л.Кассиля.

Большую помощь в патриотическом воспитании оказывает городской краеведческий музей. Экспозиция музея разнообразна.

Используя эти и другие формы работы с детьми, оставляют в их памяти след и помогают в воспитании гражданина страны.

Консультации для родителей на тему: « Роль взрослых в обучении детей правилам поведения на улице».

Ответственность за безопасность детей на улице лежит прежде всего на родителях.

Ребенка можно научить соблюдать все требования безопасности, не прибегая к запугиванию. С ребенком надо учить, что проезжая часть предназначена исключительно для транспортных средств. Ребенка нужно научить еще до того, как пойдет в школу, умению ориентироваться в транспортной среде, правильно определять место, где можно переходить дорогу, а перед переходом быть достаточно терпеливым и всегда посмотреть по сторонам, прежде чем выйти на проезжую часть дороги.

Надо начинать обучение еще тогда, когда ребенок не в состоянии отличить улицу от тротуара. Надо соблюдать увеличенную осторожность при переходе улицы, когда рядом ребенок. Всегда останавливаться, хотя достаточно беглого взгляда на дорогу, чтоб убедиться, что она пуста, не пытаясь объяснить, зачем это нужно. Надо стараться выработать бессознательную привычку. Никогда нельзя перебегать вместе с ребенком дорогу перед приближающимся транспортом, никогда не переходить на красный свет.

Сколько времени потребуется для овладения ребенком дорожной азбуки зависит от того, как ребенок легко поддается обучению, и частично от того - как настойчиво вы сами будете добиваться осуществления вашего замысла. Когда ребенок освоит необходимые требования, ему нужно разрешить вести вас через дорогу, при этом не нужно забывать сжимать ему ладошку. Теперь он должен соблюдать обязательный ритуал. Найти пешеходный переход, место где разрешается переходить улицу. Даже не сознавая, ребенок должен всё правильно выполнять по привычке. Так нужно превратить бессознательную привычку - в осознанную. При обучении необходимы терпение и настойчивость, которыми необходимо запастись ради спасения жизни и здоровья собственных детей.

Важно чтоб ребенок усвоил: - играть можно в стороне от дороги

  • переходить улицу там, где обозначены указатели
  • переходить улицу только шагом, не бежать
  • следить за сигналом светофора, когда переходишь улицу
  • надо сначала смотреть налево, а потом направо
  • не пересекать путь приближающемуся транспорту
  • машины обходить сзади
  • не высовываться из окна движущегося транспорта -. не выезжать на велосипеде на проезжую часть

-        если потерялся на улице, не плачь- попроси прохожего
или взрослого человека помочь тебе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей:" Патриотическое воспитание дошкольников".

В этой консультации говориться о важности воспитания в ребенке патриота....

консультация для родителей "патриотическое воспитание дошкольников"

материал для родителей по патриотическому воспитанию дошкольников...

Консультация для родителей «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ»

    Детям первой младшей группы закладываются основы патриотизма и интернационализма. Чувство любви к родине у них своеобразно, им недоступно еще понятие: Родина. Детей постепенно под...

Консультация для родителей «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Детям первой младшей группы закладываются основы патриотизма и интернационализма. Чувство любви к родине у них своеобразно, им недоступно еще понятие: Родина. Детей постепенно подводят к представлению...

Консультация для родителей: "Патриотическое воспитание дошкольников"

Воспитывать у дошкольников чувства патриотизма...

Консультация для родителей "Патриотическое воспитание дошкольников"

Актуальная тема для родителей, потому что патриотическое  воспитание детей начинается в семье....