Консультация для родителей «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ»
консультация (старшая группа) на тему

      Детям первой младшей группы закладываются основы патриотизма и интернационализма. Чувство любви к родине у них своеобразно, им недоступно еще понятие: Родина. Детей постепенно подводят к представлению  о нашей многонациональной стране. У ребенка этого возраста чувство к Родине начинается с любви к родным и близким, к родному дому и детскому саду, к своему селу и городу. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_patrioticheskoe_vosp.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

МБУ «Управление дошкольного образования»

 исполнительного комитета Нижнекамского

 муниципального района  Республики Татарстан

Консультация для родителей

«ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Составили:

Воспитатели МБУ №58

Альмухаметова И.И.

                                       

Татарстан

г. Нижнекамск

2015г.

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ.

      Детям первой младшей группы закладываются основы патриотизма и интернационализма. Чувство любви к родине у них своеобразно, им недоступно еще понятие: Родина. Детей постепенно подводят к представлению  о нашей многонациональной стране. У ребенка этого возраста чувство к Родине начинается с любви к родным и близким, к родному дому и детскому саду, к своему селу и городу. Положительные эмоции, связанные  окружающей обстановкой, - основа, на которой будет в дальнейшем формироваться чувство патриотизма. Формирование представлений о родной стране связано с накоплением знаний о людях, которые живут и трудятся в нашей стране, о родном городе или селе, о Российской Армии.

       Сведения о явлениях общественной жизни сообщаются детям на занятиях. Программой  предусмотрено изучения детьми учебного материала по темам «Труд взрослых», «Наша Родина», «Российская Армия». Все занятия по ознакомлению с общественными явлениями и событиями приобретают глубокое нравственное значение. Так, ознакомление с трудом взрослых подводит детей к осознанию общественной значимости труда: люди трудятся, помогают друг другу в труде, чтобы лучше, богаче жилось всем в нашей стране; каждый труд почетен и необходим.

        На занятиях детей знакомят с природой родного края, учат бережному отношению к ней; на занятиях по изобразительной деятельности дети в рисунках, лепке отражают события общественной жизни, свое отношение к ним.

       Большое влияние на воспитание любви к Родине оказывают музыкальные занятия. Слушание произведений П.И.Чайковского, Н.А.Римского-Корсакова, М.И.Глинки, русских народных песен, музыка народов Росси приобщает детей к народному искусству; дети учатся чувствовать, слушать музыку.

      Педагоги постоянно привлекают внимание детей к событиям общественной жизни: сообщают о наиболее значительных  и доступных пониманию детей  событиях, рассматривают с ними фотографии в газетах, журналах.

       С детьми старших групп предпраздничные дни проводятся прогулки по городу. Дети отмечают, как оформлен город. Воспитатель объясняет детям, что изображено на праздничных панно, о чем говорят праздничные лозунги. Так накапливается у детей опыт наблюдений, который служит нравственному развитию  ребенка.

       Знакомятся дети с общественными явлениями и событиями и через чтение книг. «Стана, где мы живем» С.Баруздина,  «Твои защитники»Л.Кассиля, «Твой праздник» А.Барто, «Елка в Сокольниках» А.Кононнова и т.д. – эти и многие другие книги российских писателей расширяют представления детей и способствуют воспитанию у них гражданских чувств.

       Педагог стремится связать переживания детей с активной практической деятельностью: ко Дню Победы, ко Дню Российской Армии дети готовят подарки воинам – участникам Великой Отечественной войны.

       Воспитатель и музыкальный руководитель организуют в часы досуга прослушивания кассет и дисков национальной музыки; одевают кукол в национальные одежды и оформляют национальный уголок – с гербами, флагами, портретами президентов, информацией о Стране, Республике, родном городе, литературой национальных авторов и т.д.

       Дети участвуют в озеленении участка, уборе и оформлении к празднику помещения детского  сада, принимают посильное участие в субботниках. Участие в труде вместе со взрослыми создает у детей ощущение реального участия в общественной жизни страны, что важно для воспитания гражданских чувств.

       

Литература:

Педагогика. Под редакцией Л.Р.Болотиной, С.П.Баранова, Л.Г.Семушиной.

Муниципальное учреждение

«Управление дошкольного образования»

исполнительного комитета

Нижнекамского муниципального района

Республики Татарстан

МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ

Подготовила:

воспитатель МБДОУ №13

Альмухаметова И.И.

г. Нижнекамск

2014г.

Требования, предъявляемые современным обществом к педагогу разнообразны. Одно из них – хорошее воспитание, высокая внутренняя и внешняя культура. Культурный человек должен умело использовать достижения поведенческой культуры в профессиональной деятельности и личной жизни.

    Работа с людьми требует особого терпения и такта, и правила этикета здесь могут оказать огромную помощь. Перед дошкольным работником нередко возникают различные вопросы делового характера: как создать имидж делового человека, выбрать деловой костюм, отстоять свою позицию в споре, убедить в правильности своих взглядов, сделать комплимент или подарок коллеге, как убедить родителей воспитанников в своей профессиональной позиции, какую манеру поведения и общения выработать во взаимоотношениях с воспитанниками, их родителями, а также с коллегами.

     В развитии доброжелательных отношений – деловых, дружеских, семейных и др. – значительную роль играет умение человека расположить к себе людей, понравиться им. Именно в этом состоит искусство нравиться, овладение которым доступно каждому, кто этого хочет и способен приложить некоторое усердие.

    В целях совершенствования своего профессионализма педагогу необходимо обратить внимание на умение предъявить себя окружающим наиболее выгодным образом. В каждом конкретном случае самопредъявление имеет свои особенности, учитываемые при общении с детьми, родителями, сотрудниками. Но есть общие черты. Важнейшие из них: доброжелательность и уважение к другим в сочетании с уверенностью и уважением к себе. Н.М.Карамзин писал: «Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут».

     Неотъемлемой частью деловых, а нередко и личных отношений являются спор, дискуссия и критика. Существует мнение, что лучший способ победить в споре – не вступать в него вовсе и принимать участие в споре или дискуссии только тогда, когда необходимо, выяснив позиции, отстоять свою точку зрения. Для того чтобы не довести до конфликта, уничтожающие доброжелательные отношения, следует воспользоваться правилами ведения спора и дискуссии.

    Начинать дискуссию следует с четкого определения ее предмета. В ходе выяснения правильной позиции следует раскрывать и отстаивать свою точку зрения, а не обсуждать личность оппонента и его взгляд на проблему. Необходимо вызвать у оппонента желание понять и принять иную позицию. Для позитивного решения вопроса нередко применяется метод положительных эмоций, задавая такие вопросы, на которые предполагается ответ «да». Тогда у собеседника возникает ощущение единства взглядов, интересов и действий. Через определенное число вопросов тем же тоном, спокойно задайте главный вопрос. Человек, настроившийся на позитивные ответы, почуствовший общий интерес, скорее всего, ответит «да».

    Принимая людей такими, какие они есть, с их недостатками и достоинствами, допуская их право на совершение ошибок, мы создаем условия для развития доброжелательных отношений. Залогом сохранения таких отношений является следующая поведенческая позиция: меньше критиковать, подчеркивать не ошибки, а достоинства своих близких, друзей  и коллег.

Литература: «Этикет для детей и взрослых» И.Н.Курочкина.

Итоговое занятие по РЭМП «Забавные игры от Белоснежки и семи гномов».

Цель: 1. Закреплять ориентировку во времени: времена года, дни недели.

           2. Формировать умение ориентироваться  на листе бумаги: лево, право, вниз, вверх.

           3. Развивать умение выделять в счете разное основание.

           4. Закреплять умение сравнивать числа в пределах  десяти: называть число больше,

              меньше предыдущего, последующее.

           5. Развивать пространственное воображение и творческие способности, знание                      

               геометрических фигур: прямоугольник, квадрат, треугольник, круг, овал.

Ход занятия.

  1. Сюрпризный момент – воспитатель показывает детям письмо от семи гномов.

 - Ребята, посмотрите, нам прислали посылку с письмом.

Читает письмо:

- Ребята д/с №13 группы №3, мы узнали, что вы любите учиться считать, читать и писать. Белоснежка тоже учит нас, и считать, и писать, и читать. Мы вместе с ней решили прислать вам интересные игры-задания, чтобы вы проверили свои знания, т.к. скоро вы пойдете в школу и должны быть хорошо подготовлены, чтобы учиться на отлично.

- Ну ребята, проверим свои знания? (Да).

- Первое задание такое, гномы просят вас отгадать, как их зовут, и дают вам такую подсказку -  их назвали в честь дней недели. (Ответы детей).

- А сколько всего гномов. (Семь гномов).

- А вы знаете времена года? А сколько их всего? (Ответы детей).

2. Игра «Посадите овощи в огороде».

- Хорошо ребята, слушайте следующее задание гномов.

- У гномов есть огород, в котором растут: помидоры, огурцы, морковь, они просят вас посадить овощи  так, как они скажут.

- Возьмите зеленый лист бумаги – это огород, а геометрические фигуры – это овощи, и посадите морковь:  начиная с верхнего левого угла сверху вниз. Помидоры  посадите, начиная с нижнего правого угла снизу вверх. Огурцы - посадите посередине сверху вниз. (Дети выполняют задание, воспитатель ходит по рядам и проверяет их работу).

3. «Покажи число»

- Игра «Покажи число» - нужно показать на пальцах число, которое изображено на карточке в виде цифры. (Воспитатель показывает цифры от 1 до 10 вразброс, дети показывают число на пальцах).

4. Игра с мячом «Назови число»

 - Ребята, давайте встанем в круг, я буду называть число, а вы будете следующее после него, или предыдущее. (Ответы детей).

5. Игра «Построй домик для гномов».

- Сложите квадратный дом с треугольной крышей и треугольным окном.

- В домике стало тесновато, и гномы решили перестроить дом  - и построили прямоугольный, с треугольной крышей и круглыми окнами.  (Дети выполняют задание, воспитатель проверяет работу).

- Ну что ребята, я думаю вы справились со всеми заданиями гномов, а вам понравились игры гномов? (Ответы детей).

- А какие игры  вам понравились больше других? (Ответы детей).

- А теперь давайте посмотрим, что же прислали вам Белоснежка и гномы в посылке. Вынуть из коробочки корзину с овощами и фруктами.

- Это овощи и фрукты с огорода гномов, они прислали вам их в подарок. Угостить детей овощами и фруктами

 

Муниципальное учреждение

«Управление дошкольного образования»

исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района

Республики Татарстан

Итоговое занятие по РЭМП в старшей группе на тему «Забавные игры от Белоснежки и семи гномов»

Подготовила и составила: воспитатель МБДОУ №13

Альмухаметова И.И.

РТ

г. Нижнекамск

ноябрь 2014г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей:" Патриотическое воспитание дошкольников".

В этой консультации говориться о важности воспитания в ребенке патриота....

консультация для родителей "патриотическое воспитание дошкольников"

материал для родителей по патриотическому воспитанию дошкольников...

Консультация для родителей «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Детям первой младшей группы закладываются основы патриотизма и интернационализма. Чувство любви к родине у них своеобразно, им недоступно еще понятие: Родина. Детей постепенно подводят к представлению...

Консультация для родителей: "Патриотическое воспитание дошкольников"

Воспитывать у дошкольников чувства патриотизма...

Консультация для родителей "Патриотическое воспитание дошкольников"

Актуальная тема для родителей, потому что патриотическое  воспитание детей начинается в семье....