Консультация для родителей: «Что рассказать ребенку о Масленице»
консультация (подготовительная группа) на тему

Мещанинова Татьяна Владимировна

Консультация для родителей:"Что рассказать ребёнку о Масленице"

Масленица – это один из самых ярких, веселых, шумных и незабываемых праздников в году. Обычно дети принимают участие в масленичных гуляниях, развлечениях, но мало кто из них может объяснить смысл происходящего. В интересах развития ребенка, расширения его кругозора родители могут рассказать много любопытного о масленице.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shirokaya_maslenitsa_na_sayt.docx58.07 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Что рассказать ребенку о Масленице»

Масленица, Масленица,

Дай блинком полакомиться.

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели.

Растопи холодный лёд,

Пусть весна скорей придёт!

http://vashechudo.ru/images/maslenica-s-01.jpg

Масленица – это один из самых ярких, веселых, шумных и незабываемых праздников в году. Обычно дети принимают участие в масленичных гуляниях, развлечениях, но мало кто из них может объяснить смысл происходящего. В интересах развития ребенка, расширения его кругозора родители могут рассказать много любопытного о масленице.

Вот на что стоит обратить внимание:

Во-первых, обратите внимание, что масленица – это праздник, который отмечали еще наши бабушки и прабабушки, то есть появился он давно. В масленичную неделю провожали зиму и встречали весну. Понаблюдайте вместе с ребенком за изменениями природы и найдите признаки, которые свидетельствовали бы о приближении весны: раньше встает солнце, которое понемногу начинает пригревать, начали щебетать птицы.

Во-вторых, испеките вместе с ребенком блины, сделайте акцент на том, что это главное угощение в масленицу. Спросите, на что похож блин. Возможно, малыш сам догадается, что блин символизирует солнце. Если ему трудно будет ответить на данный вопрос, помогите наводящими вопросами. Попробуйте блины и со сметаной, и с вареньем, и со сгущенкой. «Блин не клин, живота не расколет», — говорили в народе. Кстати, неплохо между делом знакомить малыша с масленичными пословицами, поговорками, присловьями, песнями. Например, «Не все коту Масленица, будет и Великий пост», «Не жизнь, а Масленица», «Масленица – объедуха, деньгам приберуха»

В-третьих, упомяните главные масленичные развлечения: катание на лошадях, катание с ледяных гор, кулачные бои, взятие снежного городка, чествование молодоженов, проводы и сожжение чучела Масленицы, ритуал прощения-прощания. Возможно, ребенок станет зрителем или участником какого-либо зрелища. Например, расскажите, что по спуску с горы судили о собственной судьбе: кто съедет с горы благополучно, тому предстоит хороший год; чем дальше скатишься, тем длиннее будет твоя жизнь. Научите ребенка просить прощение у близких людей, сами покажите пример.

О масленице можно говорить много и долго. Но маленький ребенок быстро устает, поэтому, надо ярко и эмоционально поведать ему о главном, что запомнилось бы надолго и сделало бы масленицу одним из любимых праздников в году!

Несмотря на то, что «блинная неделя» возвещает о начале Великого Поста, сам праздник пришел к нам из тех времен, когда славяне поклонялись языческим богам – Солнцу, Ветру, Дождю и т.д. Даже название праздника, получившее  широкое распространение в народе, идолопоклонническое. В православном мире неделя, предшествующая Посту, называется сырной. Ее идея заключается в подготовке к физическому и духовному очищению. Все эти тонкости, вероятно, детям еще не понять, да это и не нужно. Пусть Масленица будет для них просто веселым праздником, символизирующим завершение зимы и возвещающим о приближении весны. Тем не менее, маленькие почемучки наверняка засыпают родителей вопросами о Масленице. Что же интересного рассказать им об этом празднике?

На масленичной неделе взрослые и дети прощаются с зимой. Но чтобы она не обиделась на людей и не загостилась надолго, делать это следует по всем правилам. Поэтому празднуют масленицу основательно. Каждый из семи дней праздника имеет свои традиции.

Понедельник: встреча

Иногда его называют детской масленицей, потому что в этот день повсюду строились ледяные  горки, деревянные качели и карусели для малышей. Взрослые помогали детям  мастерить соломенное чучело, которое украшали яркими одеждами и возили по улицам в санях, запряженных лошадьми. Эта кукла и была матушкой-зимой, которую нужно ублажить, как следует, прежде чем попрощаться и принести в жертву богам.

Пока гурьба детей развлекалась на горках и качелях, взрослые водили хороводы и пели песни. Хотя, при желании, малышам не запрещалось присоединяться к песнопениям. Надо сказать, хорошая, развивающая память, традиция. Предложите и вы ребенку выучить стихотворение о Масленице. Например, такое:

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели,

Ой, блины мои, блины,

Ой, блиночки мои.

Моя старшая сестрица,

Печь блины ты мастерица,

Напекла она поесть

Сотен пять, а может, шесть.

Все это веселье сопровождалось поеданием блинов, которые символизировали солнце, залог плодородного урожая.

Вторник: заигрыш

Это день гостеприимства. Целыми семьями люди ходили, друг к другу в гости и угощались ароматными блинами. Неизменно трапеза проходит под песни и частушки, пляски и хороводы. Дети лепили снежных баб и катали их на санках.

Среда: лакомка

С этого дня с ледяных гор начинали кататься и взрослые. Девушки и юноши устраивали катания на тройках с бубенцами. Родственники угощали друг друга блинами и баранками.

Четверг: разгуляй

Блины пекут каждый день с понедельника, но особенно много — с четверга по воскресенье. Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Именно бога солнца. Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на солнце.

Кажется, в этот день веселье достигало своего апогея. Дети постарше и взрослые были увлечены массовыми играми и забавами.

 Бои мешками, к примеру, до сих пор пользуются большим спросом на масленичных гуляниях. В игре принимают участие два человека. Каждому привязывают к телу одну руку, в другую он берет мешок, которым старается сбить с ног соперника. Эта игра-стратегия учит ребенка маневрировать, вести тактическое «состязание», тренирует координацию движений.

Не менее популярны так называемые «карельские гонки». В них участие может принять и два человека, и двадцать. Задача соперников так разогнать санки с горки, чтобы проехать дальше других участников эстафеты.

Если погода позволяла, в этот день люди строили снежные крепости, а затем играли, пытаясь отбить вражескую крепость в свои владения. На улицах появлялись ряженые, которые веселили прохожих частушками, скороговорками и стихами.

Пятница: тещины вечерки

В пятницу семьи отправлялись в гости к бабушке, так как, по традиции, зять в этот день должен угощать блинами тещу. К блинам подавали сметану, сливочное масло, мед, варенье, красную икру, яйца. Незамужние девушки в этот день пекли блины и выходили на улицу, неся тарелку с «пшеничными солнышком» на голове. Парень, которому нравилась девушка, пробовал ее блины, чтобы понять, хорошая ли она хозяйка.

Суббота: золовкины посиделки

Это день примирения и укрепления семьи. Люди ходили,  друг к другу в гости, ели блины и налаживали отношения, если в них было недопонимание. Повсюду звучали только добрые слова.

Воскресенье: прощенный день

Взрослые и дети искренне просили друг у друга прощения за какие-то обиды. Затем они отправлялись на городскую площадь, где  шли народные гуляния. После неудержимого веселья торжественно сжигали чучело Масленицы, провожая ее до следующего сезона. Пепел от сгоревшей куклы развеивали по полю, чтобы получить в новом году добрый урожай.  

Кстати, в выпечке блинов обычно были задействованы и дети. Малышам доверяли смазывать сковороду маслом, а дети постарше замешивали тесто. Проводы зимы объединяли всю семью, в очередной раз, напоминая о том, что нужно быть дружными, заботливыми и внимательными по отношению друг к другу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Что рассказать ребенку о Пасхе?

Что рассказать ребенку о Пасхе, ее истории и традициях , понятными для ребенка словами....

Консультация для родителей. Как рассказать ребенку о войне?

Рано или поздно вам придется рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают 9 мая. Как правило, первый раз родители в общих чертах говорят о войне детям. Главным индикатором долже...

Консультация для родителей «Что рассказать детям о Масленице?»

laquo;Что рассказать детям о Масленице?»Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе. На Руси в это время устраивались народные гу...

Консультация для родителей " Что рассказать ребенку о Масленице"

Масленица – это один из самых ярких, веселых, шумных и незабываемых праздников в году. Обычно дети принимают участие в масленичных гуляниях, развлечениях, но мало кто из них может объя...

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о Дне Победы» Как рассказать о Дне Победы?

Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства, взращивать. И без помощи взрослых ребенок не сможет выделить из окружающей его жизни главное, расставить прио...

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о Дне Победы» Как рассказать о Дне Победы?

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о Дне Победы» Как рассказать о Дне Победы?...

Консультация для родителей : «Что рассказать ребенку о Масленице»

Познакомить детей с народными праздниками и традициями их празднования. Знакомить детей с народными традициями – праздником Масленицей, историей её возникновения. Приобщать к истокам народ...