Консультация для родителей "Основные симптомы кризиса 7 лет"
консультация на тему

 Консультация для родителей "Основные симптомы кризиса 7 лет"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osnovnye_simptomy_krizis_7_let.docx109.32 КБ

Предварительный просмотр:

Основные симптомы кризиса 7 лет.

К концу дошкольного возраста ребёнок резко меняется. Возраст 6-7 лет называют возрастом «вытягивания» (ребёнок быстро растет вытягивается в длину) или возрастом смены зубов (к этому времени обычно появляются первые постоянные зубы). Однако главные перемены состоят не в изменении его внешнего вида, а в изменении поведения.

Ребёнок начинает кривляться без всякой причины, манерничать, капризничать и т. д. В его поведении появляется что-то нелепое и искусственное, вертлявость, паясничанье. Конечно, дети кривляются, паясничают и кривляются и раньше, но в 6-7 лет это постоянное шутовство и притворство никак не мотивированно внешне, оно вызывает уже осуждение взрослых.

Указанные черты являются главными симптомами переходного периода от дошкольного к школьному возрасту. Этот период называют Кризис семи лет.

Суть изменений по Л. С. Выготскому

- утрата детской непосредственности (Вычурное, искусственное, натянутое поведение ребёнка – проявление потери этой непосредственности)

- Интеллектуализирование переживаний и действий (между переживанием и поступком вклинивается интеллектуальный момент)

В этот период возникают новые трудности в отношениях ребёнка со взрослыми. Ребёнок становится непослушен, упрям, появляются споры со взрослыми, возражения по любому поводу.

Что делать родителям 7-ми летнего ребёнка? Как пережить очередной кризис?

Причина негативных реакций ребенка – несоответствие родительских отношений и требований с желаниями и возможностям ребенка. Измените свое отношение к ребенку –– внимательнее относитесь к его мнениям и суждениям.

- Тон приказа и назидания в возрасте 7ми – лет малоэффективен.

- Как можно больше оптимизма и юмора в общении с детьми.

- Стратегия позитивного оценивания ребёнка (Положительная оценка личности ребенка, демонстрация доброжелательного отношения («Я знаю, ты очень старался» «Ты умный мальчик (девочка)

- Указания на ошибки, допущенные при выполнении задания или нарушения норм поведения («но сегодня что-то у тебя не получилось») .

- Анализ причин допущенных ошибок и плохого поведения («Посмотри, у тебя получилось не совсем так»)

- Обсуждение вместе с ребенком способов исправления ошибок и допустимых форм поведения.

- Выражение уверенности в том, что у него все получится

- Постарайтесь быть более внимательными к своему ребенку, проявляйте больше любви, тепла, ласки, чаще говорите ему, что вы его любите и скучаете без него.

- Для детей будет полезно выполнение специальных заданий, поручений, «своих» дел. Их надо больше занимать такой деятельности как рисованием, лепкой, конструированием, аппликацией. Лучше традиционной игры предлагать им специальные игры-задания (задачи на выполнение действия по образцу, задачи, требующие инициативы и самостоятельности).

Также родителям можно порекомендовать тихие беседы перед сном, вечерние разговоры о том, что случилось у ребенка за день. Важно иногда ставить его в позицию «старшего», «взрослого», когда на него возлагается «ответственность». Можно устроить «день перевертышей», когда в роли взрослого будут сами дети. Дома для детей полезно выделить специальные поручения, выполняя которые, они бы видели результат и чувствовали его важность для всей семьи (например, содержать в чистоте обувь всех членов семьи, кормить кошку, поливать цветы).

http://afisha.academ.org/storage/r/2011/07/09/38ccf71fafe8a96ea32aa56686b8e4ff.jpg?w=750&h=500


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для педагогов " Симптомы нервно- эмоционального напряжения у детей"

О   том, что  ваш   ребенок  находится  под  воздействием  сильного  нервно-  эмоционального  напряжения,  вы  можете  судить  по ...

СИМПТОМЫ КРИЗИСА 7 ЛЕТ И МЕТОДЫ СГЛАЖИВАНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ КРИЗИСА В ВОСПИТАНИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ1. ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕБЕНКА И ПРОЯВЛЕНИЕ КРИЗИСА 7 ЛЕТ1.1. ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕБЕНКА В 7 ЛЕТ1.2. ТИПЫ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ1.3.    СОД...

Основные симптомы кризиса 7 лет

Описание симптомов "странного поведения" и новообразования данного возраста....

Признаки или симптомы кризиса трех лет.

Признаки или симптомы кризиса трех лет....

Консультация "Симптомы кризиса 7 лет"

Материалы к родительскому собранию...

Статья для родителей и педагогов "Кризис 3-х лет. Позитивные и негативные симптомы кризиса."

В статье рассказывается о том, как преодолеть кризис 3 -х лет. Статья будет полезна как педагогам, так и родителям....

Симптомы кризиса детей 3-х летнего возраста.

Резко возросшее к концу раннего возраста стремление к самостоятельности и независимости от взрослого, как в действиях, так и в желаниях ребенка, приводит к существенным осложнениям в отношениях ребенк...