Метод А.Н. Стрельниковой
консультация (старшая группа) на тему

Капитунова Инесса Георгиевна

 Дыхательной гимнастики Стрельниковой для детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strelnikova.docx24.38 КБ

Предварительный просмотр:

Метод А.Н. Стрельниковой стоит особняком среди остальных комплексов дыхательной гимнастики для детей. Его называют даже парадоксальным. Суть этой системы в том, что, в отличие от традиционных подходов, автор предлагает при выполнении упражнений обращать внимание не на весь процесс дыхания, а лишь на характер и качество вдохов. Выдох же считается естественным следствием процесса вдыхания.

Кроме того, грудная клетка во время вдоха, согласно системе Стрельниковой, не расширяется, а искусственным образом сжимается (этому способствуют наклоны, повороты корпуса, обхватывание ребер руками).

Но оставим специалистам спор о том, насколько один метод физиологичнее и естественнее другого. Нас, как родителей, интересует, прежде всего, результат.

Польза дыхательной гимнастики Стрельниковой для детей

Результаты занятий дыхательной гимнастикой Стрельниковой действительно впечатляют. Она эффективно помогает в лечении целого спектра недугов, усиливая при этом результативность различных методов лечения, в том числе медикаментозных и альтернативных. В их числе:
- хронические заболевания носовых пазух, бронхов и легких, в том числе пневмония и астма; - сахарный диабет; - болезни сердца; - язвенная болезнь (в стадии ремиссии); - заболевания неврологического характера.

При выполнении упражнений активизируются иммунные силы организма. Гимнастика позволяет развивать гибкость, пластичность, а также способствует исправлению нарушений осанки у детей и подростков за счет активности в процессе выполнения упражнений практически всех групп мышц.

Детский организм начинает развиваться оптимальными темпами. Активизируется кислородный обмен во всех тканях организма, что способствует нормализации и оптимизации его работы в целом.

С помощью этой удивительной гимнастики можно вылечить даже сильное заикание у детей, не поддающееся другим методам воздействия (в том числе и гипнозу). Правда, для этого к основному комплексу индивидуально подбираются специальные упражнения.

С чего начать занятия дыхательной гимнастикой Стрельниковой для детей?

Осваиваем дыхательную гимнастику Стрельниковой, начав с трех базовых упражнений. Все они выполняются в ритме строевого шага (если вы имеете слабое представление, что это такое, послушайте любой марш). Как надо дышать?

Гимнастика Стрельниковой основана на особом выполнении вдоха. Его надо делать очень резко, энергично, шумно -так, чтобы ноздри слиплись. И одновременно коротко. Шмыгните носом — быстро и громко, на всю квартиру. Это и будет правильный вдох. Выполнять его надо при сомкнутых губах. Плотно сжимать их не нужно, они смыкаются естественно, легко и свободно. А вот выдох делается пассивно, на первых порах через рот, а когда техника дыхания будет уже хорошо освоена, через нос.

И еще несколько уточнений.

  • Не надо помогать вдоху ни мышцами лица, ни мышцами брюшного пресса.
  • Следите за тем, чтобы плечи во время выполнения упражнений были неподвижны, а грудь не выпячивалась.
  • Все внимание надо сосредоточить на выполнении вдоха — выдох выполняется сам собой. Его обязательно надо делать после каждого вдоха, пассивно и абсолютно бесшумно.
  • Упражнения делаются без напряжения, легко и свободно.
  • Все вдохи делаются одновременно с движениями (буквально: есть движение — есть вдох).
  • Упражнения надо выполнять в ритме строевого шага.

Первая проба

«Ладошки» (упражнение для разминки)

Стоим прямо, показывая ладошки. При этом руки до локтя опущены вдоль тела.

При каждом вдохе сжимаем ладошки в кулачки, словно стараясь что-то схватить. Двигаются только кисти рук.

Делаем 4 кратких шумных вдоха носом, словно принюхиваясь к чему-то. Выдыхаем произвольно – через рот или нос. После серии вдохов отдыхаем 3-5 секунд, после – еще серия из 4 вдохов. Всего их надо сделать 96 (в методике это количество носит название «сотни»): всего 24 раза по 4 вдоха. Кошка

И.п.: встаньте прямо, ноги чуть уже ширины плеч, руки согнуты на уровне талии, пальцы собраны в кулаки.

Сделайте танцевальное приседание и одновременно легкий поворот телом вправо, пальцы рук резко разогните. Одновременно вдохните — резко, шумно и коротко. «Прихватив» воздух руками, «перенесите» его на другую сторону, делая резкий вдох синхронно с поворотом.

Спина прямая, поворот выполняется только в талии.

Общими плечами

И.п.: встаньте прямо, руки согнуты на уровне плеч. Одновременно с резкими вдохами бросайте руки навстречу друг другу, как бы стремясь обнять себя за плечи. Голову при этом слегка запрокидывайте назад. Руки идут параллельно друг другу, менять их взаимное расположение не нужно: какая сначала оказалась сверху, такая пусть в этом положении и остается.

Доводить движение до конца, дотрагиваясь до плеч, не нужно. Упражнение выполняется пружинисто, вдох совершается как бы из воздуха над головой.

Это еще одно из наиболее результативных упражнений. Его тоже можно выполнять, когда начался приступ.

Маленький маятник

И.п.: как в двух предыдущих упражнениях. Опустите голову — резкий вдох. Запрокиньте голову вверх — опять вдох. Вверх — вниз, вверх — вниз, «вдох с пола», «вдох с потолка».

«Погончики»

Встаем прямо, руки вдоль тела, кисти сжаты в кулачки. При каждом вдохе резко разжимаем кулачки, словно отталкивая что-то от себя в направлении пола.

Делаем по 8 кратких шумных вдоха без остановки, после делаем паузу (отдыхаем) и повторяем упражнение (всего выполняется 12 повторов). Почему гимнастика помогает?

Если начался приступ удушья, нужно обеспечить достаточный приток воздуха в легкие. Как? Используя резкие, активные вдохи через нос — они посылают воздух на предельную глубину легких, заполняя их снизу доверху. Рассмотрим этот процесс немного подробнее.

Легкие состоят из альвеол, собранных наподобие грозди винограда. Резкий короткий вдох наполняет воздухом каждую альвеолу ровно настолько, насколько это предписано природой. Из альвеол воздух поступает в кровь, где происходит газообмен, — удушье прекращается.

Если альвеола слиплась, порция воздуха, энергично посланная резким вдохом, ее расправит. При регулярном и длительном выполнении гимнастики спайки рассасываются, и функционирование легких становится более полноценным.

Повороты головы

И.п.: встаньте прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Поверните голову вправо и одновременно сделайте резкий короткий вдох — словно хотите втянуть воздух справа от себя. То же самое влево. Движения плавные, пружинистые. Проходя исходное положение, голову не останавливать.

Ушки

И,п: то же, что в предыдущем упражнении. Слегка наклонив голову к правому плечу, сделайте резкий вдох. Потом то же самое в другую сторону. Упражнение выполняется без остановок в среднем положении.

Освоить дыхательную гимнастику по статье — дело очень и очень непростое. Поэтому мы советуем при освоении каждого упражнения возвращаться к разделу под названием «Как надо дышать».

За один «проход» надо сделать четыре «восьмерки» каждого упражнения, отдыхая по три-пять секунд после каждой. Когда сделан весь комплекс, надо повторить его еще раз.

Делать гимнастику надо ежедневно, утром и вечером, а наиболее сильные упражнения («насос», «обними плечи» и «повороты головы») можно выполнять и во время приступа — только не стоя, а сидя и даже лежа.

Почувствовав приближение приступа, сядьте, ладонями упритесь в колени и делайте упражнение «насос» — по два или четыре шумных, коротких вдоха носом.

«Насос»

Встаем прямо, слегка расставлены, руки опущены свободно. Чуть наклоняемся вперед, округляя спину. Шея расслаблена, голова свободно опущена вниз. При наклоне делаем краткий вдох носом, словно вдыхаем аромат цветка. На выдохе выпрямляемся.

Так же, как и в предыдущем упражнении, делаем по 8 кратких шумных вдоха без остановки, после делаем паузу (отдыхаем) и повторяем упражнение (всего выполняется 12 повторов).

Дыхательная гимнастика Стрельниковой – общие рекомендации

Дыхательная гимнастика Стрельниковой для детей подходит для ребятишек 3-4 лет. «Нижней» границы возраста практически не существует. Можно заниматься до глубокой старости, так что выполняйте упражнения всей семьей!

Для первого занятия этих трех упражнений достаточно. На каждом последующем можно разучивать еще по 1 упражнению из комплекса Стрельниковой. Начинать гимнастику всегда надо упражнениями «Ладошки» и «Погончики».

Весь базовый комплекс состоит из 14 упражнений. Автор методики рекомендует делать по 3 «захода», включающих в себя все упражнения последовательно, но при нехватке времени можно ограничиться и одним или двумя «заходами».

Заниматься лучше 2 раза в день: по утрам до завтрака и по вечерам до ужина. Можно заниматься и после приема пищи, но не ранее, чем через  час.

Не стоит делать гимнастику Стрельниковой для детей перед сном, так как она довольно сильно бодрит, и уложить ребенка после ее выполнения будет проблематично.

При выполнении упражнений сосредоточьтесь на вдохе (он выполняется с сомкнутыми губами) и не обращайте внимание на выдох – он должен происходить естественно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СТАТЬЯ НА ТЕМУ ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ПО МЕТОДУ СТРЕЛЬНИКОВОЙ

Дыхательная гимнастика Дыхание - это жизнь. Справедливость такого утверждения вряд ли у кого-нибудь вызовет возражение. Действительно, если без твердой пищи организм может обходиться несколько ме...

Дыхательная гимнастика по методу А.Н.Стрельниковой

Дыхание является важнейшей функцией организма. Важное место в физической культуре занимают специальные дыхатель­ные упражнения, которые обеспечивают полноценный дренаж бронхов, очищают слизистую дыхат...

Картотека дыхательной гимнастики по методу А. Н. Стрельниковой

Материал включает в себя комплекс упражнений на дыхание, легка в освоении. Не требует для проведения больших сил и помещений. Можно использовать в старших и подготовительных группах для повышения моти...

Дыхательная гимнастика по методу А.Н. Стрельниковой

Размышляя о природе здоровья, древнегреческий врач и естествоиспытатель Гиппократ писал в «Книге о ветрах»: «Болезни едва ли могут происходить из другого источника, кроме воздуха, ко...

Дыхательная гимнастика по методу А.Н. Стрельниковой

Дыхание – основа всего живого. Общеизвестно, что биологическая потребность в дыхании является базисной витальной потребностью живого организма.Дыхание является сложным биологическим процессом по...