"Отцовская забастовка или почему папы равнодушны к собственным детям"
консультация на тему

Зайкова Нина Сергеевна

Консультации для родителей по воспитанию детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx42.41 КБ

Предварительный просмотр:

«Отцовская забастовка или
почему папы равнодушны к собственным детям? »

Роль мужчины в семье заметно изменилась и во многих домах сводится лишь к функции добытчика. После ежедневных трудовых подвигов в районе дивана раздается характерный «плюх». Все, папа устал. Что кроется за подобным отчуждением? Очень многое, и желание отдохнуть - далеко не на первом месте.

Отцовские стереотипы

У пап много веских причин для уклонения от общения с чадами. Некоторые боятся детей, потому что просто не умеют с ними общаться. Например, мальчики, которые воспитывались в женской среде, став отцами фактически, не понимают, как ими быть психологически. Этот пробел можно восполнить с помощью педагогической и психологической литературы и общения с другими незадачливыми или «задачливыми» папами.

Увы, такие попытки предпринимаются не всеми. Из-за лени, страха быть неуспешным или распространенного стереотипа, что мужчинам неприлично любить детей. Приверженцы такого заблуждения стремятся изображать солидность. Они боятся выглядеть смешными и не позволяют себе расслабиться, чтобы поиграть с детьми.

Но если способность папы на время стать ребенком идет его детям на пользу, то активное застревание в детстве (инфантилизм) препятствует эмоциональному сближению. Проявляется инфантилизм в том, что мужчина ревнует ребенка к жене, конкурируя с ним за ее внимание.

Нежелание общаться с совсем маленьким карапузом папы объясняют своей «бесполезностью» - «тут полностью мамина епархия» - и таким образом теряют возможность установить близкие отношения с малышом, которые формируются в младенчестве.

Важность бытия

Как ни странно, но одним своим присутствием в доме мужчина решает несколько важных психологических задач.

По статистике, страх перед внешним миром - один из главных источников неврозов у современных детей. Отец же - сильный человек, готовый прийти на помощь. В женском подсознании заложено иное: не воевать, а создавать комфортное состояние. Так что именно отец одним своим присутствием дает детям ощущение защищенности.

Никто не отменял и инстинкта стаи, а это значит, что подсознательно мы хотим, чтобы у нас был «вожак» - главный, непререкаемый авторитет. Самым сильным аргументом в детском споре часто бывают слова: «Так мой папа сказал!»

Говорят, что для девочки отец не очень нужен, дескать, она учится быть женственной, подражая маме. Но для кого старается мать? В первую очередь для отца. Мальчики же невольно подражают родителю, подспудно понимая, как важно быть мужественным и четко представлять последствия своих поступков. Эта наука постигается ими не в подростковом возрасте, как многие думают, а в 4-6 лет.

Принижая или недооценивая роль отца, женщины мешают детям реализовать их потребность в авторитете. Впрочем, ребенок будет искать его любой ценой. Но вот куда он пойдет в своих поисках: в сомнительную компанию? Лучше уж с самого начала немного возвысить родного отца, чем потом иметь дело с неуправляемым подростком.

Ошибки мам

Тем не менее, опыт психологов показывает, что в равнодушии отца к ребенку часто повинны авторитарные жены.

Типично. Припомните: сколько раз вы не давали мужу строго наказать проштрафившегося капризу, вставая на его защиту? Неудивительно, что, побывав в роли «злого полицейского» пару-тройку раз, мужчина перестает интересоваться воспитанием, ссылаясь на загруженность и усталость.

Логично. Даже если вы не согласны с мнением мужа, постарайтесь не отменять его решений. Вернитесь к этому вопросу в более спокойной обстановке, наедине.

Типично. Обычно отцы «призываются» лишь для «черной работы», когда нужно взять в руку изделие кожевенной промышленности и наказать им отпрыска. Таким образом, жены делают из отца пугало. «Если не будешь слушаться, я все расскажу папе!» - грозит мама расшалившемуся малышу, освобождая себя от неприятной миссии карателя. Отец в свою очередь с удовольствием берет на себя эту функцию: вот это - истинно мужское занятие, и воспитаем, и авторитет повысим (считает папа). А на деле после «гармоничного» взаимодействия отец воспринимается только как источник наказания, часто несправедливого.

Логично. Не нужно звать отца специально для наказаний. За проступки, совершенные при вас, наказывайте сами, чтобы ребенок не воспринимал папу как профессионального экзекутора.

Типично. Будьте осторожны с иронией. Дети не всегда могут уловить ее оттенки, но запросто могут перенять привычку смеяться над отцом.

Логично. Критикуя детей, не говорите фразы типа: «Весь в папочку» - и не жалуйтесь на мужа в присутствии детей, ведь они всегда хотят видеть его героем, и ваши опрометчивые высказывания заставляют их страдать.

Отлично. Своими действиями вы можете добавить немного блеска главе семейства. Например, не упускайте случая сказать: «Я спрошу у папы» или «Это может знать только отец». Чаще при детях благодарите мужа за покупки, подарки, внимание. А еще рассказывайте им о юношеских поступках их отца, ведь в глазах сына или дочери они имеют героический ореол.

Тест: Плохой или хороший отец

Чтобы взглянуть на мужа глазами ребенка и сравнить его мнение со своим, ответьте по очереди на эти вопросы: сначала сами, потом - малыш. За каждый положительный ответ начисляется один балл.

- Любит ли ваш ребенок проводить время с отцом?

- Рассказывает ли он о папе своим друзьям?

- Нравится ли вашим детям с отцом гулять, ходить в гости?

- Есть ли дело, которое им особенно нравится делать вместе с папой?

- Считаете ли вы, что ребенок гордится своим отцом?

- Замечали ли вы, что детям нравится, когда отец их чему-нибудь учит?

- Разговаривает ли папа с детьми об их делах и друзьях?

- Часто ли ваши дети обижаются на отца?

- Обращает ли папа внимание на внешний вид ребенка?

- Считаете ли вы, что отец хочет быть примером своим детям?

Разница между баллами, набранными в двух тестах, не превышает 4:вы хорошо чувствуете настроение ребенка, и у вас с ним нет противоречий в отношении к отцу.

Вы набрали на 4 и более баллов больше: ваш муж мало значит для малыша. Такой результат - повод задуматься: а как ребенок относится к матери?

Ваш ребенок набрал на 4 и более баллов больше: вы недооцениваете степень привязанности ребенка к отцу. Может, у вашего мужа есть какие-то положительные качества, которых вы не замечаете?

АВТОРИТЕТ - ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ.

«Ваше собственное поведение — самая решающая вещь.

Не думайте, что вы воспитываете только тогда,

когда с ним разговариваете или поучаете его

или приказываете ему.

Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни,

даже тогда, когда вас нет дома».

Макаренко.

«Что такое авторитет родителей?» - этот вопрос волнует многих из вас. Авторитет родителей заключается в умении растить и воспитывать детей, не принижая их человеческого достоинства и не превознося его. Авторитет - это постоянная работа над собой по самосовершенствованию и самовоспитанию. В семье воспитываются чувства любви, сопереживания, радости, поэтому семью называют школой воспитания чувств. Добрые чувства побуждают ребенка к действию, развивают в нем активность, отзывчивость, жизнерадостность. Положительные эмоции - большая нравственная сила, о которой в семье заботятся с первых дней появления ребенка на свет.

Постоянное эмоциональное общение между членами семьи является одним из важнейших условий семейного воспитания. Чувства любви между родителями и детьми создают обстановку непринужденности, образуют доверительные, спокойные отношения, способствующие образования авторитета взрослых. Если отношения между родителями сложные, в семье возникают ссоры, взаимные упреки на глазах детей, то авторитета в такой семье не бывает. Однако любовь и уважение в семье - не единственное условие семейного воспитания, способствующее образованию авторитета родителей. Если у отца или у матери нет авторитета, то такой сильный воспитательный эффект, как любовь к детям, теряет силу. Как быть? Заслужить авторитет у детей очень трудно: искусственность поведения отца или матери, ребенок тонко чувствует. Невозможно пробудить у ребенка уважение к себе, навязывая ему свои позиции, «я - мама», «я - отец». Такие призывы не получают отклика в душе ребенка.

Требовательное отношение к себе — основа авторитета родителей. У взрослых не должно быть расхождения между словом и делом.

Основанием авторитета является жизнь и работа родителей, их общественные дела, поведение, отношение к окружающим, ответственность за воспитание детей перед обществом, перед самим собой.

Важно по возможности чаще проводить интересные домашние досуги, где ребенку с неожиданной стороны раскрываются взрослые члены семьи: отец и мать предстают взрослыми, остроумными, интересными людьми. Духовное общение с детьми - одно из условий поддержания авторитета родителей. При этом важно содержательное общение родителей с ребенком: чтение детских книг, разнообразные совместные игры и занятия, приобщение малыша к полезным увлечениям матери и отца.

Детей дошкольного возраста недаром называют «почемучками». Пытаясь постичь окружающую жизнь, они задают массу вопросов. Важно проявлять терпение и такт, отвечая на детские вопросы. Доверительные отношения между взрослыми и детьми устанавливаются в тех случаях, когда родители умеют признаваться в собственных ошибках.С обещаниями родители должны быть особенно осторожными. Невыполнение обещанного,  необходимо обосновать. Детям дошкольного возраста нельзя говорить неправду. Фальшь в словах отца или матери ребенок тонко чувствует.

Денежная болезнь или... Всё равно хочу.

Уважаемые мамы и папы!

Ваш ребёнок отказывается понимать, что деньги имеют свойство заканчиваться? Он кричит, что вы жадины и злюки? И вы с ним согласны, в глубине души? Вы даже испытываете муки вины из-за того, что не можете предоставить ему всех благ на свете?

Психологи уже сформулировали диагноз этой болезни: деньги в вашей семье стали грозным символом власти и манипуляций. И, если срочно не начать процесс лечения «денежной» болезни, то ваш собственный ребёнок может даже возненавидеть вас за то, что вы не в состоянии обеспечить ему шикарную жизнь.

(не) Виноваты вы

Посмотрите на себя со стороны. Что ваши дети слышат изо дня в день? Папа жалуется, что его недооценивают на работе. Мама без конца напоминает папе, что ему мало платят. В доме говорят с завистью о богатых соседях.

Если мама с папой обижены на жизнь и привыкли оглашать свои обиды вслух, чего ждать от ребёнка? Он дышит с вами одним воздухом и думает, между прочим, вашими же словами. Ребёнок подрос и понял, что родители комплексуют оттого, что не могут угнаться за стандартными благами. Только если вы предъявляете претензии к жизни вообще, то он ищет виноватых поближе - в собственном доме. Выход здесь только один: перестаньте комплексовать. Перестаньте всё время говорить о деньгах. Не твердите: «Мы не можем себе этого позволить», «Это не для нас». Здоровое отношение к деньгам - это умение отделить главное (крыша над головой, полноценное питание, одежда, медицинское обслуживание и т. д.)

Не принц. ..и не нищий

Дети начинают понимать, что такое деньги, примерно в возрасте 4-5 лет. Можно затеять с ребёнком своеобразную игру: покажите ему разные монетки и купюры, объясните, что больше, что меньше. Когда пойдёте в магазин, доверьте ему заплатить за покупки - протянуть деньги и взять чек. Стоит подумать о возможности начать выделять для него карманные деньги.

(не) Полезная денежка

Многие дети хотят иметь копилку. Если у вашего малыша есть такое желание, то выберите для него самую красивую «свинку» и пусть копит на здоровье. 

Давать ли ребёнку деньги за хорошие оценки? Лучше этого не делать. Однако вполне допустимо и даже желательно поощрить ребёнка по итогам учебного года значительной для него суммой денег или ценным подарком.

Не стоит «платить» и за выполнение каких-то домашних дел, даже не слишком приятных. Никто не платит маме за вкусный ужин, а папе - за починку утюга. У младших членов семьи должны быть свои обязанности, например, уборка комнаты, оплачивать выполнение которых не нужно. 

Маленький Манипулятор

Ваше сокровище падает на землю при всём честном народе и кричит, если вы отказались покупать ему «Чупа-чупс»? Внимание, вами пытаются манипулировать! Дети прекрасные психологи, и в какой- то мере они могут вам просто устроить тест на «стрессоустойчивость». Проигнорируйте демарш и. и считайте, что тест пройден вами успешно. В следующий раз ребёнок подумает, а стоит ли напрягаться, если нет нужного результата. Есть ещё один простой и действенный метод - не берите с собой на прогулку кошелёк! Вот в воскресенье, когда идёте в парк с качелями-каруселями, любимого человечка можно и побаловать. Но не каждый день! 

«Таблетка» от денежной болезни

Если папа уважительно относится к вкладу мамы в семейный бюджет, а мама в свою очередь ценит папины усилия, то привить ребёнку уважение к их труду (и к денежному выражению их усилий) совсем несложно. Здоровое и трезвое отношение к деньгам - вот лекарство от скандалов на почве денег.

C:\Users\нина\Desktop\images (4).jpg

Осень-швея (Татьяна Гусарова)

Чтоб крошка-земля без хлопот зимовала,

Ей осень лоскутное шьет одеяло.

Листок аккуратно к листку пришивает,

Сосновой иголкой стежок подгоняет.

Листочки на выбор - любой пригодится.

Вот рядом с багровым лиловый ложится,

Хоть очень по вкусу швее золотистый,

Сгодится и бурый, и даже пятнистый.

Скрепляет их бережно нить паутины.

Прекрасней, чем эта, не сыщешь картины.

«Осень» (Ю. Капустина)

В золотой карете,

Что с конём игрывым,

Проскакала осень

По лесам и нивам.

Добрая волшебница

Всё переиначила,

Ярко-жёлтым цветом

Землю разукрасила.

С неба сонный месяц

Чуду удивляется,

Всё кругом искрится,

Всё переливается.

Праздник урожая 

Осень скверы украшает
Разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.
И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды.
Приготовила природа
Всевозможные плоды. 
На полях идёт уборка -
Собирают люди хлеб.
Тащит мышка зёрна в норку,
Чтобы был зимой обед.
Сушат белочки коренья,
запасают пчёлы мёд.
Варит бабушка варенье,
В погреб яблоки кладёт.
Уродился урожай -
Собирай дары природы!
В холод, в стужу, в непогоду
Пригодится урожай!

(Т. Бокова)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Отцовская забастовка или почему папы равнодушны к своим детям".

Консультация "Отцовская забастовка или почему папы равнодушны к своим детям"....

Консультация на тему: «Почему папы равнодушны к собственным детям.»

Роль мужчины в семье заметно изменилась и во многих домах сводится лишь к функции добытчика. После ежедневных трудовых подвигов в районе дивана раздается характерный «плюх». Все, папа устал. Что кроет...

Советы родителям "Отцовская забастовка или почему папы равнодушны к собственным детям?"

Роль мужчины в семье заметно изменилась и во многих домах сводится лишь к функции добытчика. После ежедневных трудовых подвигов в районе дивана слышится характерный "плюх". Все, папа устал. ...

"Отцовская забастовка или почему папы равнодушны к собственным детям."

Данная методическая разработка  может найти применение в работе педагогов дошкольного образования. Даны сведения о важности мужского воспитания в семье. Представлен тест: Плохой или хороший отец....

Консультация для родителей «Отцовская забастовка или почему папы равнодушны к собственным детям»

Консультация для родителей«Отцовская забастовка или почему папы равнодушны к собственным детям»...

Отцовская забастовка или почему папы равнодушны к собственным детям

Роль мужчины в семье заметно изменилась и во многих домах сводится лишь к функциидобытчика. После ежедневных трудовых подвигов в районе дивана раздается характерный«плюх». Все, папа устал....