"Развиваем мышление ребенка"
учебно-методический материал по теме

Юнцова Ольга Владимировна

Мышление – это вид умственной деятельности, заключающейся в познании окружающего мира.

Чтобы мыслить, необходимо обладать некоторым чувственным и практическим опытом, закреплённым памятью

Ребенка надо учить сравнивать, анализировать, рассуждать, делать выводы, решать логические задачи.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivaem_myshlenie_rekomendatsii.docx19.67 КБ

Предварительный просмотр:



У маленьких детей преобладает наглядно-действенное мышление (т.е. оно направлено на решение конкретных задач: достать увиденный предмет, открыть коробочку, залезть на диван). Уже ближе к трём годам, с развитием полноценного речевого общения, у ребенка начинает формироваться наглядно-образное мышление, при котором малыш может мыслить без опоры на реальные вещи, т.е. обобщённо. Ребенка надо учить сравнивать, анализировать, рассуждать, делать выводы, решать логические задачи.

✏Разрезанные картинки

Ребенку полезно предлагать собирать целый предмет из картинки, разрезанной на четыре части, из кубиков и пазл.

✏Последовательность

Предложите ребенку разложить парные картинки в нужной последовательности, например: обезьянка ест банан – обезьянка держит кожуру от банана; девочка моет руки – девочка вытирает руки; мальчик в чистой одежде – мальчик в грязной одежде и т.д.

✏Сортировка

Подготовьте карточки с изображением зверей (мышка, медведь, кошка и т.п.) и птиц (ворона, курица, гусь и т.п.). Малышу нужно разложить карточки на две группы.

✏Объединение

Расположите перед ребенком картинки с изображением различных предметов.

Предложите ему выбрать карточки с изображением предметов, которые можно объединить по какому-либо признаку или качеству: «то, что можно есть», «одежда», «игрушки», «посуда» и т.д. (Обратите внимание: одновременно выложенных карточек не должно быть слишком много).

✏Что лишнее

Это задание необходимо начинать предлагать ребенку с контрастных предметов. Например, положите карточки с изображением яблока, груши и пирамидки и спросите, что тут можно есть, а что нельзя. Скажите: «Значит, пирамидка лишняя».

Теперь предложите определить что лишнее, положив карточки с изображением банана, огурца и куртки.

✏Подбери пару

Возьмите лист бумаги и нарисуйте на нём предметы, которые можно объединить в пары: лыжи, сапоги, варежки, чашка и блюдце, ваза и цветок и т.п. Предметы из каждой пары должны располагаться в разных местах. Ребенку нужно найти пары и соединить их линией.

✏Чередование

Вырежьте из картона красные и желтые яблоки и выложите их поочередно: красное – желтое – красное – желтое. Предложите ребенку продолжить ряд.

Постепенно можно начать выстраивать и более сложные ряды, например: в самом верхнем ряду – 1 конфетка, во втором – 2 конфетки, в третьем – 3 конфетки и т.д.

✏Противоположности

Подготовьте картинки с изображением предметов противоположных по признаку и предложите ребенку подобрать их парами, называя различие: маленький зайчик – большой зайчик, пустой стакан – полный стакан, высокое дерево – низкий куст, длинная ленточка – короткая ленточка, белый медведь – коричневый медведь, много цветов – один цветок, девочка – мальчик, день – ночь, плита – холодильник, малыш – бабушка и т.д.

✏Кто где живёт?

Подберите карточки с картинками: собака – конура, птица – гнездо; белка – орешек, заяц – морковка; человек – одежда, птица – перья; мальчик – машинка, девочка – куколка; корова – молоко, курица – яйца и т.д. Составьте первую пару, объясняя: «Собака живёт в конуре, а где живет птица? (и добавьте под картинкой собаки – картинку птички)» или «Белка любит кушать орешки, а зайчик?» и т.д.

✏Предназначение предметов

Задайте ребенку разные вопросы: «Чем мы вытираем руки? Куда мы наливаем чай? Чем ты накладываешь песок в формочку? На что мы смотрим, чтобы узнать время?» и т.д.

✏Что должно быть у куколки?

Нарисуйте три куколки, у одной на платье цветочек, у другой – бабочка, у третьей – воздушный шарик. Рядом нарисуйте отдельные предметы, что и на платьях. Предложите ребенку подумать и определить, что надо дать каждой девочке?

✏Угости зайчиков

Посадите перед ребенком 5 зайчиков (зайчики могут быть и вырезанными из картона) и дайте 6 картонных морковок. Попросите ребенка раздать морковки зайчикам так, чтобы каждому досталось по одной морковке.

Проверьте, всем ли зайчикам хватило морковок и обратите внимание ребенка на то, что одна морковка осталась лишней.

✏Что неправильно

Нарисуйте для ребенка схематичные изображения, где среди правильных изображений будут допущены ошибки. Например, у зайчика на голове одно ухо (вместо двух), у бабочки не хватает крылышка, у велосипеда только одно колесо, дом, стоящий вверх ногами, снеговик, сделанный из квадратных комочков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бюллетени для родителей "Развиваем логическое мышление ребенка"

Варианты игр и упражнений с помощью логических фигур и блоков Дьенеша...

Развиваем речь и мышление ребенка в игре

Игры, направленные на развитие речи и мышления детей дошкольного возраста....

Памятка для родителей "Развиваем мышление ребенка"

В памятке описываются компоненты мышления, пути развития  и активизации мышления....

Памятка для родителей "Развиваем мышление ребенка"

Памятка для родителей "Развиваем мышление ребенка" Во многих сказках главному герою при­ходится отгадывать три загадки, чтобы спасти свою жизнь или по­лучить руку и сердце прекр...

Дистанционное обучение. Развиваем мышление ребенка.

Нам только кажется, что времени нет, на самом деле мы просто не обращаем внимания на короткие промежутки времени, думая, что в них ничего не успеть, а в действительности, в это время можно сделать кое...

Как развивать мышление ребенка, отстающего в развитии.

Bcя познавательная деятельность ребенка раннего и дошкольного возраста связана с его практической деятельностью, ориентировкой в окружающем предметном мире. И мышление ребенка в этом возрасте также за...

Значение художественной литературы в жизни наших детейХудожественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает пре

Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает пр...