Консультация для родитетелей "история праздников 23 февраля и 8 марта"
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Соколова Наталья Сергеевна

Патриотизм, любовь к Родине – эти чувства не возникают сами по себе. Чем больше ребенок знает о своей стране, ее истории, достижениях, тем больше условий для формирования зрелого гражданина и настоящего человека. Все это закладывается в детстве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pobeseduyte_s_rebenkom.docx15.29 КБ

Предварительный просмотр:

ПОБЕСЕДУЙТЕ С РЕБЕНКОМ!

В преддверии праздников предлагаем Вам рассказать детям о Дне защитника Отечества и Международном женском дне. Когда и как появились праздники, которые мы привычно отмечаем 23 февраля и 8 марта как «мужской» и «женский» дни, как они назывались.

День защитника Отечества – 23 февраля.

23 февраля – это государственный праздник в РФ, особый праздник для нашей страны, его отмечают повсеместно, и дома, и на работе. Мы поздравляем всех мужчин, дарим им подарки и памятные открытки. Дети учат к празднику стихи и делают своими руками открытки и поделки. Главная традиция праздника – воинский парад на Красной площади. И девочкам, и мальчикам будет интересно увидеть солдат и офицеров российской армии, разные рода войск, боевую технику.

История праздника 23 февраля.

День защитника Отечества в нашей стране отмечается не так уж и давно, с 1922 года. Тогда он назывался «День Красной Армии и Флота». После Великой октябрьской революции 1917 года, в 1918 году были созданы Красная Армия и Красный Флот. В феврале 1918 года  немецкая армия наступала на Петроград (современный Санкт-Петербург), В.И. Ленин обратился с воззванием к народу вступать в ряды Красной армии и Красного флота, чтобы защитить столицу молодой советской республики. Многие откликнулись на его призыв, и город был спасен. В честь этого события - первой победы Красной армии - 23 февраля и был учрежден праздник «День Красной Армии и Флота».

В 1949-1993 г.г. праздник официально назывался «День Советской Армии и Военно-Морского флота». Позднее (в связи с прекращением существования СССР) праздник снова переименовали и сейчас 23 февраля мы отмечаем «День защитника Отечества». Именно поэтому современный праздник 23 февраля связан не только с военными. В этот день мы чествуем всех мужчин - дедушек, пап, братьев и мужей, потому что все они – защитники Отечества.

Международный женский день – 8 марта.

8 марта отмечается Международный женский день - государственный праздник Российской  Федерации. В России Международный женский день очень любим, может быть потому, что именно в это время к нам приходит весна. 8 марта принято поздравлять всех женщин, особенно мам, говорить им теплые слова, дарить цветы и подарки. Так же, как и к 23 февраля, дети учат стихи и сами делают подарки мамам, бабушкам и сестренкам.

История праздника 8 марта.

История праздника связана, прежде всего, с борьбой женщин за свои права. Весной 1857 года работницы швейных и обувных фабрик Нью-Йорка устроили «марш пустых кастрюль», требуя повышения зарплаты, улучшения условий труда и равные права для женщин. Трудно представить, но тогда женщины работали по 16 часов в день и зарабатывали гораздо меньше мужчин. Это был первый «Женский день». Через пятьдесят лет, в феврале 1908 года тысячи женщин снова вышли на улицы Нью-Йорка, они требовали право участия в выборах, улучшение условий труда, отмену детского труда. В 1909 и 1910 годах женщины также вышли на улицы в «Женский день» бороться за свои права, движение набирало силу и становилось все более массовым.

Постепенно трагическая история праздника, связанная с борьбой женщин, ушла в прошлое, и Международный женский день стал восприниматься как праздник всех женщин. Таким мы его знаем сегодня.

Пусть эти замечательные праздники будут для Вас и Ваших детей веселыми, с цветами, подарками и поздравлениями!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий совместного праздника к 8 Марта и 23 февраля во второй младшей группе «Лучше мамы и сильнее папы в мире нет»

Под музыку дети входят в зал и встают полукругом у центральной стены.Ведущий:Здравствуйте, дорогие друзья!Дети и взрослые,Дорогие дамы и господа!Милые леди и джентльмены!Здравствуйте, все присутствующ...

Сценарий праздника к 8 марта для детей коррекционной (ЗПР) группы "8 марта - праздник мам!"

Сценарий праздника к 8 марта для детей коррекционной (ЗПР) группы "8 марта - праздник мам!"...

Сценарий праздника "23 февраля + 8 марта" в старшей разновозрастной группе

Сценарий праздника Дня защитников Отечества и Международного женского дня в старшей разновозрастной группе....

Консультация для родителей: «Праздник 23 февраля - День Защитника Отечества. История праздника 23 февраля»

Консультация для родителей: «Праздник 23 февраля - День Защитника Отечества. История праздника 23 февраля»...

Календарно-тематическое планирование старшая группа март 2022 (28 февраля - 5 марта)

Календарно-тематическое планирование старшая группа март 2022...