Если ребёнок левша
консультация (подготовительная группа) на тему

Ковалевская Татьяна Алексеевна

 

На самом деле мамы и папы напрасно волнуются.  Левшество – не патология, а интересная особенность. И родителям нужно не учить малыша держать карандаш «правильно», а помочь ему адаптироваться в праворуком мире. От вас не требуется никаких особых талантов. Терпение и спокойствие – вот что поможет придать достойную огранку этому бриллианту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_rebyonok_levsha.docx15.77 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ на тему:

«ЕСЛИ РЕБЕНОК ЛЕВША».

 

На самом деле мамы и папы напрасно волнуются.  Левшество – не патология, а интересная особенность. И родителям нужно не учить малыша держать карандаш «правильно», а помочь ему адаптироваться в праворуком мире. От вас не требуется никаких особых талантов. Терпение и спокойствие – вот что поможет придать достойную огранку этому бриллианту.

Как правило, родители дошколят и их воспитатели не обращают особого внимания на то, какая рука у ребенка ведущая.  А детишки, как известно, стараются всегда и во всем подражать старшим. Если, например воспитательница в детском саду говорит: «Возьмите ложку в правую руку» - и показывает, как правильно её держать, малыши послушно выполняют её указания, даже если кому-то из них не очень удобно. Таким образом, взрослые невольно переучивают леворуких детей, не подозреваю, что в будущем, когда малыш пойдет в школу, могут возникнуть сложности не только при обучении, но и при общении. И это не случайно, ведь дети-левши отличаются от своих праворуких сверстников. Такие ребята очень впечатлительны и легко возбудимы, излишне эмоциональны, не уверенны в себе, любят уединение и прячутся в него, как улитка в спасительную раковину. Им с большим трудом дается чтение и письмо, но они лучше своих сверстников одногодок рисуют и лепят из глины и пластилина. Все отмечают их большие музыкальные способности. И если, учитывая их особенности, найти правильные методы воспитания, многих проблем удастся избежать.

На самом деле определить ведущую руку несложно. Главное – постараться сделать это до поступления ребенка в школу. Простые тесты помогут вам в этом. Понаблюдайте, какой рукой кроха берет игрушки или чистит зубы. Перед обедом положите ложку посередине стола. Малыш возьмет её так, как ему удобно. Играя в мяч, предложите ему ловить, а потом бросать его одной рукой. Выяснилось, что ведущая – левая? Тогда вам придется проявить большую чуткость и внимание к ребенку. Не нужно, например, воевать с ребенком, если он упрямится. Не раздражайтесь из-за того, что малыш медлителен. Никогда не подчеркивайте, что он делает что-то» не той рукой». Лучше вообще не говорить на эту тему.

А в том случае, когда момент упущен и левшу начали переучивать, не нужно поднимать тревогу и травмировать маленького человечка очередным переучиванием. Пусть все останется без изменений. Ваше внимание и забота помогут ему.

Некоторые родители очень переживают из-за того, что ребенок не может отдать предпочтение какой-то одной руке. На самом деле левши, которые умеют работать одинаково хорошо и левой, и правой рукой, как правило, более одаренные. Так как в этом случае в равной степени работает и левое, и правое полушарие мозга. Мамам и папам нужно паниковать, а помочь своему малышу раскрыть крытые в нем таланты. Такой ребенок будет с удовольствием заниматься в спортивных секциях, и в изостудии, и в музыкальной школе. Только не переусердствуйте. Чрезмерная нагрузка может только навредить вашему малышу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Если ребёнок левша…..»

Замечая, что ваш ребенок все чаще берет ручку, карандаш или ложку левой рукой, вы начинаете переживать, не левша ли ваш ребенок. Ведь, сложилось мнение, что левша имеет постоянные проблемы с изл...

Если ребёнок левша

В статье содержится информация о леворуких детях....

"Хорошо или плохо, если ребёнок левша?"

Леворукость веками была и остается загадкой, притягивающей внимание. Стремление разгадать ее – по сути, отражение глубинного желания человека постичь природу иного, необычного, осознать свою осо...

Консультация для родителей "Если ребёнок левша"

Консультация для родителей "Если ребёнок левша"...

Если ребёнок левша.

Если ребёнок левша. ...

Консультация "Если ребёнок левша"

Консультация "Если ребёнок левша"...