Ребенок и бранные слова.
консультация (подготовительная группа) по теме

Тюрина Наталья Евлампиевна

В консультации на тему: "Ребёнок и бранные слова" предлагается родителям, дети которых применяют в общении ругательные выражения, провести анализ внутрисемейных отношений. В общении со своим ребёнком применять советы предлагаемые в материале.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_i_brannye_slova.docx15.7 КБ

Предварительный просмотр:

          Ребенок и бранные слова.

Почти  все дети рано или поздно начинают говорить бранные  слова. Это не повод для беспокойства. Детям свойственно слушать, что говорят вокруг, и нет такой, даже самой лучшей школы, что сумела бы воспрепятствовать  этому.

      Мы часто не видим, как сами ведем себя, не замечаем, как сами учим ребенка некоторым выражениям. Вспомним хотя бы, что мы произносим, ударив по пальцу молотком, а наш невинный отпрыск стоит в двух шагах от нас.

       Обычно бранные слова ребята начинают использовать, как только попадают в школу, и даже раньше. Детям хочется позлить, подразнить нас, потому что им самим приходилось не раз терпеть это от нас, а теперь они просто открыли для себя новое оружие агрессии.

         Профилактика бранных слов невозможна по той простой причине, что дети наши  живут не под стеклянным колпаком. А вот повлиять на них можно.

  1. Не ругайте ребенка, как это делают многие: не угрожайте, что станете ругать его, если он будет говорить бранные слова.
  2. Постарайтесь сделать так, чтобы он был как можно более откровенным с вами. Это позволит непосредственнее высказаться в вашем присутствии, и тогда то, чему он научился, он скажет вам, а не произнесет при посторонних.
  3. Обескуражьте  ребенка  - это наилучший способ  повлиять на него. Когда он станет говорить бранные слова, отнеситесь к этому спокойно, мягко, добродушно. Ласковое обращение сразу же притупляет оружие, которое в противном случае может стать угрожающим.
  4. Объясните ребенку, что говорить бранные слова так же неприлично, как отрыгивать за столом или не извиняться в нужный момент. Но объясните это кратко, и не наказывая его.
  5. Если случится, что он обронит какое-нибудь бранное слово при посторонних, кратко извинитесь за него и сразу же смените тему разговора.

Вообще-то надо стараться, чтобы у детей не возникло желание ругать кого-то или что-то, тогда они не будут сквернословить.