Роль отца в воспитании ребенка
статья на тему

Солдатова  Наталья Ивановна

Материал будет полезен как мама так и папам. Роль папы в жизни ребенка бывает намного важнее, чем нам кажется!  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_ottsa.docx19.64 КБ

Предварительный просмотр:

Важная роль отца в жизни малыша.

Стал отцом – будь им!
Отцовская сила и его влияние - это благородная и неоценимая сила в таком нелегком совместном труде как воспитание ребенка. Родители - самые близкие, самые родные и важные люди в жизни любого ребенка. Роль папы бывает непонятна. Кто-то сводит ее к «важному заданию» – наказание малыша, кто-то ограничивается финансовой поддержкой, а кто-то и вовсе не понимает всей значимости присутствия отца в период становления личности ребенка.

Было проведено социологическое исследование и выяснилось, отец дарит ребенку всего лишь один месяц своего внимания в год( !!!) , хотя треть опрошенных считали, что ответственность за воспитание делят пополам между папой и мамой.

Уже не раз доказано : ребенок, воспитываемый только мамой, в школе менее успешный, более тревожный, чаще из таких семей дети совершают правонарушение. И наоборот, ребенок, в жизни которого активного принимает участие папа, намного реже грустит при разлуке с близкими, при появлении незнакомого человек, чувствуют себя более комфортно, психологически более устойчивы, нежели дети ,ограниченные вниманием отца.
Гармоничное развитие можно получить лишь тогда, когда оба родных человека постоянно рядом, любое отклонение в ту или иную сторону может привести к нарушению мироощущения и к расстройству в поведении . От мамы маленький, неокрепший внутренне, человечек получает нежность и ласку, а папа дарит уверенность и защиту.
Дети раннего возраста изучают окружающий его мир через телесные прикосновения со своими родителями. И в этот период ему жизненно необходимо ощущать физически как отца, так и мать. Ведь они по-разному строят свои отношения со своей крохой – папа вертит его, учит кувыркаться, катает на плечах, мама больше обнимает, разговаривает. Мужчина, как отец рационально выстраивает отношение и играет важную роль в построении связи «мама-малыш» , помогает ребенку в таком нелегком процессе как «отделение» от мамы и достичь оптимальную для взросления дистанцию.

Поэтому иногда специалисты советуют перекладывать такие ответственные дела как адаптация к ДОУ, укладывание в свою кроватку именно папам. Папа является той опорой, благодаря которой малыш безбоязненно вступает и знакомится с окружающим миром. Очень важно быть в это время рядом со своей малюткой, будьте крайне внимательны – не упускайте драгоценное время, ведь оно так быстротечно!