Родительская конференция «Какой хороший папа. Роль отца в воспитании ребенка».
методическая разработка по теме

Куклина Елена Александровна

 

Родительская конференция

«Какой хороший папа.  Роль отца в воспитании ребенка». 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительская конференция

«Какой хороший папа.

Роль отца в воспитании ребенка».

Воспитатель: Куклина Елена Александровна.


Родительское собрание

 «Какой хороший папа или роль отца в воспитании ребенка в семье»

Ведущий: Здравствуйте, дорогие папы! Мы рады видеть вас сегодня в стенах нашего дошкольного учреждения. Нам очень приятно, что в вашем занятом графике нашлось время для общения с нами - педагогами и детьми.

Ребенок (читает стихотворение)

 Нежно тебя обнимаю за шею;

Счастье твоею дочкой родиться!

Я сделаю больше, чем даже умею,

Лишь бы ты только мог мною гордиться!

Ведущий: Эти замечательные слова каждый малыш готов посвятить своему отцу, сколькими интересными делами можно заниматься вместе с папой, как много нового можно узнать от него, в какие веселые игры можно поиграть!  А ведь действительно, роль отца  в семье переоценить очень сложно.

Сообщение психолога: «Роль отца в семье и  в воспитании детей»

Важное воздействие на развитие ребенка оказывает отец. Нам всем известно выражение «хороший отец». Это значит отец, который принимает активное участие в жизни ребенка. Традиционно основной задачей мужчины считается обеспечение материального благополучия своей семьи, многие мужчины даже представить себе не могут, что они будут вовлечены в ежедневную кропотливую работу по уходу за детьми.  Между тем, отец имеет важнейшее знание для развития ребенка с самого момента рождения.

  Если ребенок в силу ряда обстоятельств был обделен любовью отца, то потом ему будет трудно научиться ее дарить и понимать. Выраженная любовь отца дает ощущение особого эмоционально-психологического благополучия. Которое не может в полной мере обеспечит одинокая женщина –мать. Потеряв доверие к отцу, ребенок может утратить веру в людей и вырасти человеком, не умеющим любить, сопереживать и по-настоящему заботиться о других.

  Тоска по отцовской любви со временем оборачивается для ребенка неврозами, склонностями к формированию различных зависимостей, к стремлению привязать к себе окружающих любыми способами. Отсутствие психо-эмоциональной связи с отцом приводит к излишней агрессии в период полового созревания. Ребенок, растущий без отцовского авторитета, как правило, недисциплинирован.

Дети эмоционально ближе к матери. Чем к отцу, но это не значит. Что дети не нуждаются в отце. Счастливы и самодостаточны те дети, которые с самого рождения были не просто окружены любовью, а обожанием отца. Они чувствуют себя более защищенными и уверенными в себе.

 Папа для ребенка не просто родной человек, а образец мужчины, символ мужественности, мужского начала. Отец помогает малышу составить представление о самом себе и об окружающих.отцу присуща врожденная реакция в направлении заботы о жене и детях и их защиты. Роль папы представляет собой определенный пример поведения, источник уверенности и авторитета. Отец- олицетворение дисциплины и порядка. Отец- это наиболее естественный источник познания о мире, труде и технике. Он способствует ориентировке на будущую профессию и создает социально полезные цели и идеалы. Если мать предоставляет ребенку возможность ощутить интимность человеческой любви. То отец проводит малыша по пути к человеческому обществу. Для сына отец является примером, моделью для подражания.

Отцовство является необходимым условием полноценного развития личности будущего мужчины. В соприкосновении с отцом у мальчика созревают истинно мужские черты:

-потребность и способность защищать,

-принимать на себя ответственность,

-внутренняя энергия и душевная сила.

Отец- проводник, который помогает мальчику совершить переход от малыша на маминых руках к мальчику, а потом к юноше.

 Именно отец может сформировать у ребенка способность к инициативе и противостоянию групповому давлению. Чем больше ребенок привязан к матери (по сравнению с отцом),тем менее активно он может противостоять агрессии окружающих. Авторитарность отца оказывает на умственные характеристики детей положительное влияние, тогда как авторитарность матери – отрицательное. Как правило, папы меньше опекают детей, предоставляя им больше самостоятельности, тем самым воспитывая в ребенке самодисциплину.

Этим самым отцы поощряют процесс отделения ребенка от матери и ускоряют адаптацию к социальным условиям. Отец- единственный герой для ребенка, который способен разогнать тени и спугнуть любое чудовище. С отцом у ребенка пропадает страх. Отец- это божество!» Отец всемогущ и неуязвим, он может все в глазах ребенка!»

Как и мальчик,  девочка воспринимает отношения между папой и мамой как образец или даже сценарий своей будущей семейной жизни. Почти бессознательно она, повзрослев, начинает искать себе супруга, сравнивая его со своим отцом. Отец способствует формированию у дочери позитивной самооценки. Выражая одобрение ее действиям, способностям, внешности.

У девочек, воспитывающихся без отцов, при отсутствии реальной модели отношений между мужчиной и женщиной, может сформироваться нереалистичное отношение к лицам мужского пола. Повседневное общение дочери с отцом учит ее разбираться в мужской психологии. Подстраиваться под нее, учит не бояться мужчин.

Любой отце сегодня может посетовать на недостаток времени для занятия своим ребенком. Но кому, кроме вас нужен ваш ребенок? Кто научит его жизни? С кого он будет брать личный пример? Одна мама не в состоянии дать ребенку полноценное воспитание. Поэтому научитесь  любить своего малыша и принимать его таким, какой он есть и дарить ему и время, и свою любовь по максимуму.

Ведущий. А еще дети абсолютно убеждены, что их папы знают все на свете.

А знает ли папа все о своем ребенке? Сейчас мы это и проверим.

Какой же он, ваш любимый ребенок?

«Вот он какой, мой любимый ребенок!» Папам предлагается дать эпитеты своим детям по кругу.

Упражнение « Мой ребенок самый…..»

А теперь поговорим о наших детях поподробнее.

Вопросы для подготовки презентации рассказа о ребенке.

1.Растет ли ваш ребенок счастливым и здоровым?

2.Часто ли он сеется и что его смешит?

3.Как часто он огорчается и что расстраивает его больше всего?

4.Любит ли ваш ребенок интеллектуальный труд? Нравятся ли ему

   отгадывать загадки, собирать пазлы, лего, решать головоломки?

5.Много ли вопросов задает ваш ребенок?

6.Как поступает ваш ребенок, если у него что-то не получается?

7.Что он умеет делать очень хорошо?

8.Чего он не умеет делать, а на ваш взгляд , должен был бы уметь в его

   возрасте?

9.Бывают ли случаи, когда ваш ребенок говорит неправду? Как вы думаете,

   почему он так поступает?

10.Во что любит играть ваш ребенок? В игре ребенок отражает то, что видит

    в жизни, или его привлекают герои сказок, мультфильмов, фильмов для

   взрослых?

11.Как вы думаете, ваш ребенок любит вас? Что дает вам основания так

    думать?

Ведущий. Да, дети действительно растут очень хорошими. Но воспитание непростое дело.

Правильно выбрать стиль воспитания - это целая наука. Давайте познакомимся, а какие стиля взаимодействия отцов с детьми существуют.

Выступление воспитателя с докладом « Типы отцов»

 

Перед отцами дошколят стоит сложная задача- налаживание взаимодействия с собственными детьми. Качество детско-отцовского взаимодействия определяется тем, как были пройдены мужчиной этапы адаптации к отцовству.  Папы по – разному воспринимают появление ребенка в семье.

 Перечислим, какие основные жизненно важные потребности удовлетворяются отцами детьми дошкольного возраста.

1.Ребенок приносит в дом счастье, радость, веселье, реализуя потребность

   мужчины в жизненных стимулах.

2.Потребность в ясном будущем (гарантия в собственной безбедной

   старости, возможность передать опыт, собственное дело).

3.Потребность в обогащении новым опытом, когда ребенок становится частью жизни и способом ее познания.

4.Для каждого второго мужчины ребенок повышает его ценность, реализуя

   потребность в общественном признании, оценке, самореализации.

5.Для каждого третьего мужчины ребенок- это не только счастье и радость,

   но и ответственность, тревога, нагрузка и издержки.

Родительская позиция отца заметно влияет на формирование отношения ребенка к себе. Отец, как правило, с самого рождения ребенка дифференцированно относится к дочери и  к сыну: поощряет мягкость, нежность, терпимость у девочки: активность, выносливость,  решительность – у мальчиков.

Типология современных пап, стиль поведения серьезно сказывается на самочувствии ребенка-дошкольника

Так каковы же отцы глазами детей?

Хоть и редко, но все же не перевелись пока мужчины, с удовольствием убаюкивающие, пеленающие и моющие своих младенцев, а после утомительной работы еще и находящие отдых в играх с ними. Однако таких мужчин немного. Вот какими предстают отцы собственным детям.

Папа под каблуком. Правом голоса в таких семьях обладает не супруг, а его жена. В данном случае, в глазах ребенка, папа - сам ребенок, поскольку мама всегда говорит ему, что нужно делать. Поэтому папа также нуждается в маме, считают малыши. Относительная "неуравновешенность" отца - плохой пример, плохая модель для семьи, для детей.

Папа - клоун. Родитель этой группы ждет не дождется конца недели, стремясь поиграть с ребенком во все игры, которые тому нравятся. Игры эти продолжаются до полной потери сил. Однако позднее дети говорят: "Мы не младенцы! Будьте добры, воспринимайте нас как взрослых, так как у нас также существуют свои проблемы!" Совет психологов: роль отца заключается не в том, чтобы строить из себя клоуна и развлекать семейство. Необходимо расти вместе с собственными детьми, вовремя реагируя на их изменяющееся мировоззрение.

Отцы вне семьи. В эту группу входят разведенные мужчины, которые могут встречаться с детьми лишь в выходные дни или еще реже. Если у отца и ребенка нет постоянных общих интенсивных впечатлений, они становятся чужими друг для друга. Совет для разведенных отцов: даже если у вас и очень напряженные отношения с бывшей супругой, систематически разговаривайте с ней о детях. Такая практика себя оправдывает, поскольку вы редко встречаетесь со своим ребенком.

Отец у телевизора. Это тип отцов, которые, вернувшись с работы, тут же садятся к телевизору или утыкаются в газету. Подобное поведение главы семейства ущемляет самоуважение детей, их достоинство, поскольку они прекрасно чувствуют, что меньше значат для отца, чем газета или телевизор. Подобный образ жизни ведет к тому, что дети могут стать такими же пассивными, как и вы.

Отец - мазохист. Такие отцы готовы пойти ради детей на все. Они провожают до дома с дискотеки в три часа ночи двадцатилетнюю дочь или сына, платят штраф за разбитое стекло и т.д. Главное, чтобы у их отпрысков не было никаких проблем. Мнение психологов по данному вопросу: у вас было трудное детство или вы боитесь потерять любовь детей. Надо уметь сказать "нет", так как ребенок должен научиться чувствовать ответственность за совершенные им поступки.

Отец - трудяга. Родитель проводит много времени вдали от семьи, часто находится в разъездах, на работе. Редкое и несистематическое пребывание отца в кругу семьи дети воспринимают болезненно, поскольку общение с ним просто необходимо. Когда он дома, дети ведут себя благовоспитанно, так же, как и в присутствии гостей, стараясь беспокоить его как можно меньше. Поэтому, если вы в отъезде, старайтесь поддерживать связь с детьми, например, по телефону. После возвращения из поездки подробно расскажите детям, какие вопросы вы решали вдали от дома. Однако никогда на навязывайте себя детям, лучше подождите, пока они сами проявят интерес к вашим служебным делам.

Отец - карьерист. Вы живете только работой, все остальное, включая семейные проблемы, отходит на второй план. Мечтаете, чтобы ни у кого в семье не было никаких проблем, чтобы вас не вывели из равновесия, предоставив возможность спокойно трудиться и делать карьеру. Дети получают от вас любую игрушку или одежду, о которой могут только мечтать, чувствуя тем не менее, что отец не обращает на них должного внимания, так как работа для него превыше всего. Это также ущемляет самоуважение детей. Совет психологов: пусть вы живете лишь работой, тем не менее у каждого есть выходные. В это время старайтесь как можно интенсивнее проводить время со своими детьми. Если есть возможность, сводите их к себе на работу, покажите, в чем заключаются ваши служебные обязанности.

Суперотец. Такой отец всегда находится в распоряжении детей, когда в этом есть необходимость. Он со всей серьезностью относится к воспитанию детей, у которых есть мечты, желания и чувство ответственности. Дети верят в него и знают, что всегда могут рассчитывать на поддержку отца, которая вселяет в них уверенность. Они рады тому, что отец воспринимает их как взрослых. Оставайтесь таким, какой вы есть, поскольку такие родители - явление крайне редкое.

Папа - товарищ. Вы систематически ходите с детьми на футбол, в кинотеатр, вместе мастерите. Без вас в семье ничего не предпринимают. Естественно, дети рады совместным программам, счастливы и горды тем, что папа может находиться рядом. Но иногда дети хотят побыть в одиночестве или в кругу своих друзей. Совет психологов такой: отец любит детей, с удовольствием проводит с ними время, но иногда такая практика может иметь отрицательные стороны. Дети, как и взрослые, иногда предпочитают уединиться, чтобы порисовать, почитать, поиграть с друзьями, то есть заняться тем, что им ближе.

Теперь, зная характеристики основных типов отцов, вы сами можете определить, к какому типу  относитесь и как ваш стиль взаимоотношения в ребенком влияет на его самочувствие и развитие.

Ведущий. А как часто приходится сталкиваться нам с непредвиденными

 ситуациями, неразрешимыми, казалось бы задачами. Но спросите любого малыша, и он обязательно ответит вам, что кто-кто, а уже папа точно сумеет все преодолеть. Давайте и мы с вами попробуем разобраться с подобными ситуациями.

Педагогические ситуации для отцов.

1.Ваш ребенок на прогулке пытается отобрать у товарища

   игрушку. Другой малыш отчаянно сопротивляется  . Ваши действия?

2.Ваш ребенок весь день никого не слушает. Когда вы

   пытаетесь с ним   поговорить, он демонстративно

   отвернулся и продолжил заниматься своим делом.

   Ваши действия?

3.По телевизору идет трансляция чемпионата мира по

   футболу ( хоккею), а вы никак не можете уложить

   ребенка спать. Он постоянно сбрасывает одеяло и

   вскакивает с кровати. Ваши действия?

4. В магазине Ван ребенок увидел какую-то игрушку, и она

    ему тут же срочно потребовалась. Вы отказались

    выполнять его желание. Ребенок упал на пол в истерике:

    «Хочу игрушку-у!».Ваши действия?

5.Вы одновременно пытаетесь приготовить завтрак и

   собрать ребенка в детский сад, затем вам необходимо

   поехать на работу. Но тут раздается звонок и вам

   сообщают, что в детском саду карантин и лучше ребенка

   не приводить. Ваши действия?

6.Вы смотрите премьеру художественного фильма, в

котором играет ваш любимый актер, а ребенок просит вас поиграть с ним. Вот уже полчаса он не отходит от вас: «Пап, ну пойдем поиграем!»  Ваши действия?

 Ведущий.

Все мы сейчас смогли убедиться, что неразрешимых ситуаций для пап не существует. А еще папы и делать все умеют. И даже готовить не хуже чем мамы. Не зря еще в стародревние времена в русских семьях большая роль отводилась воспитанию детей по обычаям и традициям. Вот с этими традициями и познакомит вас воспитатель группы.

Выступление  воспитателя. « Воспитание ребенка в русских традициях»

Ведущий. Ну что ж на этом наш занятие заканчивается. Хочется еще раз поблагодарить вас папы  за активное участие и пожелать вам успехов в таком нелегком труде как воспитание детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Какой хороший папа или роль отца в воспитании ребенка в семье"

На родительском собрании ведется анализ взаимоотношений ребенка и отца, его роли в воспитании ребенка.Представляются типы отцов . Предлагается интервью детей о своем отце и рисунки "Мой папа-самый луч...

Консультация для родителей "Папа может все, что угодно. Роль отца в воспитании ребенка "

Консультация для родителей "Папа может все, что угодно. Роль отца в воспитании ребенка "...

Консультация для родителей "Роль отца в воспитании ребенка" . "Какой хороший папа"

Консультация для родителей  "Роль отца в воспитании ребенка" . "Какой хороший папа"...

Родительское собрание в подготовительной группе «Роль отца в воспитании ребенка»

Родительское собрание в подготовительной  группе«Роль отца в воспитании ребенка»...

Конспект проведения родительского собрания с отцами и детьми на тему «Роль отца в воспитании ребенка»

Конспект проведения родительского собрания с отцами и детьми на тему «Роль отца в воспитании ребенка»Цель: информирование родителей (отцов) в вопросах их влияния на социально-личностн...