Родительское собрание в подготовительной группе «Роль отца в воспитании ребенка»
материал (подготовительная группа)

Ирджанова Светлана Валентиновна

Родительское собрание в подготовительной  группе

«Роль отца в воспитании ребенка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eto_gordoe_slovo_otets.docx23.36 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в подготовительной  группе

«Роль отца в воспитании ребенка»

   Ирджанова Светлана Валентиновна, воспитатель

МДОУ «Детский сад № 3 «Солнышко»

Ярославская область г.Гаврилов-Ям

Цель: Формирование активной позиции отца в процессе воспитания ребенка в семье

Задачи:

- привлечение отцов к обсуждению трудных педагогических ситуаций;

- дать рекомендации  для построения отношения с детьми на основе взаимопонимания;

- способствовать осознанию своей воспитательной роли в семье.

Форма проведения: дискуссия

Участники: отцы воспитанников, воспитатель.

Оборудование: фонограмма «Папа может», диктофонные записи голосов детей «я и папа».

Предварительная работа: оформленные приглашения на собрание отцам воспитанников; анкетирование родителей-отцов; рисунки детей «папин портрет»; анкетирование детей (запись на диктофон) «я и папа».

                                                           

Ход собрания

Папы занимают места за столами, которые расположены кругом. Звучит фонограмма «Папа может»

Воспитатель. «Один отец значит больше, чем сто учителей» - гласит пословица. Мы решили провести собрание, на которое вынесли вечные проблемы отцов и детей.

Ребенку в семье необходимо как женское, так и мужское внимание. Мать всегда действует лаской, воспитывает доброту и чуткость. А отец целеустремленность, умение отстоять свои интересы, довести начатое до конца. Отец формирует у ребенка быструю реакцию на возможную опасность, заряжает его положительыми эмоциями.

Отец нужен не только мальчикам. Можно часто слышать такие фразы, что мол, девочку пусть воспитывает мать, а мальчикам больше нужен отец.

Совсем нет. Ведь именно любовь отца дает девочке уверенность в себе.

Большую роль играет отец в подготовке детей к семейной жизни. Его уважение к жене, чуткость к матери и отцу, стремление разделить с ними проблемы, домашние заботы, сделать жизнь более интересной – все это переходит в будущую семейную жизнь детей.

Сейчас мы с вами попытаемся ответить на вопрос, какова же роль отца в семье?

Идет дискуссия «Роль отца в семье». Воспитатель подводит итог дискуссии о том, что роль отца не только обеспечение семьи материально, но и разделение обязанностей с матерью в воспитании детей.

Воспитатель. Я предлагаю вам ответить на некоторые вопросы.

  1. В чем Вы испытываете трудности в общении с детьми, в их воспитании?
  2. Доброта или строгость Ваши помощники в воспитании?

Папы отвечают на вопросы, делятся опытом в воспитании детей в семье.

Воспитатель. Выходной день. Вся семья дома. Пожалуйста, подумайте, сколько времени вы уделяете ребенку ребенку в выходной день, именно тогда, когда только вы и ребенок. Может читаете ему сказку, строите городок из конструктора или берете ребенка с собой на рыбалку. Просто называете время. И ответьте сразу на вопрос: как вы считаете, этого времени достаточно для ребенка?

Папы отвечают на вопрос.

Воспитатель. Я хочу, чтобы вы сейчас прослушали запись ответов на вопросы ваших детей. Вопросы были такими:

  1. Кто с вами больше занимается: мама или папа?
  2. Что вы любите делать с папой?
  3. Какой твой папа?

Папы слушают запись, делятся впечатлениями от прослушанного.

Воспитатель. Всегда надо находить время для ребенка. Ведь вы так нужны свим детям. Вы строите дом из кубиков, гоняете футбольный мяч или читаете ребенку сказку, каждый раз при этом внушаете ребенку то ощущение уверенности в себе, защищенности, которое нельзя сравнить ни с каким другим. Ребенок идет с этим ощущением через детство, через трудную пору отрочества. И на всех поворотах его жизненного пути  его поддерживает сознание: мой отец все может, все умеет и я всегда могу на него положиться.

Пока воспитание детей проходит спокойно, вы отгораживаетесь от них, от их маленьких проблем и неприятностей. Прблема отцов и детей возникает, когда дети подрастают. Переходный период к взрослости у детей бывает безболезненным в семьях, в которых дети всегда уверены в отце, где отец всегда рядом и разделяет все увлечения детей, берет их в путешествия и на рыбалку, укладывает спать и рассказывает сказку на ночь.

Я хочу, чтобы мы сейчас с вами разобрались вот в таких ситуациях

Ситуация 1.

Отец ведет ребенка из садика. «Как дела?»- спрашивает его. «Хорощо» - отвечат сын. «Что было на обед?» - спрашивает отец. «Как себя вел?».

Правильно ли отец повел разговор с ребенком? Каие трудности с общением здесь присутствуют?

Папы пытаются разобраться в ситуации. Высказывают свое мнение и свое отношение к ситуаци, и как бы вели разговор с ребенком сами.

Воспитатель. Завоевание доверия ребенка не означает выпытывание. Ребенок должен сам заговорить о себе, приоткрыть свои мысли и тайны. Но это возможно лишь в том случае, если вы пойдете ему навстречу. Самому отцу сначала необходимо поделиться своими проблемами в доступной для ребенка форме. Поделитесь с ребенком своими проблемами и мыслями, тогда и ребенок раскроется реред вами.

Чаще обращайтесь к ребенку с вопросами: что нового произошло за сегодняшний день? Во что играли? Кто выиграл? О чем книга? Как ты думаешь?

Говорите больше с детьми и вы убедитесь, что постепенно инициативу интересного расказчика заберет ребенок.

Ситуация 2.

Ребенок пришел с улицы домой. В грязной обуви прошел прямо в комнату.

«Куда прешься в грязной обуви, дрянь? Мать только пол вымыла!» - кричит на сына отец. Сын обиделся.  Он и сам теперь увидел грязные следы на полу. Но он так торопился рассказать родителям, в какую они интересную игру играли на улице. Надо ли было так грубо кричать на ребенка?

Как поступаете вы в данной ситуации? Ведь ситуация типична.

Папы обсуждают ситуацию, делятся собственным опытом.

Воспитатель. Один ребенок поймет свою ошибку, если вы возьмете его за руку, молча выведете из кухни, чтобы он переобулся. Другому вы спокойным тоном сделаете замечание. Третьего вы поучите в шутливой форме, выбрав для него подходящую минуту. На каждый случай, учитывая индивидуальность ребенка, вы должны выбрать соответстующий прием, но исключить грубость, резкий тон и резкие жесты. Иначе это вызовет в ответ протест и ответную грубость.

Воспитатель предлагает родителям вынести какие то свои ситуации или проблемы на обсуждение.

Воспитатель. Я хочу задать вам вопрос для обсуждения: Слушают ли вас дети дома?  Какими средствами вы добиваетесь этого?

Папы делятся опытом.

Воспитатель. Отец должен наказывать за непослушание – иначе в ребенке родится безответственность. Но наказание без раскаяния не воспитывает. Если ребенок не понял своей вины и не хочет ее искупить – наказание ничему не научит.

Я знаю, что во многих семьях дети все больше и больше ощущают нехватку отцовской заботы, духовного общения с ребенком. Папа всегда на работе и ему некогда уделить немного времени ребенку. Проходит год за годом и отец не замечает как растут его дети. Я надеюсь, что в семьях наших воспитанников этого не произойдет.

Дорогие наши папы! Ваши детки нарисовали для вас рисунки – портрет «Мой папа». Я хочу подарить их вам в конце нашей с вами встречи. Огромное спасибо вам за участие в нашем собрании.

Приложение

Анкета для пап воспитанников

«Роль отца в воспитании ребенка»

  1. Просит ли Вас ребенок поиграть с ним?
  2. Как поступаете, если не можете выполнить просьбу?
  3. Есть ли у Вас общие интересы или любимые занятия с ребенком?
  4. Есть ли у Вас трудности в общении с ребенком?
  5. Слушается ли Вас ребенок?

Методическая литература

  1. Метенова Н.М Родительское собрание. Ярославль. 2013
  2. Осипова Л.Е Родительские собрания в детском саду. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2010