Конспект родительского собрания на тему «Роль отца в воспитании детей»
консультация (младшая группа)

Установка на совместную работу с целью решения воспитательных задач.

Обогатить знания родителей посредством практических рекомендаций.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_ot_28.02_2018.docx28.37 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания на тему

         «Роль отца в воспитании детей 

Цель: Повышение педагогической культуры родителей.

Задачи:

1 Установка на совместную работу с целью решения воспитательных задач.

2. Обогатить знания родителей посредством практических рекомендаций.

                      Звучит песня «Папа может все».

                                       Ход собрания.

Здравствуйте, дорогие папы! Мы рады видеть Вас сегодня Нам очень приятно, что в Вашем занятом графике нашлось время для общения с нами.

I часть: «Одни отец значит больше, чем сто учителей». - гласит пословица. Учитывая огромную роль отцов в воспитании детей, мы решили провести собрание, на которое вынесли вечные вопросы отцов и детей.

В нашей жизни есть много вещей, которые приходят и уходят. Можно купить вещь и спустя некоторое время продать её. Можно сделать карьеру и разрушить её. Можно выиграть миллион и проиграть миллиард. Можно жениться и спустя долгие годы развестись. Все в нашей жизни приходит и уходит. Но есть вещи, которые невозможно изменить. И с рождением ребенка Вы понимаете, что Я папа - это навсегда! Вы можете быть разным папой - добрым или плохим, хорошим или невнимательным, отзывчивым или забывчивым и еще много и много каким...

   Но то, что Вы отец этого маленького человечка, это уже навсегда..

 Даётся задание: написать качества личности, которые может воспитать отец, какие мать, а какие вместе?.

Далее обсуждение.

Какими методами можно воспитать в ребёнке важные качества личности?    (обсуждение ).

Главное - буквально с первых дней воспитывать и в себе и в ребенке потребность проводить как можно больше времени вместе. Вы строите дом из кубиков, возводите крепость из песка, чините сломавшуюся игрушку, читаете по очереди вслух газету, обсуждаете последние новости и каждый раз, не отдавая себе отчета, внушаете своему ребенку то ощущение уверенности в себе, защищенности, которое нельзя сравнить ни с каким другим. Ребенок идет с этим ощущением через детство, через трудную пору отрочества, вступает в юность. И на всех жизненных поворотах его поддерживает сознание: мой отец все может, все умеет, мне с ним хорошо и легко.

 Сейчас ваши дети сами могут занять себя, и не мешать вам…. Главное - не опоздать! Проблема отцов и детей всплывает, когда дети взрослеют. «Что посеешь, то и пожнешь!» - не зря гласит народная мудрость.

Переходный период проходит безболезненно в семьях, где у папы и ребенка дружеские отношения с раннего детства, где ребенок уверен - отцу все интересно в его жизни, не только оценки и поведение, где вместе читают, вместе путешествуют, где родители разделяют увлечение детей, будь то марки, автомобили, рисование и т.д. И этот процесс протекает крайне болезненно в семье, где такого контакта нет, где сын с горечью говорит: «Папа меня не понимает» А таких примеров в жизни немало.

Важно воспитывать в себе и в ребенке потребность совместного времяпрепровождения, это не вырастет из ничего.

Дети должны знать, что в жизни есть нечто, что могут сделать, вынести лишь мужские руки, мужские плечи. Такое знание усиливается только на опыте. И если мальчик хоть раз в жизни видел, как отец бросился выручать женщину, к которой пристали пьяные хулиганы, если видел, как он вскакивает с места, чтобы уступить его тому, кто в этом нуждается, если видел как отец берет из рук женщины тяжелую сумку, такой мальчик не нуждается в наставлениях, в специальном преподавании правил хорошего тона

  Зачем папа нужен мальчику? (ответы пап)

ПАПА ДЛЯ СЫНА...

 Каждый отец хочет, чтобы его сын вырос настоящим мужчиной, однако не каждый знает, как это воплотить. И в худшем случае начинаются поучения и критика, которые, даже поданные в дружеской форме, не говоря уже о насмешках, отравляют ребенку все удовольствие от общения с отцом и от того дела, которым они вместе занимались, даже если это обожаемый мальчишками всех возрастов, от двух до семидесяти двух, футбол. Мужское отношение к миру, к своему долгу, правильное понимание своего места в жизни способен сформировать у мальчика именно отец своим примером, поступком. «Сын, ведь мы с тобой мужчины», - тихо говорит отец, когда в автобус входит женщина. Мальчик, по примеру отца, моментально встает с места.

Мужественность нельзя усвоить из курса лекций и наставлений ребенку важно отцовское одобрение в первую очередь, а потом уже все остальное: сначала развлечение и общение, а потом уже обучение. Расположенность, доверие к отцу сына залог того, что ребенок будет брать пример именно с него. А как же иначе? Не будет же он подражать человеку, который ему не нравится, верно?

 А если отец раздражителен и нетерпелив? Тогда и в его обществе, и в обществе других представителей своего пола мальчик будет чувствовать себя неуверенно и неловко. И тогда примером для подражания станет ему второй родитель мать. Именно ее модель поведения и манеры он постарается перенять. Хорошо ли это? Едва ли.

 Стать для сына не начальником, но своим парнем, который поймет, поддержит, одобрит, подскажет вот задача отца.

 А между тем, как бы ни была мать достойна уважения своего сына, как бы ни радовался он тому, что похож на нее, все же идентифицировать себя он может только с мужчиной.

Мальчику необходим контакт с мужчиной - в разные возрастные периоды, а лучше - постоянно. И не только для идентификации... И не только мальчику, но и девочке - тоже...

Наверное, большинство из вас согласится: отец - это не вторая мать, не замена матери, а именно отец, фигура, совершенно самостоятельная.

Гордость за отца

Итак, именно отцовское влияние, в первую очередь, помогает ребёнку достигать чего-то. В отцовской похвале для него очень важна объективность. То, что отец не просто скажет «Молодец!», а ещё и отметит за что-то конкретно, проявив настоящий интерес к делам ребёнка.

Все ли отцы знают, какие качества в них дети ценят больше всего?

На первом месте - рассудительность, ум, умение решать проблемы, ответственность отца за всю семью.

Для ребёнка очень важно отца уважать. Это большая ответственность! Если свою мать ребёнок обычно любит «безусловно», то отца он всегда оценивает как личность. Например, большинству детей интересно знать о делах, об успехах отцов. Каждый сын хочет гордиться своим отцом.

Отец мальчика и отец девочки - в чем разница?

Мальчику необходимы дружба и одобрение отца.

И мальчики, и девочки нуждаются в обществе отца, в его любви. Хорошо, если дети имеют возможность проводить много времени с отцом, ощущать его ласку и по возможности помогать ему. К несчастью, отец, придя домой с работы, больше всего на свете хочет лечь и читать газету. Но, если бы он понимал, как ценно его общество для ребенка, то почувствовал бы большее желание преодолеть свою усталость. Однако, ни отец, ни мать не должны заставлять себя сверх всякой меры. Лучше поиграть с ребенком минут 15, а потом сказать: "А теперь я почитаю газету", чем провести в зоопарке целый день, проклиная все на свете.

Мальчик не становится мужчиной по духу только потому, что он родился с мужским телом. Он начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя, как мужчина, благодаря способности подражать и брать пример с тех мужчин и старших мальчиков, к которым он чувствует дружеское расположение. Он не может брать пример с человека, который ему не нравится. Если отец всегда нетерпелив и раздражителен по отношению к ребенку, мальчик будет испытывать неловкость не только в его обществе, но и среди других мужчин и мальчиков. Такой мальчик потянется ближе к матери и воспримет ее манеры и интересы.

Итак, если отец хочет, чтобы его сын вырос настоящим мужчиной, он не должен набрасываться на ребенка, когда тот плачет, стыдить его, когда он играет в игры для девочек, заставлять его заниматься только спортом. Отец должен с удовольствием проводить время со своим сыном, давая ему почувствовать, что он "свой парень". Отец с сыном должны иногда отправляться вдвоем на прогулки или экскурсии. У отца с сыном должны быть свои, общие секреты.

Какие качества прививает отец сыну

 мужское достоинство;

 рыцарское отношение к женщине;

 умение брать на себя ответственность;

 способность к труду;

 и множество других качеств, присущих настоящему мужчине.

ПАПА ДЛЯ ДОЧКИ

Ваша дочь - это ваша принцесса. Вы всегда можете поцеловать ее, обнять, погладить по головке, сказать нежные и ласковые слова или просто выразить свое восхищение красивыми заколками в волосах или косичками с воздушными бантиками.

Современный отец может разрушить еще один патриархальный стереотип, который гласит, что главное в обучении девочки - это домоводство. Уважаемые папы, не позволяйте своим дочерям психологически застревать на женской половине вашего дома. Станьте для дочери первым учителем природоведения, естествознания и физкультуры. Учителем тактичным, внимательным, бережным.

Кто лучше и техничнее папы научит дочку плавать и нырять, пользоваться маской и трубкой, обучит приемам самозащиты, покажет, как ориентироваться в лесу и разводить костер. Кто же еще, как не папа, снимет барьер перед сложной современной бытовой техникой, научит пользоваться компьютером, камерой?

Однако особая и, пожалуй, самая важная миссия папы состоит в том, чтобы познакомить дочь с мужским миром. Папа должен показать дочке, что мужская половина не является для нее враждебной, что мужское и женское начала одновременно и разные и равноценные. Для дочки папа - свой человек в "чужой команде", именно он поможет ей получить представление о том, что такое мужской взгляд, слово и дело.

Папа должен знать, что, являясь чаще всего первым объектом противоположного пола для дочери, бессознательно фиксируется ею в самом раннем детстве в качестве идеальной модели мужчины. Если это "впечатывание" образа произойдет успешно и он, когда дочка достигнет подросткового возраста, снова "подтвердит" свой авторитет, то, став взрослой, она будет искать себе мужа, похожего на папу, иногда даже не осознавая этого.

Более того, если отец сформирует у дочери позитивное представление о мужчинах вообще, то во взрослой жизни ее отношения с ними будут складываться благополучно.

Одна из главных задач отца - помощь ребенку в преодолении им многочисленных детских страхов.

И не стесняйтесь демонстрировать дочери свою физическую силу, позаботившись, конечно, чтобы она была. Ваша дочь должна с раннего детства видеть и знать, что ее главный защитник - самый сильный человек, рядом с которым всегда спокойно.

Избегайте крайностей. Если, например, жестко и неукоснительно требовать от дочери никогда не перебивать взрослых, не встревать в их разговоры, не высказывать своего мнения ("молчи, пока тебя не спросят"), то в конце концов можно получить забитого, безынициативного ребенка, а потом и взрослого с комплексом ненужности, у которого сформируется жизненная позиция: "Я - плохая, все остальные - хорошие". И наоборот, если ребенку позволено все, если выполняется его любой каприз, со временем вы получите "принцессу на горошине", которая будет относиться к окружающим, и к вам в первую очередь, как к прислуге.

Чаще хвалите свою дочку и просто так, и за дело. Для неокрепшей детской души похвала результатов деятельности ("какой красивый у тебя рисунок!") неотделим от похвалы личности в целом ("раз рисунок красивый, значит, я хорошая!"). Особенно сильно действует похвала "рикошетом", то есть когда вы хвалите дочь кому-то, говоря о ней в третьем лице в ее присутствии. Любые одобрения для маленького мозга будут означать: "Я хорошая, меня принимают, меня любят, я в порядке, я не хуже всех, я имею такое же право на жизнь и счастье, как и все". Любой ребенок, получавший с раннего детства такой "витамин принятия и одобрения" в нужном количестве, никогда не "решит" придерживаться в жизни негативного сценария типа "я неудачница", "я не имею права, а они все имеют" или "раз вы считаете меня плохой, то получайте!".

Такой подход характерен при критике ребенка - негативная оценка результатов действий "слипается" в его сознании с оценкой личности, именно поэтому так болезненно в детстве переживается плохая школьная отметка.

 "В самом деле, воспитание девочки – вообще процесс тонкий, ведь мы хотим воспитать настоящую женщину: гармоничную, красивую, уверенную в себе, в меру эмоциональную, добрую, ласковую и отзывчивую. Вот, видите, как много мы намерены вложить в маленькую девочку. А потому, наряду с матерью, роль отца в воспитании является не только не менее важной, а, пожалуй, наиболее ответственной.

К сожалению, у современных отцов, буквально замотанных необходимостью зарабатывать деньги, не очень много времени остаётся на общение с дочерьми, поэтому одним из основных методов воспитания будет воспитание личным примером.

 «Самая лучшая» - эти слова должны стать девизом отцовского воспитания. 

                Просмотр видеозаписи: «Мой папа»

         Тест для пап «Какой я отец» поможет вам, уважаемые папы, определить к какому из трех типов отцовской позиции (заботы) вы наиболее близки. Обозначьте ваше отношение к приведенным ниже утверждениям ("согласен" или "не согласен").  Тестирование

II часть. Мастер-класс «Чем заняться с ребёнком на досуге»

III часть. Применение коуч-метода для физического развития.