Закаливание от А до Я.
консультация на тему

Алексеенко Галина Ивановна

ЗАКАЛИВАНИЕодно из самых эффективных средств укрепления здоровья ребенка и защиты его организма от заболеваний, особенно простудного характера. Большинство родителей начинают закаливание именно лето, но не все знают, как делать это правильно, чтобы не навредить малышу. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie_ot_a_do_ya.docx15.35 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАКАЛИВАНИЕ ОТ А ДО Я.

ЗАКАЛИВАНИЕ – одно из самых эффективных средств укрепления здоровья ребенка и защиты его организма от заболеваний, особенно простудного характера. Большинство родителей начинают закаливание именно лето, но не все знают, как делать это правильно, чтобы не навредить малышу.

НАУКА ЗАКАЛИВАНИЯ

Использование воды для увеличения адаптационных возможностей развивающегося организма целесообразно начинать с самого раннего возраста. Вода на ребенка воздействует температурой, гидроневесомостью, химическими веществами (соляные, хвойные и другие ванны).

Можно выделить три фазы реакции организма на действие пониженной температуры воды. Первая – сосудосуживающий эффект, появление озноба (напряжение). Затем наступает адаптация к низкой температуре воды – напряжение уменьшается, частота сердечных сокращений становится реже. Во второй фазе происходит расширение кожных сосудов, в результате чего кожа розовеет или становится красной. Если водная процедура осуществляется несоразмерно с адаптивными возможностями организма, то наступает третья фаза – сужение сосудов. Кожные покровы становятся бледнее, появляется озноб.

НАЧИНАЕМ С МАЛОГО

Если вы решили начать закаливание ребенка, как только он родился, то помните, что проведению любых водных процедур предшествуют воздушные ванны и обтирания сухой рукавицей, полотенцем.

С месячного возраста можно переходить к водным процедурам. Влажные обтирания производят смоченной в воде и отжатой тканью. Сначала обтирают руки, затем ноги, далее грудь, живот и спину. Важно помнить, что после обтирания каждую часть тела необходимо вытереть насухо до легкого покраснения.

Начальная температура воды для обтирания для детей 3-4 лет – 32, 5-6 лет – 30, 6-7 – 28 градусов. Каждые 2-3 дня ее снижают и доводят до 22 градусов летом и до 25 – зимой. Далее ребенка тепло оденьте. Если был сделан перерыв в принятии водных процедур, то возобновляют их так же, как и начали (можно снижать температуру воды более быстро). Спустя две недели от начала влажных обтираний можно назначать ножные ванны.

ВАННЫ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ НОЖЕК

Методика ножных ванн подходит деткам чуть постарше. Наиболее благоприятное время для начала проведения ножных ванн – лето. Обливание ступней и голени начинают 28 градусов, далее охлаждают ее из расчета 1 градус в неделю. Нижний предел температуры – 20 градусов. Продолжительность процедуры для детей раннего возраста – 15-20 секунд, для старших – 20-30 сек. Ноги ребенка обтирайте насухо и далее растирайте до легкого покраснения кожи.

Более действенны контрастные ножные ванны, во время которых используют попеременно холодную и теплую воду. Для этого нужно наливать воду в два таза: один наполняется водой с температурой 37-38 градусов, а другой – на 3-4 градуса ниже. Количество воды должно быть такое, что бы она покрывала ноги до середины голени. На протяжении 7 дней температуру воды не изменять. Далее понижают температуру в том тазу, в котором она была прохладней, на 1 градус в неделю и доводят ее до 10 градусов.

Ребенок попеременно на 1-2 минуты погружает ноги в таз с горячей водой, а затем на 5-10 секунд – в таз с холодной. Количество попеременных погружений в первые процедуры – 3-4. После окончания процедуры ноги вытирают до появления небольшого порозовения кожи. Проводить ножные ванны целесообразно тогда, когда у ребенка теплые ноги. Обычно ножные ванны делают либо сразу после сна, либо во второй половине дня между 17.00 и 18.00 часами.

С НОГ ДО ГОЛОВЫ

После того, как ребенок адаптируется к процедуре обливания ног, можно перейти к общему обливанию. Его целесообразно проводить с 9-10 месяцев. Важно знать, что во время процедуры голову не обливают. При обливании ребенок может стоять или сидеть. Ручку гибкого шланга в ванне необходимо держать близко от тела ребенка. Струя воды должна быть сильной. Температура воды при первых сеансах обливания для детей до года – 36 градусов, каждую неделю снижают на 1 градус и доводя до 28 градусов. Детям от 1-3 лет обливания проводят водой с температурой 34 градуса и снижая постепенно до 28 градусов зимой и до 24 – летом. Для детей дошкольного возраста начальная температура обливания – 33 градуса, и ее постепенно снижают до 24-22 градусов. Длительность обливания – от 30 секунд до 1,5 минуты. После обливания ребенка насухо обтирают и тепло одевают. Следует отметить, что если ребенок ранее не закаливался, то температуру воды следует увеличить, чтобы ребенок не заболел.

Душ является еще более сильной воздействующей процедурой, чем обливание. Это связано с тем, что душ сочетает в себе не только действие температуры воды, но и ее механическое влияние. Душ могут принимать дети с 1,5 года. Температура воды соответствует той, которую применяют при обливании. Продолжительность душа – от нескольких десятков секунд до 1,5 минуты. Наиболее удобное время для проведения водных процедур – утренние часы предобеденное время. Температура помещения, где проводят обливание  и душ, - не ниже 20 градусов. Температура воды для обливания и душа 3-4 лет – 35-32 градуса, снижают до 22; 5-6 лет – 32-30 градусов, снижают до 20; 6-7 лет – 28-25 градусов, снижают до 18.