Консультация для родителей на тему "Весенняя прогулка"
консультация (младшая группа) на тему

Прогулки весной, особенно в раннюю ее пору, нередко разочаровывают и ребенка, и взрослого. Причиной тому служат некоторые обстоятельства, изменить которые невозможно. Во-первых, как одевать ребенка на прогулку - не угадаешь. С утра морозно, приходится одеваться тепло. Малыш, которого взрослый держит за руку, балансирует на ледяных накатах. Зато к обеду распогодится так, что в пору даже снимать с него верхнюю одежду. Ребенок тут же перегревается, начинает раздражаться. Во-вторых, малышу хочется свободно подвигаться на прогулке, но... Утром этому препятствуют сплошные наледи, а ближе к обеду они превращаются в огромные лужи с крохотными островками суши. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon progulki_vesnoy_1.doc190 КБ

Предварительный просмотр:

Весенние прогулки с малышом.

Прогулки весной, особенно в раннюю ее пору, нередко разочаровывают и ребенка, и взрослого. Причиной тому служат некоторые обстоятельства, изменить которые невозможно. Во-первых, как одевать ребенка на прогулку - не угадаешь. С утра морозно, приходится одеваться тепло. Малыш, которого взрослый держит за руку, балансирует на ледяных накатах. Зато к обеду распогодится так, что в пору даже снимать с него верхнюю одежду. Ребенок тут же перегревается, начинает раздражаться. Во-вторых, малышу хочется свободно подвигаться на прогулке, но... Утром этому препятствуют сплошные наледи, а ближе к обеду они превращаются в огромные лужи с крохотными островками суши. В таких условиях ребятишки только и слышат: «Не беги, здесь скользко!», «Перешагивай ручеек!», «Обойди лужу! Не лезь в воду!» и т.п. И ребенок, и взрослый находятся в постоянном напряжении и возвращаются с прогулки недовольные друг другом. Но без нее не обойтись, гулять нужно два раза в день. Есть ли выход из такой ситуации? Конечно, есть. Пока не установилась теплая сухая погода, лучше всего проводить прогулку в два захода. Утром по бодрящему холодку, одевшись потеплей, можно пойти в ближайший парк или сквер, посетить соседний двор или просто пройтись по улице. Составьте маршрут таким образом, чтобы ко времени, когда солнце начнет пригревать основательно, вы были бы уже дома. Переоденьте ребенка. Он с удовольствием меняет шубу на куртку, меховую шапку - на вязаную. Решайте вместе, оставить ли дома шарф, варежки. Ребенок может выпить воды (не давайте сок и фрукты!), посетить туалет. И далее прогулку проведите недалеко от дома. На солнышко уже высыпала ребятня от мала до велика. Только успевай включаться то в одно, то в другое интересное дело. Пусть ребенок выбирает сам.

В весеннюю пору изменения в природе наиболее яркие. Проследите за ними вместе с ребенком: осмыслить происходящее самостоятельно маленькому человеку не под силу. Постарайтесь организовать прогулку таким образом, чтобы не подавлять детской самостоятельности, инициативности и в то же время учить понимать увиденное, отмечать красоту просыпающейся природы, бережно относиться к ней. Останавливайте внимание ребенка на интересных фактах, объясняйте их. Будите детскую мысль вопросами, рассуждениями, интересуйтесь его мнением. Ребенок сначала учится отвечать на вопросы взрослого, а пройдет немного времени - и сам начнет задавать их.

Побуждайте малыша отмечать весенние изменения в природе всеми органами чувств: замечать что-то интересное, прислушиваться к новым звукам, вдыхать запахи пробуждающейся жизни, дотрагиваться до чего-либо (например, до сосульки) и обращать внимание на то, какая она (холодная, тяжелая) и т.д.

Обогащайте детскую речь эпитетами, сравнениями. Читайте стихи, пойте.


ВИДЫ НАБЛЮДЕНИЙ

Неживая природа

Выйдя в парк (сквер) в погожий солнечный денек, обратите внимание малыша на синее небо, легкие белые облака. Проследите, как медленно плывут они вдаль. Яркое солнце постепенно пригревает. Под его лучами становится тепло. Пусть ребенок сам убедится в этом, приложив ладонь к поверхности скамейки, столика, к рукаву собственной шубки. Можно поэкспериментировать - пощупать ствол дерева с солнечной и теневой стороны. Где теплее и почему? Задания на температурные различия можно продолжить. Один мяч лежит на столике, другой -в пакете. Какой из них теплый? Почему?

А солнышко пригревает, весну зазывает. Под его лучами снег искрится, переливается. Какой он теперь: сухой, пушистый, легкий или сырой, мокрый, тяжелый? 

Ребенок может проверить это и ответить на вопрос сам. Вместе положите на асфальт снег и понаблюдайте, как он темнеет, становится серым. Вскоре побегут от него ручейки. Совсем недавно малыш скользил по льду, трогал лед в канавке ногой. Лед трещал, но не ломался. А теперь, куда ни глянь, везде вода.

В следующий раз можно наблюдать, что быстрее растает на асфальте: снег или пластинка льда? Какая из луж больше («Обойди и определи сам»), глубже («Измеряй лопаткой, не ногой»)? Малыш, бросая в лужи щепки, ветки и т.д., сам отмечает, что тонет, а что плавает. Спойте детям украинскую песенку «Веснянка»:

А уж ясно солнышко

Припекло, припекло

И повсюду золото

Разлило, разлило.

Ручейки по улице

Все журчат, все журчат.

Журавли курлыкают

И летят, и летят.

Двинулись в обратный путь и вдруг на карнизе, под окном первого этажа дома, увидели ряд сверкающих на солнце сосулек. Рассматриваем их, отмечая: длинные -короткие, толстые - тонкие, прозрачные. Тронешь лопаткой - колются: хрупкие. Ребенок может подержать сосульку в руке, выразить словами свои ощущения: холодная, твердая, мокрая, гладкая, скользкая.

Прислушайтесь. Слышен звон капели. Это песенка сосулек. «Поставь пустое ведерко, послушай: кап-кап! А как журчит ручеек в канавке?» Пусть ребенок вторит услышанным звукам, упражняет свой артикуляционный аппарат.

Иногда на прогулке вас может неожиданно застать град. Спрятавшись под любым навесом, интересно наблюдать, как весело скачут, рассыпаются во все стороны большие и маленькие белые горошины. Пусть ребенок подержит в руке одну из них. А если вдруг закроет солнце туча и пойдет дождь - это не беда. Спойте малышу:

Дождик, дождик, пуще!

Будет травка гуще.

Дождик, дождик, посильней.

Огород ты наш полей.

Смотрите, как весело скачут дождинки по лужам, пузырятся и вскоре пропадают совсем. Еще ярче сверкает все вокруг, еще сильнее греет солнышко. Прочитайте стихотворение «Солнышко» Г. Бойко:

Туча спряталась за лес,

Смотрит солнышко с небес,

И такое чистое,

Доброе, лучистое.

Если б мы его достали -

Мы б его расцеловали.

В следующий раз расскажите ребенку, что веселый весенний дождик всех напоил, всех умыл. Идите медленно, оглядываясь вокруг, спрашивайте: «Кто напился? Кто умылся?» Малыш показывает на цветы, листья.

Живая природа

 Наблюдения за растениями

Еще только сходит снег, а на проталинах уже появляется нежная травка. Рассмотрите травинки в лупу. Какие они храбрые, не боятся утренних морозов! Пусть ребенок ощутит эту нежную зелень, обогатит свой словарный запас: трава мягкая, ласковая; травушка-муравушка шелковая. Прочитайте «Сельскую песню» А. Плещеева: Т

равка зеленеет,                                         Ласточка с весною

Солнышко блестит.                                 В сени к нам летит.

На склоне небольшого холмика ребенок заметит первые цветы мать-и-мачехи, одуванчика. Поддержите его радость, вместе полюбуйтесь цветами, рассмотрите их в лупу: похожи на солнышко. Пусть малыш проведет пальцем: мягкие, пушистые.

Гуляя по улице, остановитесь у клумбы.

Обратите внимание ребенка на бутоны - домики для цветков. Объясните: солнышко пригревает, его лучи стучат в домики-бутоны, будят цветы. Через несколько дней малыш с радостью сообщает вам: «Уже проснулся цветок!» Теперь он сам спешит к клумбе, чтобы посмотреть, сколько еще цветов проснулось. Спрашивайте у малыша, как называются цветы, какого они цвета, большие они или маленькие. Ребенок учится различать нарциссы высокие и низкие, тюльпаны красные и желтые. Пытаясь спрятать в ладошках головку пиона, учится употреблять слова: пушистый цветок, крупный. Присев, закрывает ладошкой анютины глазки: маленькие. Увидев букет на столе, начинает считать, сколько в нем нарциссов, тюльпанов и т.п.

Малыши легко отличают дерево от куста. В один из теплых солнечных дней наклоните ветку куста и покажите ребенку набухшие почки - домики для листьев. «Всю зиму листья спали в своих домиках. Теперь солнышко пригревает, посылает свои лучи будить листочки». Поставьте ветку с набухшими почками в воду, наблюдайте за изменениями. Появились первые листья. Пусть ребенок трогает их клейкую поверхность, нюхает их. Все больше и больше листьев на кустах, на деревьях. «Вон какая красавица стоит - березка. Ствол ее белый, гладкий, шелковый, тонкий и высокий. Листья маленькие, нежные, блестящие. Оглянись, малыш! Зеленая трава, зеленые кусты, зеленые деревья: все кругом зелено. Весна какого цвета? Конечно, зеленого».

Школьники и взрослые развешивают скворечники - домики для скворцов. Скворцы прилетят, на крыльях весну принесут.

Наблюдать за поведением птиц в весеннюю пору -одно удовольствие. Только недавно воробьи сидели на заборе нахохлившиеся, притихшие, а теперь их не узнать: чирикают, шумными стайками перелетают с куста на куст, пушистыми комочками скачут между луж. Какое у них настроение? Почему? Прочитайте стихотворение «Зима прошла» М. Клоковой:

Воробей с березы

На дорогу- прыг!

Больше нет мороза -

Чик-чирик!

Вот журчит в канавке

Быстрый ручеек,

И не зябнут лапки -

Скок-скок-скок!

Прислушайтесь, и вы услышите громкое воркование голубей. Они тоже рады приходу весны. Ребенок, послушав, отгадывает: кто чирикает, каркает, воркует, гулит. Наблюдая за поведением птиц, уточняйте: у птиц два глаза, два крыла, две ноги, перья, клюв. Теперь их уже не надо подкармливать, они сами находят себе еду: травку, мошек, букашек, червячков.

В яркий солнечный день внимание малыша привлекает карканье ворон. Объясните: всполошились вороны, раскричались. Оказывается, все птицы давно гнезда вьют, строят себе дома, и только вороны все проворонили, да спохватились. Теперь нужно срочно браться за дело. Спустя некоторое время покажите ребенку их большие гнезда в кронах деревьев.

Постарайтесь показать малышу цыпленка. Пусть он осторожно потрогает пальцем желтый пушок, крохотный клюв, хвостик. На что похож? Чей сынок? Почему пищит? Угостите цыпленка мелко нарубленным яйцом, поставьте поилку. Налейте в большую банку теплой воды. Почему цыпленок примостился рядом? Объясните. Прочитайте стихотворение «Где чей дом?» Т. Волгиной:

Воробей        Живет Под крышей.

Домик пеночки -                В саду.

В теплой норке -                Домик мыши        

У лягушки        Дом в пруду-

Эй, цыпленок,        Где твой дом?

.-Он У мамы

.Под крылом.

Не остаются без внимания детей и проснувшиеся насекомые. Крохотные существа вызывают противоречивые чувства. Ребенок с интересом смотрит, как беспрерывно снуют в траве муравьишки. Расскажите об этих дружных тружениках. Малыш может настороженно отнестись к выползшему на тротуар майскому жуку, может неожиданно проявить враждебность к какой-либо безобидной букашке, придавив ее ногой. Что это, агрессия? Нет, всего лишь интересный, с его точки зрения, эксперимент: что будет с букашкой? А порой и проба собственных возможностей: хватит сил? Если не обратить на это внимание, ребенок может с увлечением отрывать крылышки у козявки, слушая ее жужжание. Нужно не забывать об этом и вовремя предотвращать нежелательные действия: «Куда это спешит малышка? Давай проследим». Или: «Какая маленькая, а храбрая! Бежит через дорогу к своей маме, не боится». Учите детей милосердию: «Не бойся, жучок, беги по своим делам. Мы тебя не обидим, мы добрые люди!»

Ребенок увидел божью коровку. Подставьте ладонь, дождитесь, когда она переползет к вам на руку. Рассмотрите в лупу ее тоненькие ножки, усики-паутинки, подчеркните, что нужно бережно обращаться с ней. Пропойте: «Божья коровка, улети на небо...»

Неизменный восторг у детей вызывают первые бабочки, мотыльки. Понаблюдайте за ними.

А весна уже вовсю вступила в свои права. Все вокруг зеленеет, благоухает, шумит. Малыши выходят на улицу нарядные, веселые. Спросите у них, как называется их одежда, обувь. Детям нравится, когда взрослые восхищаются их нарядами. Оказывается, Даша в красном платье в черный горошек похожа на божью коровку, Антон в ярко-желтой рубашке - на цыпленка, а пышные банты на голове у Оли - настоящий пион. Собрались нарядные дети в кружок - получился красивый весенний букет.

Наблюдение за жизнью улицы

С утра, отправляясь на прогулку, можно пройтись вдоль улицы, обращая внимание на пешеходов (во что одеты, обуты, почему многие с зонтами и т.п.).

Вдоль жилых домов стоят легковые автомобили. Дети быстро запоминают марки: «Лада», «Москвич», «Ауди», «Мерседес» и т.д. Некоторые даже запоминают буквы в номерах машин.

Можно понаблюдать за работой дворника и даже помочь ему счищать с тротуара остатки снега; посмотреть, как высаживают на большую клумбу первые цветы и рассаду.

Самостоятельная деятельность ребенка

Вернулись домой с прогулки, переоделись в облегченную одежду, передохнули, взяли игрушки и опять пошли гулять. Ребенок начинает играть самостоятельно. Пускает кораблики, возит машинки, прыгает, рисует цветными мелками на асфальте, съезжает с горки, качается на качелях на детской площадке - один или с другими ребятами. На улице тепло, облегченная одежда не сковывает движений. Дети взяли на прогулку прыгалки, а как с ними играть? Взрослый натягивает их между деревьями на высоте 10 см («Перешагивай!»), на высоте 50 см («Подлезай!»). Без дела лежат мяч, обруч. Надо научить малышей правильно ловить мяч, играть с обручем.

Учитывая, что земля еще не всюду подсохла, предлагайте детям игры, которые можно провести на небольшой площадке: «Жили у бабуси два веселых гуся», «Заинька, выйди в сад», «Каравай» и др. На асфальте мелом (на песке палочкой) нарисуйте круги -домики. Каждый раз предлагайте новый вариант игры: то птички улетают в гнездышки от дождя, то цыплята прячутся от собачки или мышки - от кошки и т.п.

Игра проходит веселей, если в нее включаются старшие ребята. Малыши во всем подражают им.

Игра «Мы!» После каждого предложения взрослого нужно громко произнести: «Да! Да! Да!» - и выполнить соответствующее движение.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головами.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки подаем.

Дети соединяют руки и бегают по кругу со словами:

И бегаем кругом,

И бегаем кругом!

Аналогичны условия игры «Мы веселые ребята»: дети должны каждый раз, выполняя движения, громко повторять: «Солнечным весенним днем».

Мы танцуем возле клумбы.

Так мы кружимся на месте,

Так мы топаем ногами,

Так мы хлопаем руками.

А вот так мы моем руки,

Так мы руки вытираем

И бежим скорее к маме!

Помните: дети этого возраста быстро утомляются. Те или иные внешние признаки утомления (одышка, покраснение лица, потоотделение) служат сигналом для прекращения игры.

Научившись петь вместе со всеми, водить хороводы, дети смогут активно участвовать в массовых празднествах.

В вечернее время обратите внимание ребенка на солнце: какого цвета, куда садится? Какое небо? Есть ли облака? Уточните: наступает вечер. Не слышно птиц. Почему?

Большую часть прогулки малыши проводят в свободной игре возле дома или на детской площадке.

Вечером движение пешеходов на тротуарах не столь интенсивно. Самое время поучить малыша кататься на велосипеде.

На  даче

Поездка на дачу для ребенка - праздник. Вывозить его лучше попозже, когда основные работы по уборке территории после зимы закончены, земля подсохла, все зазеленело.

Следуя за спешащим по участку малышом, старайтесь пробуждать его воспоминания, проводить параллели «город - дача». Уточняйте, конкретизируйте знания, полученные в городских условиях; читайте ребенку стихи, пойте песни.

Пусть он рассмотрит цветы на клумбе, вспомнит их названия, скажет, какого они цвета, большие они или маленькие. Покажите ребенку цветущие фруктовые деревья, спросите, какие плоды на них появятся. Можно заглянуть в парник, постоять у огородных грядок -и везде объяснения необходимо перемежать с воспоминаниями.

Сходите на луг. Разрешите малышу пробежаться босиком по изумрудной травке-муравке, приговаривая: «Ой, трава щекочется, мне смеяться хочется!» На лугу пасутся коровы. Ребенок слушает стихи: Ты, коровушка, ступай, Свежей травки пощипай, А вернешься вечерком -Нас напоишь молочком..

Сверните на знакомую тропинку. Куда она ведет? Конечно, к пруду (речке). Малыш слушает звонкое кукование кукушки, хрустальные трели соловья. Расскажите: «В лес тоже пришла весна. Радуются, скачут по травке-муравке зайчата, греются на солнышке лисята, волчата. Один медведь спит в своей берлоге. Никак не доберутся до него лучи солнца, никак не разбудят. Но тут побежали-зажурчали весенние ручейки, и прямо к мишеньке в берлогу. Намокла его шуба, проснулся медведь, вылез из берлоги, глядь - кругом тепло, светло. Хватит спать - весна пришла».

Гуляя по дачному поселку, заходя в гости к соседям, ребенок видит цыплят, утят и гусят, козлят, телят, жеребят, поросят. Только успевай разбираться, где чьи детки, как зовут маму, как она зовет своих детей, что и как каждый из них ест, как подает голос. Можно вместе с ребенком спеть:

Вышла курочка гулять,                                               Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Свежей травки пощипать.                                           Не ходите далеко.
А за ней цыплята -                                                        Лапками гребите,

Желтые ребята.                                                        Зернышки ищите!

Можно еще не раз возвращаться к этой теме, усложняя вопросы: петух - чей папа? Как зовут маму теленка? Цыпленка? Жеребенка? Ребенок сам с радостью сообщает: «У всех есть мама!»

Переполненный впечатлениями, разрумянившийся от свежего загородного воздуха малыш, возвращаясь с дачи, поет:

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Как сделать прогулку приятной и полезной"

Консультация для родителей:«Как сделать прогулку приятной и полезной» Для наших детей зима -  долгожданная и любимая пора. Они знают: как только выпадает снег, участки детского сада пр...

Консультация для родителей. Как сделать прогулку с детьми осенью содержательной и полезной.

Информация для родителей, которая даст возможность родителям сделать прогулку осенью с детьми содержательной и интересной,совершая сбор при родного материала для твореских поделок...

консультация для родителей "Готовимся к прогулке"

Советы как спланировать выходные дни с ребенком....

Консультация для родителей."Как сделать прогулку с детьми зимой интересной и полезной"

При регулярных прогулках ребенка организм становится более стойким. Увлекательные игры и развлечение  зимой на открытом воздухе доставляют огромную радость детям....

Консультация для родителей: «Как сделать прогулку приятной и полезной»

Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл - и вот сама Идет волшебница-зима. Для наших детей зима -  долгожданная и любимая пора....

Консультация для родителей: "Математика на прогулке".

Советы родителям, как на прогулке, потратив совсем немного времени. можно приобщить ребенка ко многим математическим понятиям, способствовать их лучшему усвоению, поддерживать и развивать интерес к ма...

Консультация для родителей «Готовимся к прогулкам, путешествиям по городу, району ...»

«Готовимся к прогулкам, путешествиям по городу, району ...»...