Почему ребенок должен ползать?
занимательные факты по теме

Для родителей и педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pochemu_rebyonok_dolzhen_polzat.doc406 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЧЕМУ РЕБЁНОК ДОЛЖЕН ПОЛЗАТЬ?

Физическое воспитание – основа развития мозга и соответственно всех видов обучения. Ребёнок с самого первого дня жизни ребёнок должен выполнять физические упражнения. Чем больше дети ползают, тем быстрее они учатся передвигаться, а чем больше они передвигаются на четвереньках, тем лучше они смогут ходить.

При ползании малыш развивается физически, у него укрепляются почти все мышцы, особенно плечевого пояса, рук, позвоночного отдела, улучшается координация движений. Начинают работать мышцы, которые до начала ползания были мало задействованы или вообще не включены в работу. Этот вид передвижения служит подготовкой к следующему этапу – ходьбе, ведь у малыша укрепляются мышцы, необходимые для поддержания тела в вертикальном положении.

Но ползание важно не только с медицинской точки зрения. Ползая, ребенок учится думать, ведь ему необходимо принимать решения, куда и зачем ползти и как это лучше делать. Он постепенно начинает понимать, что может перемещаться в пространстве, может доставать предметы, которые находятся не только на расстоянии вытянутой руки, но и значительно дальше. Задача владеть своим телом, не теряя равновесия, – не из легких.

Ползая, малыш учится ориентироваться в пространстве, он изучает поверхность пола, расположение предметов в квартире, экспериментирует, как из-под одного предмета достать другой. Он осваивает не только пространство вокруг себя, но и лучше узнает свое собственное тело: касание разными частями тела отдельных поверхностей способствует формированию у него схемы тела. Ребенок совершенствует свое зрительное восприятие. Согласитесь, картинка из кровати или с маминых рук сильно отличается от того, что младенец видит на полу.

У ребенка развивается взаимодействие между двумя полушариями мозга, ведь при движении ползком у малышей одновременно двигаются правая рука и левая нога или левая рука и правая нога. Такой вид ползания называется перекрестным, оно наиболее эффективно.

Трудно поверить, но, ползая, малыш создает основу для дальнейшего речевого развития, ведь для освоения некоторых сложных грамматических конструкций необходимо умение хорошо ориентироваться в пространстве, а ползание этому очень способствует.

Многие родители хвастаются тем, что их ребенок не ползал, а сразу пошел. Но на самом деле, дети, которые рано начали ходить, добирают свое в более старшем возрасте. И не надо ругать подросшего малыша за его интерес к «половой» жизни. Ему важно доползать свое. Родители тоже могут садиться на пол к ребенку, тем самым стимулируя его к ползанию.

Способы передвижения ползком весьма разнообразны и все они будут нормой. Не надо ожидать от малыша, что он будет копировать поведение соседского ребенка, у него свой путь развития.

Ползание – важный этап в жизни ребёнка, его приёмам не поздно обучать не только дошкольников, но и детей школьного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему ребенок должен ползать.

    Физическое развитие – основа для развития мозга и соответственно всех видов обучения, включая чтение, правописание, арифметику, музыку.Джанет Доман, директор филадельфийского...

консультация для родителей "Десять причин почему ребенок должен заниматься музыкой"

Десять причин, по которым ребенок должен заниматься музыкой   (По мнению Д. Кирнарской, профессора, проректора Российской академии музыки им. Гнесиных доктора психологии и искусствоведения) Почем...

Почему ребенок должен заниматься музыкой

Почему ребенок должен заниматься музыкой...

Памятка для родителей «Почему ребенок должен регулярно посещать детский сад»

Детсад – это незаменимая ступень в развитии малыша, которая повлияет на всю его дальнейшую жизнь.Ребенку нужно посещать детский сад, и мы расскажем, почему....

Консультация для педагогов "Почему ребенок должен уметь играть."

Консульта для педагогов.Показать пример на собственном опыте.Подборка различных игр....

10 причин почему ребенок должен заниматься музыкой

Есть веские причины учить ребенка  музыке, и эти причины должны знать современные родители. Причина первая:Играть – это следовать традиции. Музыке учили всех аристократов, русских и ев...