Развлечение с родителями «Путешествие в сказку».
методическая разработка (младшая группа) на тему

Мухина Марина Владимировна

Цель: развитие сотрудничества детского сада и родителей, взаимосвязь воспитателей, родителей и детей, оказание помощи в работе педагогического коллектива, а также в оказании помощи родителям в воспитании детей, развитии чувств ответственности, взаимовыручки и понимания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

        Развлечение с родителями «Путешествие в сказку».

                   ко Дню праздника 8 марта. ( Вторая младшая группа).

Цель: развитие сотрудничества детского сада и родителей, взаимосвязь воспитателей, родителей и детей, оказание помощи в работе педагогического коллектива, а также в оказании помощи родителям в воспитании детей, развитии чувств ответственности, взаимовыручки и понимания.

Ход.

В зал украшенный цветами, поделками из шаров, под музыку входят дети и родители. Родители садятся на стульчики, а ребята подходят к воспитателю. Воспитатель начинает праздник с поздравления мамам, бабушкам и всем женщинам, затем предлагает детям отправиться в такой прекрасный день вместе со всеми в сказочное путешествие в сказку. Дети соглашаются.

Но на чем мы с вами отправимся в путешествие? – спрашивает воспитатель. Решение детей расходятся, но затем ребята останавливаются, что путешествие пройдёт  интереснее на сказочном паровозике «Чох  - чох». Дети строят паровоз из мягких модулей, дружно садятся и с веселой песенкой отправляются в сказку.

Вот, посмотрите и наша сказочная остановка «Мультляндия», как здесь красиво.

Ой, чей-то домик на полянке, кто здесь живет и в гости ждет?

Из домика выходит Баба Капа, она здоровается с ребятами, с гостями и спрашивает детей «Почему вы такие нарядные?»

Воспитательница объясняет, что сегодня праздник, будем мы петь и танцевать, маму будем поздравлять. Ребята исполняют песню о маме. Как задорно вы пели, но я хочу вас пригласить на танец.

Дети вместе с Бабой Капой  танцуют, а затем садятся на стульчики. Баба Капа хвалит ребят и рассказывает сон, в котором ей приснился ОН. Дети в недоумении, кто он?  Вдруг из –за ширмы слышится  ой –ой –ой, ооооо-ееее-й! Затем голос диктора: «Однажды  далеко на Луне родился необычный малыш, он упал на нашу красивую, дружную землю и нашел много себе друзей» И вдруг опять ой-ой-ой - оооо- ееее –й!

Баба Капа с улыбкой и ласковым словом приглашает, выйти из –за ширмы и познакомится с новыми друзьями – ребятами, которые приехали к ней в гости. Ребята, конечно узнают полюбившего  - Лунтика. «Здравствуйте  ребята и все гости, вы узнали меня, я – Лунтик, лунная пчелка»

Баба Капа  и Лунтик обнимаются, ведь это бабушка и ее внук, ура! Лунтик, спрашивает: «Ребята, а вы бабушек поздравляете на своем празднике?»

Воспитатель рассказывает, что праздник и мам и бабушек. Дети  читают стихи с поздравлением бабушек и поют песню о ней. Молодцы, ребята и стихи  разучили и песню спели, а посмотрите, что наш Лунтик наделал, он играл мячиками с друзьями и все их разбросал, давайте поможем Лунтику убрать мячи, иначе он их только к вечеру уберет. Дети собирают мячи в корзинку, бабушка Капа хвалит детей, они растут помощниками для своих мам и бабушек. Лунтик также благодарит детей и обещает играть мячиками только на улице, а затем спрашивает в недоумении, почему ребята не поздравляют мам. Воспитатель отвечает, что мам мы поздравляли, Лунтик опечалился, что не видел этого.

Ребята успокаивают Лунтика и читают стихи,  а затем исполняют и песню о маме.

Лунтик слышит в песне слова о солнце и рассказывает детям, как он тоже дружит с солнышком, затем предлагает поиграть с  солнцем и Лунтиком , превратившись в солнечные лучики. Игра «Солнце и солнечные лучики» ( роль солнца берет на себя мама любого ребенка). Как весело играли!  Теперь ребята приглашают Лунтика потанцевать, но Лунтик отказывается, так как не умеет. Дети танцуют парную пляску и учат Лунтика.

Затем мальчики провожают девочек на стульчики, и предлагается мам рассказать и показать новую сказку для своих детей. Мам - актрис выбирает волшебный веник считалкой, выбранные мамы  выходят и встают у столика с кухонной предметами. Наши мамы прошли сложный отбор, а теперь и сказка начинается. Родители показывают сказку «Теремок» на новый лад.          В «Теремок» приходит под стихи: сковородка, кастрюля, поварешка, сито. Вот и все помощники собрались в «Теремок», теперь можно жарить, парить, варить и наших ребятишек вкусно кормить. Мамы выносят из «Теремка» угощение для ребят и раздают им. Лунтику тоже дают угощения. Он в восторге и от сказки, и от таких прекрасных артистов.. Баба Капа и Лунтик позравляют  всех мам и бабушек, желают здоровья, успехов и мирного неба, Дети прощаются с полюбившейся Бабой Капой, Лунтиком, садятся в сказочный поезд, и едут назад в свою группу с веселой песней, где их ждут  любимые мамы и бабушки.

Праздник заканчивается дружным чаепитием. ( Угощение к празднику для ребят приготовили их мамы своими руками.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий летнего совместного развлечения детей 4-5 лет и их родителей "путешествие по сказкам".

Совметсный праздник с детьми развивает  интерес к художественной литературе, разввивает  желание детей и их родителей участвовать в театрально – игровой деятельности....

Досуговое развлечение во второй младшей группе совместно с родителями «Путешествие по сказкам»

В современном мире немногие родители находят время почитать детям сказки. Поэтому я решила провести совместное развлечение с родителями, чтобы показать важность проведенного времени с ребенком и ...

Физкультурное развлечение во второй младшей группе совместно с родителями "Путешествие по сказкам"

Главная задача данного мероприятия - помочь родителям и детям ощутить радость, удовольствие от встречи друг с другом, от совместной двигательно-игровой деятельности....

Конспект развлечения детей раннего возраста совместно с родителями «Путешествие по сказкам»

Конспект развлечения детей раннего возраста совместно с родителями «Путешествие по сказкам»...

Конспект спортивного развлечения совместно с родителями "Путешествие по сказкам"

Конспект спортивного развлечения совместно с родителями"Путешествие по сказкам"...

Развлечение открытое занятие " Путешествие по сказкам" сказка "Помогите Дракоше."

Развлечения в детском саду проводятся с целью позабавить детей, внести радость в повседневную жизнь. Занятия, игры, посильный труд составляют обычную программу каждого дня....