Консультация для родителей "Познакомьтесь с букашкой! или 10 шагов на пути открытий"
консультация (подготовительная группа) на тему

Фролова Наталия ВАсильевна

Консультация для родителей поможет развить у воспитанников социально-бытовую ориентировку, так как из-за нарушенного зрения ребенок испытывает затруднение в восприятии окружающего мира и ориентировки в нем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznakomtes_s_bukashkoy.docx15.97 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С БУКАШКОЙ!

ИЛИ 10 ШАГОВ НА ПУТИ ОТКРЫТИЙ.

Мы хотим видеть наших детей умными и наблюдательными: заставляем смотреть по телевизору образовательные передачи, покупаем развивающие компьютерные программы. И совсем забываем показать ребенку главное - мир вокруг нас. Исправим положение: пока стоят погожие деньки, отправимся в лес!
Психологи утверждают: правильное восприятие природы помогает ребенку понять, что он - часть огромного мира, осознать, что все в мире имеет свое место и назначение. К тому же общение с природой всегда дает заряд бодрости и здоровья, а от долгого просмотра телепередач только накапливается усталость. Кстати, к взрослым это тоже относится!
Перед прогулкой полезно почитать энциклопедии, книги по природоведению или журналы - такие как "Наука и жизнь", "Популярная механика", где понятно объясняются научные явления. Но брать справочную литературу с собой не стоит - вы же идете впитывать знания "из воздуха". Вот 10 интересных занятий для прогулки: они помогут развить детское воображение, пытливость, любознательность и сообразительность. Итак, в лесу или в большом парке можно...

ИЗУЧАТЬ ПТИЦ. Понаблюдайте за размером, цветом, поведением разных птиц, послушайте, как они поют, посмотрите, как они летают.

СОБИРАТЬ КОЛЛЕКЦИЮ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ. Мелкий лесной "мусор" вполне достоин того, чтобы стать забавной коллекцией. Скажем, можно собирать камешки необычной формы или палочки, похожие на собак, или необычные желуди и шишки. И, конечно, лесные находки пригодятся для интересных поделок: их будет так приятно мастерить, когда за окном польют осенние дожди.
РАССМАТРИВАТЬ СЛЕДЫ ЖИВОТНЫХ. Это занятие развивает внимательность и наблюдательность. Можно на ходу придумывать маленькие сказки: куда и зачем бежали животные, следы - которые вы нашли.
ПОЗНАКОМИТЬСЯ С БУКАШКОЙ. Насекомые всегда привлекают внимание ребенка. Выберите насекомое, которое особенно нравится вашему малышу. Божья коровка, кузнечик, светлячок подойдут - они не укусят и не обидят.
ИГРАТЬ В "ЛЕСНУЮ УГАДАЙ-КУ". Находясь в лесу или парке, попросить ребенка назвать то или иное дерево, или какой то иной «лесной» предмет. Спросить, как он узнал, что это именно дуб, желудь, сосновая шишка и т.д.

 ПОСТАВИТЬ ПЬЕСУ.! Скажем, вы по книжкам и сказкам изучили жизнь белки. А теперь в лесу это все надо изобразить: пускай малыш покажет, как она прыгает, как собирает грибы-ягоды, как умывается. Но, чтобы все было по-честному, следующую пьесу, например "Превращения гусеницы", должны сыграть родители. Вы готовы?
 
СМОТРЕТЬ НА НЕБО. По любуйтесь на облака, спросите ребенка какие образы и картины оп видит, расскажите про ветер, который "гоняет стаи туч". Старшие дети МОГУТ различить виды облаков: перистые, кучевые, слоистые. Не меньше удовольствия доставит разглядывание звездного неба. Вечером, пожалуй, в лес забираться не стоит, но погулять в ближайшем парке - вполне. Усесться всей семьей на скамейке, задрать головы и искать созвездия - это развлечение для тех, кто чувствует вкус жизни. Младший ребенок с удовольствием просто поглазеет на луну, пока вы рассказываете старшему о галактиках, планетах и падающих звездах.
ОТПРАЗДНОВАТЬ ЗАКАТ ИЛИ РАССВЕТ. Занимающийся рассвет и заходящее солнце - это настоящий праздник каждый день, на который мало кто обращает внимание. А ведь небо дарит многоцветные, яркие картины, которыми можно наслаждаться бесконечно! Научите ребенка получать чистое эстетическое удовольствие, и вам не придется, потом удивляться приземленности его натуры.
РАДОВАТЬСЯ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ.
"Не страшны ни дождь, ни снег" -так вырастают настоящие исследователи! А психологи связывают между собой количество детских капризов и времени, проведенного ребенком на свежем воздухе. Больше времени - меньше капризов. Ведь когда малыш набегается, напрыгается и наползается, у него уже не останется сил на скандалы.
СЛИВАТЬСЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ. Учите ребенка познавать глазами, ушами, носом и пальцами. Возьмите лупу, чтобы тщательно рассмотреть растения и цветы. Загляните под камни в поисках насекомых. Вдохните сосновый аромат. Потрогайте шероховатую кору с липкой смолой. Послушайте журчание ручейка. Помните, что главная радость от пребывания в лесу - непредсказуемость, незаданность. Вы вырываетесь из оков режима и растворяетесь в живом, естественном мире. Никакой спешки, никакого стресса, никакого шума - городского- ребенку такая передышка очень нужна.

(Использован материал из статьи Натальи Максимовой, журнал

«Домашний очаг» сентябрь 2003)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге"

"Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге"- консультация для родителей по правилам дорожного движения, которая содержит в себе как памятки, так и рекомендации для родителей. Данную инфор...

Консультация для родителей “Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге”

Консультация для родителей “Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге”...

Консультация для родителе "Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге".

Консультация для родителей детей подготовительной группы детского сада....

Консультация для родителей «Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге»

Обратить внимание родителей к проблемам знании детьми правил дорожного движения....

Консультация для родителей на тему "Безопасные шаги на пути безопасной дороги"

Памятка для родителей "Безопасные шаги на пути безопасности на дороге".  Рекомендации для родителей  при выходе  из дома, при движении по тротуару, как перейти дорогу, при пер...