Консультация для родителей
консультация (старшая группа) на тему

Гаврилюк Юлия Николаевна

Консультация для родителей детей ЗПР

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx13.87 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей детей ЗПР

Задержка психического развития (ЗПР) – это частичное недоразвитие высших психических функций. К высшим психическим функциям относятся мышление, речь, память, воля и т. д. Все эти функции обладают замечательным свойством -  пластичность ,а значит они имеют возможность  перестроится в   сознании человека, если произошло какое то нарушение мозговой деятельности ребёнка. Например, нарушение интеллектуального развития может быть компенсировано улучшенным развитием памяти, нарушение воли – коррекцией эмоциональной сферы, возможна замена выпавшего звена функционально новым. Именно на основе этой пластичности и взаимозаменяемости элементов высших психических функций построены методы коррекционной психологии и устранения задержки психического развития у детей. Особенно, если ЗПР было вызвано гибелью клеток головного мозга.

Причины этого заболевание неоднозначны и сложны. Ясно одно, что во время беременности и первых месяцев жизни где-то произошло нарушение в развитии головного мозга. Ведь предпосылкой к заболеванию может стать,  затронувшие будущую маму до стресса,  а довершится курением, в том числе и пассивным, неблагополучными родами, неправильным уходом за младенцем, частыми болезни ребёнка, трудностями воспитания и тп.

ЗПР – носит временный характер, его нужно компенсировать специально обучая ребёнка. Внимательное наблюдение за ребёнком даст родителям возможность начать лечение как можно раньше.

Первое, что нужно осознать родителям, у которых ребёнок с ЗПР – это то, что диагноза не стоит стесняться и замалчивать. Проблема поддаётся коррекции и наоборот, родителям нужно как можно больше расширять свою информацию по поводу зпр.

Общайтесь с различными специалистами, занимающимися проблемами зпр у детей. Общайтесь и с родителями, у которых детишки с подобными проблемами.  Пусть у вас постоянно будут источники новой информации по поводу способов коррекции зпр у детей.  Отложите другие новости как второстепенные, в том числе и  родного. Если вы приложите большие усилия, то сможете в короткий срок, уже к школе выровнять психическое развитие вашего ребёнка.

Помните, что чем раньше начато лечение, тем лучше будет результат.Обязательно отмечайте не только слабые стороны вашего ребёнка с зпр, но и сильные стороны его личности, которые есть всегда.

Подходите к решению проблемы устранения зпр комплексно, привлекайте к обучению и лечению разных специалистов.  Следите, чтобы окружающие относились к ребёнку с зпр уважительно. Чувства ребёнка вызванные насмешками или осуждением окружающих, не менее ощутимо ранимые, чем у остальных детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...