КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОУ»
консультация на тему

Канзычакова Елена Николаевна

консультация рассказывает о роли театральной деятельности в воспитании ребека

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx16.2 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОУ»

Использование детьми разнообразных средств выразительности речи – важнейшее условие своевременного интеллектуального, речевого, литературного и художественного развития.

Выразительность речи развивается в течении всего дошкольного возраста: от произвольной эмоциональной -  у малышей, к интонационной речевой – у детей средней группы и к языковой выразительности речи – у детей старшего дошкольного возраста.

Привычку к выразительной публичной речи можно воспитать в человеке только путем привлечения его, в малолетстве, к выступлениям перед аудиторией. В этом огромную помощь могут оказать театрализованные занятия в детском саду. Они всегда радуют детей и пользуются у них неизменной любовью.

Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром, а умело поставленные вопросы заставляют их думать.

С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй. У ребенка улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй.

Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцами для подражания. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся героем позволяет педагогам через театрализованную деятельность оказывать позитивное влияние на детей.  Театрализованная деятельность помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Таким образом, театрализованные занятия помогают  всесторонне развивать ребенка.

Театрализованная деятельность в детском саду может быть организована в утренние и вечерние часы; ограниченно включена в различные занятия, а так же запланирована специально в недельном расписании занятий.

В соответствии со склонностями и интересами детей в вечернее время может быть организована работа разнообразных студий или кружков («Кукольный театр», «Театральный  салон», «В гостях у сказки» и др.).  Полезно, когда результаты  их деятельности объединяются в концерт, спектакль, драматизация сказки или в какой-нибудь праздник. В таких общих мероприятиях каждый ребенок становится членом коллектива, объединенного единой целью.

В работе студий и кружков могут принимать участие воспитатели и родители вместе с детьми, и это очень важно. Совместная деятельность детей и взрослых позволяет детям не только приобретать новые знания, умения, навыки, развивать способности детского творчества, но и развивать социально-коммуникативные умения, а так же вступать в контакты с другими детьми и взрослыми.

Следует подчеркнуть, что театрализованная деятельность должна выполнять одновременно познавательную, воспитательную, развивающую функции и ни в коей мере не сводиться только к подготовке выступлений. Их содержание, формы и методы проведения должны способствовать одновременно достижению трех основных целей: развитию речи и навыков театрально-исполнительской деятельности; созданию атмосферы творчества; социально-эмоциональному развитию детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители"

Консультация содержит материал для родителей по изготовлению кукол для некоторых видов театра в домашних условиях....

Консультация для родителей "Театрализованная деятельность как процесс взаимодействия детского сада и родителей"

Театрализованная деятельность – самый распространенный вид детского творчества.Она формирует опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

консультация для родителей "Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители"

Данная консультация помогает родителям организовать домашний театр совместно с детьми....

консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители»

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители»Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и роди...