Консультация для родителей "Как дошколята становятся школьниками".
консультация (подготовительная группа) по теме

Казалось бы, это простой вопрос:  просто поступает в школу. Но это не совсем так.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx22.5 КБ

Предварительный просмотр:

             

Казалось бы, это простой вопрос:  просто поступает в школу. Но это не совсем так. Некоторые дети, которые, обучаются в первом, во втором, и даже третьем классе, все еще остаются дошкольниками. А бывает и наоборот, есть дети, которые поступив в школу, теряют черты дошкольника, но по-настоящему в школьниками так и не становятся. Разница между дошкольником и школьником определяется отношением ребенка к другим взрослым, сверстникам, к заданиям, которые он выполняет, и развитием его психических качества,  которые необходимые для систематического усвоения знаний.

Каков психологический портрет младшего школьника, и не просто школьника, а идеального школьника, то есть такого, который любит ходить в школу, хорошо учится и, главное, с помощью обучения успешно двигается в своем умственном развитии. И первое, на что следует обратить внимание, - это отношение ребенка к школе, учению, учителю, сверстникам. Школа - это особое место, где учат и учатся, то есть делают важное, необходимое и почетное дело. Учиться и играть - это разные понятия. Ты каждый день узнаешь что-то новое, соответственно становишься старше и умнее. И ты понимаешь, что твоя учеба - это как мамина работа, поэтому к ней надо относиться серьезно. Поэтому, когда тебе нужно учить уроки, ты имеешь право попросить, чтобы выключили музыку, телевизор, чтобы потише разговаривали, так как тебе надо работать. И хорошо, когда задают уроки потруднее – помогает почувствовать, что к тебе относятся всерьез. Педагог - самый умный, самый уважаемый человек. То, что он говорит, всегда правильно и нужно это выполнять всем. Учитель справедливый, всех детей любит одинаково. Отметку ставит за твои знания и старания. Всем приятно получать пятерки, но, если это не всегда происходит, то нужно больше стараться и в итоге все обязательно получится. Самые лучшие дети в классе - те, которые  выполняют школьные правила, хорошо учатся и помогают другим одноклассникам.

Видите, у нас получился некий эталон "ученика", на которого остается только молиться учителям и родителям... С этим ничего не поделаешь, такова позиция школьника в ее "чистом" виде. Ведь многие младшие школьники достаточно часто ее придерживаются, нередко этим удивляя своихродителей. Но давайте дальше составлять наш портрет.

Какими  еще качествами должен обладать воображаемый отличник? Конечно, на уроках он весь во внимание. Не отвлекается, не разговаривает с соседом и уж, во всяком случае, не выкрикивает с места и не гуляет по классу. В его портфеле нет любимой куклы или машинки, с которыми время от времени можно потихоньку поиграть. Ведь, для него нет ничего важнее, чем рассказ учительницы и он уже научился управлять собой, быть внимательным, не отвлекаться, даже если рядом происходит что-то необычное (например, сосед лезет под парту искать упавший карандаш). Это произвольное поведение. Оно отражается во всем - в сосредоточенности внимания, в умении следить за ходом рассуждений учителя и других детей, своевременно выполнять указания, действовать в соответствии с правилами, целенаправленно заучивать заданное. Но этого недостаточно. Ведь надо не только слушать, но еще понимать то, что рассказывает учитель, не только внимательно читать книгу, но и понимать то, о чем в ней написано, не только запоминать правила, но знать, где их можно применить. А значит должно быть хорошо развито  восприятие, мышление, воображение которые, обеспечивают сознательное усвоение и применение школьных знаний. Их также нужно включить в портрет.

Пожалуй, на этом можно было бы поставить точку, если бы ребенку хватило сознательности и произвольности. Практически это невозможно, и на помощь приходит интерес к самому учебному материалу – к жизни людей в старину, чем отличается жизнь в разных странах, к миру животных, к явления природы, и к тайнам математических вычислений.

А теперь посмотрим на типичного дошкольника и подумаем, соответствует ли он требованиям, которые предъявляем к "идеальному" ученику. Позиция дошкольника основана на совсем другом отношении к окружающим людям и своим собственным занятиям, чем позиция школьника. Мама и папа тебя любят, прощают тебе баловство и капризы и уж, тем более не будут ругать, если ты случайно разбил бокал. Конечно, бывает, когда они сердятся и иногда наказывают, потому что ты их чем-то обидел, но все это можно исправить: надо только, даже если ты сильно провинился, сказать: "Я больше так не буду" и  тебя простят. Взрослым быть хорошо: им все разрешено, а вот тебе почему-то многое запрещают. Детский сад - место, где можно играть. Занятия там - это тоже игра: приходит Незнайка и просит помочь ему посчитать, сколько нужно мисок, чтобы накормить всех зверят. Но даже, если ты сделал что-то не так, тебя тоже похвалят , так как ты старался. Воспитательница, - она,  как мама, только ей труднее: нас много, а она одна. За всеми трудно уследить. Поэтому ее  надо слушаться, не сильно шуметь. Вполне возможно, что жизнь приготовила для этих детей много чудесных сюрпризов, и потому, было бы несправедливо обрекать их на скучное, ограниченное существование, в то время как совсем небольшие усилия со стороны родителей,  несложные специальные занятия, неожиданный подход к тому или иному делу,  могут сделать ребенка многогранной личностью, что в будущем откроет перед ним все возможные двери. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как дошкольник становится школьником?».

Казалось бы, ответить на этот вопрос можно просто: поступает в школу. Но это иллюзия простоты. Есть дети, которые, обучаясь в первом и даже во втором, третьем классе, остаются дошкольниками. А есть и ...

Консультация для родителей "Как дошкольники становятся школьниками"

Школа - это особое место, где учат и учатся, то есть делают важное, необходимое и почетное дело. Учиться - это не то, что играть. Ты все время узнаешь что-то новое, становишься старше и умнее. И все п...

Консультация для родителей "Как дошкольники становятся школьниками"

Школа - это особое место, где учат и учатся, то есть делают важное, необходимое и почетное дело. Учиться - это не то, что играть. Ты все время узнаешь что-то новое, становишься старше и умнее. И все п...

консультация для родителей « Дошкольник становится школьником!»

Готовность к школе – очень актуальный вопрос для многих родителей шестилетних деток....

Консультация для родителей "Дошкольник становится школьником"

Как дошкольник становится школьником?Казалось бы, ответить на этот вопрос можно просто: поступает в школу. Но это иллюзия простоты. Есть дети, которые, обучаясь в первом и даже во втором, третьем клас...