Консультация "Театрализованная деятельность как особый и прекрасный мир ребёнка"
консультация (средняя группа) по теме

Габдеева Екатерина Викторовна

Информация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Информация для родителей195.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Мама, мне скучно!» – как часто мы слышим эти слова от наших детей. Все книжки уже много раз прочитаны, все мультфильмы пересмотрены, во все игры поиграли не один раз. Чем же занять ребенка надолго, что сделать, чтобы было интересно не только ему, но и всей семье?

Предложите ребенку устроить дома кукольный театр.

Через домашний кукольный спектакль родители приобщают детей к литературе, музыке, театру, развивают у них художественный вкус, образное мышление. Это не просто развлечение, полезная игра, заполняющая досуг – это способ воспитания, средство воздействия «на мысль, и сердце, и вкус» ребенка. Игра в домашний кукольный театр хороша тем, что в ней могут участвовать все члены вашей семьи, и каждый может попробовать себя в разных амплуа: актер, режиссер, сценарист, изготовитель кукол, декоратор, зритель и т.д.

Совместное творчество поможет вам не только развить фантазию ваших детей, но и даст возможность лучше узнать

друг друга, разовьет чувство взаимопомощи, ответственности за общее дело, сплотит вашу семью.


 

Конечно, сразу же возникает множество вопросов: где взять кукол, как сделать декорации, какие сюжеты выбрать для постановок. Здесь придет на помощь ваша фантазия.
Есть несколько видов кукол для кукольного театра: перчаточные куклы, тростевые куклы, плоскостные куклы, куклы марионетки и пальчиковые куклы.

Этих кукол лучше всего использовать в ваших первых представлениях. Они очень просты и легки в исполнении. Сделать сказку своими руками не так уж сложно. Для этого нужно лишь желание, немного терпения и ваша сказка станет былью.

Рекомендуем вам при показе спектаклей кукольного театра применяются и художественное слово, и наглядный образ: кукла, живописно-декоративное оформление, песня, музыкальное сопровождение. Приобщение малышей к театру, производит на них особенно сильное впечатление.

В благотворном влиянии кукольного театра на детей дошкольного возраста убедится каждый, кто занимается этим радостным и полезным делом.

Удачи вам в ваших начинаниях!!!

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация по "Театрализованной деятельности- как особый и прекрасный мир ребенка"

Воспитатльное значение театрализованных игр- формирует уважительное отношение друг к другу......

Презентация: Театрализованная деятельность как особый и прекрасный мир ребенка

Презентация к опыту работы на тему: "Театрализованная деятельность как особый и прекрасный мир ребенка"...

Статья "Театрализованная деятельность как особый и прекрасный мир ребенка."

Особая роль принадлежит театру в решении задач, связанных с воспитанием и развитием ребенка-дошкольника....

Статья: Раннее детство – особый период в развитии ребёнка.

Раннее детство – особый период в развитии ребёнка.         Ранний возраст – чрезвычайно важный и ответственный период психического развития ребёнка. Это в...

Презентация: " Театрализованная деятельность как особый и прекрасный мир ребенка"

Театрализованная деятельность- один из способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя....

Консультация для воспитателей «Раннее детство – особый период в жизни ребёнка.»

Раннее детство – особый период в жизни ребёнка. По насыщенности овладения навыками и умениями, по темпам развития ранний возраст не имеет себе подобного в последующие периоды. Вся деятельность р...