Рекомендации родителям о трудовом воспитании в семье.
статья на тему

Щукина Анастасия Михайловна

Рекомендации родителям о трудовом воспитании в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trudovoe_vospitanie.docx15.56 КБ

Предварительный просмотр:

Трудовое воспитание в ДОУ и в семье

Цели воспитания детей в дошкольном учреждении и в семье едины: и педагог, и родители хотят видеть своего ребёнка трудолюбивым, обладающим навыками доступного им труда, с уважением относиться к труду людей, проявляющим бережное отношение к результатам труда, оказывающим помощь взрослым в семье.

Работа с семьями дошкольников организуется на основе принципов:

  • Параллельности воздействия дошкольного учреждения и семьи на детей.
  • Взаимодополнение воздействия дошкольного учреждения и семьи на детей.
  • Организации совместной деятельности взрослых и детей в дошкольном учреждении и в семье.

На основе принципа параллельности воздействия дошкольного учреждения и семьи решается задача воспитания самостоятельности у детей дошкольного возраста. Этот принцип следует понимать как единство требований, приёмов обучения трудовым действиям, содержания труда детей.

Воспитание самостоятельности дошкольников.

С первых дней пребывания в детском саду воспитатель ставит задачу обучения малышей элементарным навыкам самообслуживания. В детском саду дети постепенно овладевают навыками раздевания и одевания, уборки игрушек после игры и др. Но успешное приобретение малышами таких навыков возможно только при наличии единства в работе с семьёй. Педагог разъясняет родителям, как важно поддерживать у малышей стремление к самостоятельности, опираясь при этом на детское “я сам!”, не дать угаснуть этому проявлению растущей потребности проявить независимость от взрослого. Родителям следует объяснить, что воспитание происходит в деятельности, в постоянных упражнениях в доступных ребёнку действиях. Первые трудовые действия являются доступными дошкольнику, и именно в них может быть реализована потребность в самостоятельности.

Чем старше становится ребёнок, тем всё больше создаётся возможностей для воспитания самостоятельности. Это не только навыки самообслуживания, элементы хозяйственно-бытового труда, но и умение поставить цель в самостоятельно избранной деятельности, организовать её, проявить настойчивость в достижении результата, оценить его, а в случае ошибки – приложить усилия, заставить себя исправить её.

Принцип взаимодополнения.

Жизнь ребёнка и в детском саду, и в семье содержит в себе большие возможности для включения его в труд, направленный на удовлетворение потребностей коллектива. Но содержание труда различно, и это сказывается на формировании различных трудовых навыков у дошкольника. В детском саду ребёнок накрывает на стол только когда дежурит. В семье ему может быть поручено постоянное участие в этом деле, и это различие должно быть понятно ребёнку. Исходя из условий семьи, в каждой можно найти трудовые поручения, которые будут выполняться дошкольниками: поливать домашние растения, заготавливая заранее воду, кормить котёнка, мыть его миску и т.д. Казалось бы все эти дела незначительны, но они постоянны и позволяют ребёнку почувствовать свои обязанности. Такое приобщение к труду делает его членом семейного коллектива, что имеет большое значение в воспитании любви к родному дому.

Формирующие представления об обязанностях переносятся ребёнком на детский сад. Он уже понимает смысл предлагаемых ему поручений в группе как проявление заботливого отношения к сверстникам, оказание помощи взрослым, и тем самым достигается единство семьи и детского сада в воспитании у дошкольников ответственности.

Принцип организации совместной деятельности детей и взрослых в детском саду и семье.

Изготавливая что-то в группе, ребёнок с гордостью несёт это домой. И наоборот: родители в семье могут ремонтировать игрушки, изготавливать атрибуты для карнавальных костюмов и для детского сада. К такому труду можно привлечь и детей, определив для них доступные операции. И какой гордость наполняется ребёнок!

Полезно организовывать совместную деятельность родителей, педагогов и детей в детском саду. Такой работой, объединяющей детей и взрослых, может стать весенняя уборка участка, подготовка огорода к посадке и т.д.

Таким образом, организация разного рода совместных дел родителей и педагогов приближает семью к детскому саду.

                        Консультация для  родителей «Учимся трудиться».

                                                                                                                  Выполнила: Щукина А.

                                                                                                                  Проверила: Морозюк И. Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рекомендации родителям по трудовому воспитанию детей

приучать детей к самообслуживанию...

Консультация для родителей. Тема: "Трудовое воспитание в семье"

Консультация для родителей.Тема: "Трудовое воспитание в семье" Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности ребенка. Трудолюбие не дается от природы,...

Консультация для родителей Тема: «Трудовое воспитание в семье»

Консультация для родителей   Тема: «Трудовое воспитание в семье»...

Консультация для родителей. Тема: "Трудовое воспитание в семье"

Консультация для родителей.Тема: "Трудовое воспитание в семье"Цель: формирование компетенции родителей в вопросе трудового воспитания. Задачи: Привлечь внимание родителей к ос...

Консультация для родителей. Тема: "Трудовое воспитание в семье"

Данный материал составлен в виде рекомендаций по трудовому воспитанию детей дошкольного возраста...

Рекомендации родителям по трудовому воспитанию дошкольников

Материал содержит рекомендации родителям по трудовому воспитанию дошкольников...