"Особенности общения детей со сверстниками"
консультация (старшая группа) на тему

Егорова Яна Евгеньевна

Яркая эмоциональная насыщенность – В общение детей наблюдается  больше экспрессивных эмоциональных действий. У детей может произойти быстрая смена эмоционального состояния  - от яростного негодования до бурной радости, от нежности и сочувствия до драки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_obshcheniya.docx20.2 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей  детей 5-6 лет "Особенности общения детей со сверстниками"

   Общение детей со сверстниками имеет ряд особенностей которые отличают его от общения взрослых. Очень часто мы взрослые начинает оценивать общение между детьми со своей точки зрения, и поэтому считаем его неправильным, хотя оно является вполне нормальным для ребенка.

Какие же особенности детского общения со сверстниками которые приводят к конфликтам выделяют психологи: Яркая эмоциональная насыщенность.  Преобладание инициативных действия над ответными. Преобладание действий над анализом ситуации.  

Яркая эмоциональная насыщенность – В общение детей наблюдается  больше экспрессивных эмоциональных действий. У детей может произойти быстрая смена эмоционального состояния  - от яростного негодования до бурной радости, от нежности и сочувствия до драки.

Преобладание инициативных действия над ответными – Для ребенка важнее его собственное действие или высказывание, а инициатива или действие сверстника не имеет для него значения, и в большинстве случаев не поддерживается. И в первую очередь в старшем дошкольном возрасте конфликты между детьми происходят именно из-за этой особенности. Когда дети хотят делать или играть, так или в  то, что они придумали, выполнять те роли, которые хотят они, а если другой хочет чего-то другого, то это отвергается. Именно поэтому в паре играющих детей не бывает двух лидеров, один предлагает, другой делает, то, что ему предлагают. Поэтому дети которые считают, что только они всегда правы и все должно происходить как они хотят становятся в группе сверстников отрицательными лидерами, с которыми дети стараются избегать игр и общения. Зачастую такие дети искренне не понимают почему сними не хотят играть, обвиняя в этом всех окружающих, говоря что его выгоняют из игры, с ним не хотят дружить, другие дети забирают у него игрушки. Хотя на самом деле это не так, он просто не хочет принимать действия других детей, и провоцирует конфликт, в ходе которого он либо сам уходит от игры, либо его выгоняют.

Преобладание действий над анализом ситуации.  Любой ребенок вначале делает, а потом думает, что он сделал или начинает анализировать, а правильно ли он сделал. Эта особенность объяснят высокую конфликтность детей. Ребенок не способен проанализировать ситуацию, так как это делает взрослый. Если, например, идя по улице нас, кто-то толкнул, мы вначале оценим ситуацию, специально это было сделано или случайно, а может вообще этого человека тоже толкнули, затем словестно может сделать человеку замечание, и уже потом как крайняя ответная реакция толчок другого человека. У детей в подобной ситуации никогда нет анализа, словесного диалога с обидчиком (в более старшем возрасте скорее ближе к 7 годам, и то при условии высокого уровня развития коммуникативной сферы). А идет сразу же ответная реакция в форме такого же толчка обидчика, даже если на самом деле его тоже толкнули и он задел совершенно случайно. Что в свою очередь тоже вызывает у обидчика ответную реакцию. Так и возникает конфликт. В результате, которого дети искренне утверждают, что его обидели.

Эгоцентризм – Только действия  самого ребенка, его точка зрения, его видение ситуации является правильной. Ребенок никогда не признает собственной ошибки, или того что он был не прав. Он никогда не скажет вам, что в его проблеме с другими детьми виноват он сам, виноваты все кроме него. Именно с этим связано особенность детей постоянно жаловаться или ябедничать на других.

  Родителям предлагается посмотреть фрагмент  мультфильма «Дом, который построили все», СССР 1984 год

   Анализ мультфильма. Что вызвало драку? А как вы думаете, как эту причину объяснят дети? Смогли ли они оценить адекватно ситуацию?

Вообще в старшем дошкольном возрасте у детей наблюдается повышение жалоб или ябедничество на других людей. Это связано с тем, что начинает формироваться у ребенка оценочное отношение к других, а так как он не способен адекватно оценить свои действия и действия других, он всегда оценивает действия других как отрицательное,  при этом  пытается завоевать уважение и положительную оценку в глазах других, подчеркнув что он вот хороший, а другие нет. Кроме этого у ребенка начинает повышаться потребность общения со сверстниками, ему очень важно быть принятым ими. Поэтому если раньше не приятия в игру или общение с другими детьми не воспринималось ребенком как что-то такое на что нужно обращать внимание, не стали играть ну и не надо, пойдет к другим играть. Сейчас они начинают воспринимать это намного острее, и неприятия другими сверстниками воспринимается ими очень болезненно. А зачастую почти 100% не принимаемых в игру сами в этом виноваты, они не умеют организовать совместную игровую деятельность, обладают высокой конфликтностью, агрессивностью, зачастую избалованные, гиперопекаемые дети, у которых наблюдается эгоистические наклонности (будет только так как я скажу, только я могу быть победителем), либо они имеет низкую успешность в деятельности (не могут что-то сделать самостоятельно, придумать что-то интересное, даже неуспешны на занятиях, что начинает тоже быть значимым оценивания другими детьми).

Но кроме особенностей общения со сверстниками, которые приводят к конфликтам в старшем дошкольном возрасте общение начинает приобретать и очень положительные качества:

1. Возникает искренне и бескорыстное желание помочь сверстнику, подарить ему что-то.

2. Злорадство, зависть проявляются все реже, появляется способность сопереживать, сочувствовать неудачам других.

3. В старшем дошкольном возрасте отношение к сверстникам становится более устойчивым, не зависящим от конкретных обстоятельств взаимодействия. Начинают возникать прочные избирательные привязанности между детьми, появляются первые ростки настоящей дружбы. Дошкольники собираются в небольшие группы (по 2-3 человека) и оказывают явное предпочтение своим друзьям.

Как же родителям развивать навыки общения со сверстниками у своего ребенка.

1. Собственным примером. 

Если у родителей плохо развита коммуникативная сфера или умение общаться с другими людьми в частности с самим ребенком, то ожидать от ребенка того, что ему будет легко построить отношения и общения со сверстниками не стоит.

2. Развитие положительных личностных качеств. 

Агрессивный, эгоистичный, капризный, плаксивый, обидчивый, тревожный ребенок не сможет построить отношений со сверстниками. Поэтому в первую очередь необходимо избавляться или уменьшать проявления данных качеств.

3. Совершенствуйте коммуникативные умения ребенка.

 Развитие умения внимательно слушать не перебивая, научить говорить и обогащаться речевые этикетные формулы (приветствия, прощания, благодарности). Развивать умения понимать настроение и чувства другого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности общения детей 6 лет со сверстниками

Статья об особенностях общения дошкольников со сверстниками на пороге школьного обучения...

Особенности общения детей старшего дошкольного возраста с взрослыми и сверстниками

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИ-ТИЯ   ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СО ВЗРОСЛЫМИ И СВЕРСТНИКАМИ...

Статья "Особенности общения детей дошкольного возраста со сверстниками"

Раскрывается понятие общения, его психологические основы, рассматриваются особенности общения детей дошкольного возраста....

Особенности общения детей со сверстниками в условиях детского сада.

Консультация для родителей об особенностях общения детей со сверстниками в условиях детского сада.Может использоваться для стендов или папок-передвижек....

Особенности общения детей со сверстниками в дошкольном возрасте.

Практически в каждой группе детского сада разворачивается сложная и порой драматичная картина отношений детей. Дошкольники дружат, ссорятся, мирятся, обижаются, ревнуют, помогают друг другу....

Особенности общения детей со сверстниками.

 Общение детей со сверстниками имеет ряд особенностей, которые отличают его от общения взрослых. Очень часто мы взрослые начинает оценивать общение между детьми со своей точки зрения, и по...

«Особенности общения детей со сверстниками».

Общение – это взаимодействие двух или более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата.В дошкольном возрасте в жизни...