Роль игрушки в жизни ребенка
статья (подготовительная группа) на тему

В данной статье описывается особая важность игрушки в жизни ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_igrushki_v_zhizni_rebenka.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Роль игрушки в жизни ребенка.

Игрушка возникает в истории человечества как средство подготовки ребенка к жизни в современной ему системе общественных отношений. Игрушка- предмет, служащий для забавы и развлечений, но одновременно являющийся средством психического развития.

В младенчестве ребенок получает погремушки, он внимательно разглядывает их, что упражняет его восприятие ( происходит запечатление форм и цветов, возникает ориентировка на новое, появляется предпочтение).

В раннем возрасте ребенок получает авто-дидактические игрушки ( матрешки, пирамидки и т. д.), в которых заложены возможности развития ручных и зрительных соотносящих действий. Играя, ребенок учится соотносить и различать формы, цвета, размеры. В этом же возрасте ребенок так же получает игрушки- заместители реальных предметов человеческой культуры: предметы быта, машинки, орудия. Через подобные игрушки ребенок осваивает функциональное назначение предметов, овладевает орудийными действиями.

Игрушки- копии предметов, существующих в быту взрослых, приобщают ребенка к этим предметам, что помогает войти ему в мир постоянных вещей.

Помимо игрушек, созданных специально для детской игры, в качестве игрушек часто используются различные бытовые предметы и так называемый природный материал. Взрослый подсказывает ребенку возможность использования подобных предметов в качестве заместителей реальных предметов. Выступая в качестве заместителей многих предметов, они помогают ребенку уже в трехлетнем возрасте овладеть действиями замещения.

Игрушка- средство воздействия на нравственную сторону личности ребенка. Особое место среди игрушек занимают куклы и мягкие игрушки. Первоначально ребенок выполняет только те действия с игрушкой, которые ему показывает взрослый- это прежде всего подражательные действия. В дальнейшем взрослый предлагает ребенку куклу или игрушечную зверюшку для эмоционального общения- ребенок учится покровительствовать, проявлять заботу, сопереживать игрушке. Куклы- копии человека, имеют особое значение, так как выступают в роли партнера в общении во всех его направлениях. У каждого ребенка устанавливаются особые отношения со своей куклой или зверюшкой, он по-своему привязывается к игрушке, переживая благодаря ей множество разнообразных чувств. Любимая игрушка учит ребенка доброте, способности идентифицироваться ч куклой, природой, с другими людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Роль игрушки в жизни ребенка 5-6 лет"

Консультация родителей с элементами игрового тенинга...

"Роль игрушки в жизни ребенка. Какие игрушки нужны детям" консультация для родителей

В консультации описываютя виды игрушек, даются советы по подбору игрушек, раскрывается значение игрушки в развитии ребенка....

«РОЛЬ ИГРУШКИ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА»

У игрушки много сторон – педагогическая, эстетическая, нравственная, производственная, экономическая, культурная, социальная, психологическая и т.д. Все это разные стороны таких, казалось бы, простых ...

доклад на педсовете"Роль игрушки в жизни ребенка"

Доклад на педсовете на тему :" Роль игрушки в жизни ребенка"...

"Роль игрушки в жизни ребенка"

Консультация для родителей...

Роль игрушки в жизни ребенка

Роль игрушки в жизни ребенка...

Роль игрушки в жизни ребенка

Игра, как форма организации детской жизни важна тем, что служит становлению психики ребенка, его личности. Правильное руководство игрой со стороны взрослых делает ее содержательной, подлинно ведущей в...