КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ВО ЧТО ИГРАЮТ НАШИ ДЕТИ?"
консультация (подготовительная группа) на тему

Толасова Анжела Романовна

Игрушка - что это такое? Это специальное предназначенный предмет для детских игр, она помогает ребёнку осуществить свой замысел, приближает игру к действительности. Чтобы вообразить себя мамой, надо иметь в руках дочку - куклу, которую можно укладывать спать, кормить, одевать и так далее. Игрушка должна быть такой, чтобы ребёнок мог с ней активно действовать, выразительно разыгрывать свою роль. Бывает и так, что самая красивая игрушка не помогает осуществить замысел игры. Правильный подбор игрушек - серьёзное дело.
Существуют разные виды игрушек для детей дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ВО ЧТО ИГРАЮТ ВАШИ ДЕТИ"

Создавая в доме творческий уголок для ребёнка, вы решаете три проблемы. Оберегаете остальную часть от экспериментов. Создайте себе максимум свободного времени. И самое главное - даёте ребёнку возможность самовыражаться.
С детства ребёнка окружает множество игрушек. По мере того, как растёт ребёнок, они меняются, становятся всё сложнее.
Игрушка - что это такое? Это специальное предназначенный предмет для детских игр, она помогает ребёнку осуществить свой замысел, приближает игру к действительности. Чтобы вообразить себя мамой, надо иметь в руках дочку - куклу, которую можно укладывать спать, кормить, одевать и так далее. Игрушка должна быть такой, чтобы ребёнок мог с ней активно действовать, выразительно разыгрывать свою роль. Бывает и так, что самая красивая игрушка не помогает осуществить замысел игры. Правильный подбор игрушек - серьёзное дело.
Существуют разные виды игрушек для детей дошкольного возраста. Это сюжетные, или образные игрушки - куклы, фигурки животных, мебель, посуда, предметы домашнего обихода.
Следующий вид игрушек - технические игрушки, которые всё больше входят в жизнь: транспорт, конструкторы, всевозможные технические агрегаты,особое место у детей занимают разнообразные конструкторы "Лего", развивающие мелкую моторику, ориентацию в пространстве, мышление, творчество.
Есть игрушки - забавы - смешные фигурки зверей, человечков, в основе их лежит движение, сюрприз, неожиданность (зайчик с барабаном, поющий человек и другие). Их назначение - позабавить детей, вызвать смех, сопереживание, радость, воспитывать чувство юмора.
Маскарадно-елочные игрушки связны с празднованием Нового года. Они напоминают чем-то тот иди иной персонаж, (хвост, клюв, ушки), но этого достаточно, чтобы дети играли - жили в образе.
Особый шик - спортивно-моторные игрушки, способствующие повышению двигательной активности детей, развитию координации движений, ориентации в пространстве.
Театральные игрушки по содержанию являются образными, но имеют особое значение - служат целям эстетического воспитания, развитие речи, воображения. К ним относятся Петрушка, куклы барби.
Музыкальные игрушки - погремушки, колокольчики, бубенцы, дудочки, игрушки, изображающие пианино, гитару и другие музыкальные инструменты.
Дидактические игрушки, с помощью которых детей знакомят с цветом, формой, величиной и так далее. Это мозаики, матрёшки, лото, пазлы и другие. Они воспитывают у детей сосредоточенность, настойчивость, целеустремленность, умение доводить дело до конца, а также способствуют развитию мелкой моторики.
Особую группу представляют строительные игрушки, состоящие из геометрических тел. Среди них есть крупногабаритные, такие, как самокаты, детские педальные автомобили, тракторы и другие.
Подбор игрушек зависит от возраста детей и особенностей игры.
Детям второго - третьего года нужны игрушки, которые позволяли бы им отображать близкие им жизненные ситуации. Игрушки должны быть похожи на настоящие предметы, соотноситься с ними по величине. Покажите ребёнку, как играть с игрушкой. Воспитатель может продемонстрировать способы игры с некоторыми игрушками.
В возрасте от трёх до четырёх лет требуются игрушки красочные, простые, выразительной формы. Ребёнок испытывает потребность в действиях, он активен, поэтому игрушка должны быть с подвижными деталями. Это машинки, куклы, мишки. Первая встреча с игрушкой должна вызвать у ребёнка радостное удивление, желание играть с ней. Ребёнок «оживает» игрушку, воспринимает её как друга. Вместе с ребёнком сделайте комнату для кукол, чтобы они там «жили», гараж для машин и так далее.
К четырём - пяти годам особое значение для детей предметы, дополняющие игры, например, шапочки, сумочки, халатики, бинокли, фуражки и другие.
Поинтересуйтесь у ребёнка, как он будет играть, с кем, что ему понадобится. Можно изготовить атрибут совместно своими руками. В этом возрасте развитие игры идет не от игрушки, а от мысли. Если детям по ходу игры требуется какой- то предмет, они могут найти его заменитель.
Для ребёнка шести-семи лет главное - это общение с другими детьми, связанное с сюжетами. Они более требовательны к игрушкам, она должна походить на настоящий предмет. Для игр они любят приспосабливать окружающие предметы, например, опрокинутое кресло может выполнять роль автомобиля, который надо отремонтировать. Детям необходимы игрушки, которые можно сделать из ниток, соломки, коробочек, пузырьков, ракушек, и прочее. Как показывает опыт, ребёнок в этом возрасте очень любит всякие «секреты», и взрослым надо помнить об этом.
Не нужно покупать игрушки по своему усмотрению и в большом количестве. Задумайтесь о педагогической целесообразности игрушек, о педагогических требованиях к игрушке. Игрушки-монстры, чему они могут научить ребёнка? Жестокости и безразличному отношению к страданию. То, что ребёнка привлекают отрицательные персонажи, по мнению психологов, связано с эмоциями агрессивности. Желание иметь монстров - своего рода тест для определённого психологического состояния ребёнка. Для возбудимых детей игра с чудовищами способ выбросить лишнюю энергию. Но чаще и игрушка не успокаивает, а ещё больше раздражает ребёнка. Игру с монстрами нельзя запретить, как нельзя запретить детские страхи и тревожности. Можно помочь ребёнку создавать иное игровое поле, в котором будут реализованы потребности мальчиков ощутить себя могущественными и бесстрашными.
Поэтому, уважаемы родители, не стремитесь покупать детям такие страшные игрушки, наводящие на них ужас и способствующие агрессии.
И ещё, будьте внимательны при покупке игрушек ярких, недорогих, но без сертификата. Ядовитые игрушки - это вред Вашему ребёнку. Обращайте внимание на то, как играет Ваш ребёнок, просматривайте время от времени с ребёнком его уголок, приучайте мыть игрушки, «лечите» сломанные игрушки. Общение с родителями и их серьёзное отношение к игре и игрушкам необходимы ребёнку. Он будет чувствовать причастность родителей к своим проблемам, испытывать эмоциональный комфорт, положительные эмоции. Не отстраняйтесь от подобных дел, мотивируя отсутствием свободного времени, или тем, что детьми должны заниматься специалисты. Помните, что Вы - самый близкий человек для ребёнка. Как Вы отнесетесь к его маленьким проблемам, потом в будущем он Вам будет доверять и решать уже совсем другие проблемы. Так что играйте со своим ребёнком чаще, отнеситесь к игре и игрушкам очень серьёзно!



Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Развивающие игры для детей 6–7 лет»

Консультация для родителей

«Развивающие игры для детей 6-7 лет»

В возрасте 6-7 лет дети любят играть в ролевые сюжетные игры. Также им нравятся коллективные и настольные игры. Задача родителей - развивать в своих детях любознательность, выдумку и инициативность. Развивающие игры для детей 6-7 лет должны помогать развитию умений и навыков ребенка. В этом возрасте отлично подойдут игры на развитие внимания и памяти, мышления. Эти навыки станут незаменимыми помощниками в школе.

Самой высшей формой деятельности человека является мышление. Но оно не появляется из ниоткуда в зрелом возрасте. Конечно, существуют определенные предпосылки к развитию его, но этот психический процесс можно и нужно развивать, и лучший способ сделать это - игра. Необходимо также помнить, что мышление неразрывно связано с речью.

Предлагаемые игры помогут детям выработать умения рассуждения, обобщения, сравнения. Они научатся выносить самостоятельные умозаключения по некоторым (пусть пока и банальным) вопросам - а, научившись этому, научатся самостоятельно мыслить.

"Найди лишнее слово"

Составьте серии слов, в каждой из которых одно слово будет отличаться от других по некоторому признаку (например, храбрый-смелый-злой-отважный). Предложите ребенку определить это лишнее слово. В серии должно быть четыре-пять слов.

"Бывает - не бывает"

Бросайте ребенку мяч, одновременно называя какую-нибудь ситуацию. Ребенку надо поймать мяч, если указанная ситуация возможна, и отбивать его, когда такая ситуация в принципе невозможна (например: кошка хочет пить, самолет идет по земле и др.)

"Угадай по описанию"

Взрослый дает описание некоторого предмета, а затем просит угадать, о чем он говорил. Говорить можно о чем угодно - об овощах, игрушках, животных. Если ребенок колеблется с ответом, можно выложить ему подсказку в виде картинок.

"Кто кем будет"

Ведущий описывает (показывает, называет) явления и предметы, а ребенок должен ответить на вопрос, как и во что они изменятся. Ведущий называет, к примеру: желудь, гусеница, яйцо, икринка и др. При этом на один вопрос может существовать не один ответ, и любознательный ребенок может привести несколько, за что его необходимо поощрять.

"Общие слова"

Взрослый предлагает ребенку назвать как можно общих слов, относящихся к какой-тот теме и обозначающих некоторое понятие. Это могут быть слова, обозначающие кустарники, деревья, цветы; слова, относящиеся к спорту; слова, обозначающие домашних зверей, наземный или воздушный транспорт и так далее.

Память ребенка в детстве неразрывно связана с его интересом. Память является комплексным процессом восприятия, обработки и хранения информации, но изначально запоминается лишь то, что интересно. Нарушение на любом из этапов работы с информацией может вызвать в дальнейшем у ребенка трудности в обучении. Предложенные игры нацелены на тренировку памяти ребенка, расширение его способности к интересу и имеют целью обучить логическим приемам запоминания.

"Стирай! "

Ребенок рисует мелом на доске или карандашом на листе бумаги рожицу. Затем взрослый завязывает ему глаза, и ребенок должен стереть некоторые части рожицы в соответствии с указаниями, которые дает ведущий, и в той же последовательности (например, сначала глаз, затем подбородок и т. д.)

"Головоломная карта"

Нарисуйте по контурной карте контуры Земли, обведите черным маркером контуры плит и материков, приклейте карту на картон и раскрасьте ее. Готовую карту разрежьте на кусочки и попросите ребенка собрать ее снова, ориентируясь на контуры и цвета.

"Что исчезло? "

Разложите на столе несколько предметов (картинок) и попросите ребенка внимательно их рассмотреть. Затем ребенок отворачивается, взрослый убирает один предмет, а ребенок должен назвать, что исчезло.

Разновидность этой игры: оставшиеся предметы на столе смешиваются, ребенок должен назвать их исходную последовательность.

"Пиктограмма"

Взрослый предлагает детям слова и словосочетания, дети должны зарисовать их в виде рисунков, по истечении некоторого времени, прочитать свои рисунки, вспомнив исходные словосочетания.

Любопытно, что дети могут нарисовать и такие, казалось бы, абстрактные понятия как добро и зло, счастье или печаль, отображают эмоциональные состояния человека.

"Волшебный мешок с подарками"

Взрослый высыпает на стол несколько предметов, из тех, что привычны ребенку и используются им. Дети рассматривают их в течение одной минуты, а затем взрослый убирает предметы в мешок и задает вопросы о них (например: какого цвета была резинка для волос? сколько синих брелоков было). Ответивший правильно получает этот предмет в подарок.

«Вспомни и назови»

Взрослый называет ребенку 10 простых обиходных слов (например, стол, ель, мяч, конфета, слон, дождь и т. д.) . Затем предлагает вспомнить и назвать все слова в том порядке, в каком они были названы. Еще интересней эта игра становится, если попросить ребенка нарисовать эти слова, пусть даже весьма схематично. В эту игру можно играть с двумя - тремя детьми одного возраста, пусть каждый рисует слова, которые запомнил. Для внесения в игру элемента соревновательности можно засчитывать за каждое правильно названное слово баллы. Бонус можно ввести за правильно угаданный порядок слов.

Игры на развитие внимания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как играют наши дети»

Предлагаю  консультацию для родителей на тему «Как играют наши дети» . Данный материал будет полезен родителям  и воспитателям младших групп детских садов. Это консультация, направленная на ...

Консультации для родителей "Как играют наши дети"

Это консультация, направленная на ознакомление родителей с тем, какие игрушки следует приобретать детям, какие условия создавать для игры...

Консультация для родителей "Чем играют наши дети"

Родительское собрание на тему "Чем играют наши дети" Цель: Дать родителям знание о значении игрушки, её роли в игре ребёнка; вооружить знаниями о целесообразном педагогическом подб...

Консультация "Будем вместе мы играть, наших деток развивать"

Рекомендации при выборе игрушек, с чего начинать играть, в какие игры нужно играть........

Консультация для родителей "Чем играют наши дети?"

Рекомендации для родителей, чем нужно играть детям...

Консультация для родителей " КОНСТРУИРУЕМ, ИГРАЕМ, НАШИХ ДЕТОК РАЗВИВАЕМ"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"24774583","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...