Консультация для родителей "Чем играют наши дети?"
консультация

Алина Ирина Викторовна

Рекомендации для родителей, чем нужно играть детям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_chem_igrayut_nashi_deti.docx20.71 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Чем играют наши дети»

Цель: Дать родителям знание о значении игрушки, её роли в игре ребёнка; вооружить знаниями о целесообразном педагогическом подборе игрушек.

Сегодня мы поговорим о том, во что играют наши дети. Зачем нужна игра ребенку? Какие игры воспитывают и как, а какие игры вредны?

У большинства из нас воспоминание о детстве связано с любимыми игрушками, которые остались в памяти как близкие друзья; первая кукла и первое, сшитое своими руками для неё платье, любимый мишка, грузовик, настолько крепкий, что не развалился до сих пор. Мы бережём их, как воплощение теплоты и значимости той невозвратимой поры, и, покупая игрушки своим детям, надеемся, что они также станут для них близкими друзьями. Но так бывает не всегда.

Утро, дети приходят в садик. Многие несут с собой игрушки, целые мешки игрушек. В коридоре ворчат мамы: «Зачем ты это взяла, ты же сломаешь или потеряешь. Куда тебе столько!» Но дети упрямо тащат в группу свои сокровища. Садятся в кружок и рассматривают, показывают друзьям, гордятся и завидуют.

Посмотрим, что у них там: чёрные волосы, бледно-зелёное личико, шрам на лице, это кукла-монстр. Огромные головы, проволочные волосы, нос на лице отсутствует - это куклы Лалалупси; длинноногие Барби в миниюбочках с целым комплектом аксессуаров. У мальчишек своё: трансформеры, солдаты-коммандос, машины с акульими челюстями, бэтмены, спайдермены. Проходит полчаса, час, бэтмены и монстры брошены и забыты, дети рисуют, строят ракеты и железные дороги, собирают из конструктора машины, девочки играют в магазин и в дочки-матери. Почему же так? Ответ прост: В монстров просто становится скучно играть!

Давайте же поговорим о том, какие бывают игрушки, для чего они нужны и что каждая из них может дать для развития. Прежде всего, подчеркнем: что развитие ребенка, осознание им окружающего мира происходит в разных видах деятельности. Самостоятельная и осмысленная активность ребенка в любой ее форме - важнейший результат развития и проявление его внутреннего мира. Исходя из этого, главная функция игрушки - активизация детской деятельности. Другими словами, выбирая ту или иную игрушку, взрослый должен сразу представить, что ребенок будет с ней делать. 

Игрушка - что это такое? Это специальное предназначенный предмет для детских игр, она помогает ребёнку осуществить свой замысел, приближает игру к действительности. Чтобы вообразить себя мамой, надо иметь в руках дочку - куклу, которую можно укладывать спать, кормить, одевать и так далее. Игрушка должна быть такой, чтобы ребёнок мог с ней активно действовать, выразительно разыгрывать свою роль. Бывает и так, что самая красивая игрушка не помогает осуществить замысел игры и простая коробка из-под обуви ценнее любой заводной игрушки. Коробка может быть прицепом для машины, в которой можно перевозить кубики, солдат, кирпичики, или устроить в коробке коляску для кукол. Правильный подбор игрушек - серьёзное дело.

Существуют разные виды игрушек для детей дошкольного возраста.

Это сюжетные или образные игрушки - куклы, фигуры животных, мебель, посуда, предметы домашнего обихода.

Центральное место отводится кукле. Ребенок во время игры как бы одушевляет куклу, разговаривает с ней, доверяя ей свои тайны и радости, проявляя о ней заботу. К этой группе игрушек относятся и сказочные персонажи. К образным игрушкам также относятся те, что изображают зверей, домашних животных, среди них - любимый детьми плюшевый мишка. Дети их кормят, купают, укладывают спать, лечат, ходят с ними на прогулку.

Следующий вид игрушек - технические игрушки, которые всё больше входят в жизнь: транспорт, конструкторы, всевозможные технические агрегаты, особое место у детей занимают разнообразные конструкторы "Лего", развивающие мелкую моторику, ориентацию в пространстве, мышление, творчество.

Есть игрушки - забавы - смешные фигурки зверей, человечков, в основе их лежит движение, сюрприз, неожиданность (зайчик с барабаном, поющий человек и другие). Их назначение - позабавить детей, вызвать смех, сопереживание, радость, воспитывать чувство юмора.

Маскарадно-елочные игрушки связны с празднованием Нового года. Они напоминают чем-то тот иди иной персонаж, (хвост, клюв, ушки), но этого достаточно, чтобы дети играли - жили в образе.

Особый шик - спортивно-моторные игрушки, способствующие повышению двигательной активности детей, развитию координации движений, ориентации в пространстве.

Театральные игрушки по содержанию являются образными, но имеют особое значение - служат целям эстетического воспитания, развитие речи, воображения. К ним относятся Петрушка, куклы бибабо.

Музыкальные игрушки - погремушки, колокольчики, бубенцы, дудочки, игрушки, изображающие пианино, гитару и другие музыкальные инструменты.

Дидактические игрушки, с помощью которых детей знакомят с цветом, формой, величиной и так далее. Это мозаики, матрёшки, лото, пазлы и другие. Они воспитывают у детей сосредоточенность, настойчивость, целеустремленность, умение доводить дело до конца, а также способствуют развитию мелкой моторики.

Особую группу представляют строительные игрушки, состоящие из геометрических тел. Среди них есть крупногабаритные, такие, как самокаты, детские педальные автомобили, тракторы и другие.

Подбор игрушек зависит от возраста детей и особенностей игры.

Детям второго - третьего года нужны игрушки, которые позволяли бы им отображать близкие им жизненные ситуации. Игрушки должны быть похожи на настоящие предметы, соотноситься с ними по величине. Покажите ребёнку, как играть с игрушкой. Воспитатель может продемонстрировать способы игры с некоторыми игрушками.

В возрасте от трёх до четырёх лет требуются игрушки красочные, простые, выразительной формы. Ребёнок испытывает потребность в действиях, он активен, поэтому игрушка должны быть с подвижными деталями. Это машинки, куклы, мишки. Первая встреча с игрушкой должна вызвать у ребёнка радостное удивление, желание играть с ней. Ребёнок «оживает» игрушку, воспринимает её как друга. Вместе с ребёнком сделайте комнату для кукол, чтобы они там «жили», гараж для машин и так далее.

К четырём - пяти годам особое значение для детей предметы, дополняющие игры, например, шапочки, сумочки, халатики, бинокли, фуражки и другие. Поинтересуйтесь у ребёнка, как он будет играть, с кем, что ему понадобится. Можно изготовить атрибут совместно своими руками. В этом возрасте развитие игры идет не от игрушки, а от мысли. Если детям по ходу игры требуется какой- то предмет, они могут найти его заменитель.

Для ребёнка шести-семи лет главное - это общение с другими детьми, связанное с сюжетами. Они более требовательны к игрушкам, она должна походить на настоящий предмет. Для игр они любят приспосабливать окружающие предметы, например, опрокинутое кресло может выполнять роль автомобиля, который надо отремонтировать. Детям необходимы игрушки, которые можно сделать из ниток, соломки, коробочек, пузырьков, ракушек, и прочее. Как показывает опыт, ребёнок в этом возрасте очень любит всякие «секреты», и взрослым надо помнить об этом.

Приобретая игрушку, важно обращать внимание не только на новизну, привлекательность, стоимость, но и на педагогическую целесообразность. Прежде чем сделать очередную покупку, неплохо поговорить с сыном или дочерью о том, какая игрушка ему нужна и для какой игры. Часто девочки играют только с куклами, поэтому они лишены радости играть в такие игры, в которых формируется смекалка, находчивость, творческие способности. Девочки с куклами играют или в одиночку, или только с девочками. С мальчиками у них нет общих интересов и нет предпосылок для возникновения дружеских взаимоотношений между детьми. Мальчики обычно играют с машинами, с детским оружием. Такие игрушки тоже ограничивают круг общения с девочками. Лучше, когда мы – взрослые, не будем делить игрушки на «девчоночьи» и на «мальчишечьи».

Если мальчик не играет с куклой, ему можно приобрести мишку, куклу в образе мальчика, малыша, матроса, Буратино, Чебурашки. Важно, чтобы малыш получил возможность заботиться о ком-то. Мягкие игрушки, изображающие людей и животных, радуют детей своим привлекательным видом, вызывают положительные эмоции, желание играть с ними, особенно если взрослые с ранних лет приучают беречь игрушки, сохранять их опрятный вид. Эти игрушки оказываются первыми помощниками детей в приобретении опыта общения с окружающими детьми и взрослыми. Если у ребёнка нет сестёр и братьев, то игрушки фактически являются его партнёрами по играм, с которыми он делит свои горести и радости. Игры со строительным материалом развивают у детей чувство формы, пространства, цвета, воображение, конструктивные способности.

Участие взрослых в играх детей может быть разным. Если ребёнку только что купили игрушку, и он знает, как ей играть, лучше предоставить ему возможность действовать самостоятельно. Но скоро опыт ребёнка истощается. Игрушка становится не интересной. Здесь нужна помощь старших, подсказать новое игровое действие, показать их, предложить дополнительный игровой материал к сложившейся игре. Играя вместе с ребёнком, родителям важно соблюдать несколько правил:

Правило первое: игра не должна включать даже малейшую возможность риска, угрожающего здоровью детей. Однако нельзя и выбрасывать из неё трудные правила, выполнять которые нелегко.

Правило второе: игра требует чувства меры и осторожности. Детям свойственны азарт и чрезмерное увлечение отдельными играми. Игра не должна быть излишне азартной, унижать достоинства играющих. Иногда дети придумывают обидные клички, оценки за поражение в игре.

Правило третье: не будьте занудами! Ваше внедрение в мир детской игры – введение туда новых, развивающих и обучающих элементов - должно быть естественным и желанным. Не прерывайте, не критикуйте, не смахивайте пренебрежительно в сторону тряпочки и бумажки. Или учитесь играть вместе с детьми, незаметно и постепенно предлагая свои варианты какого-то интересного дела, или оставьте их в покое. Добровольность – основа игры.

Правило четвертое: не ждите от ребенка быстрых и замечательных результатов. Может случиться и так, что вы вообще их не дождетесь! Не торопите ребенка, не проявляйте свое нетерпение. Самое главное – это те счастливые минуты и часы, что вы проводите со своим ребенком. Играйте, радуйтесь открытиям и победам – разве не для этого придумываем мы игры, затеи.

Правило пятое: поддерживайте активный, творческий подход к игре. Дети большие фантазеры и выдумщики. Они смело привносят в игру свои правила, усложняют или упрощают содержание игры. Но игра – дело серьезное и нельзя превращать её в уступку ребенку, в милость по принципу «чем бы дитя не тешилось». Ровный, спокойный, доброжелательный тон равного по игре партнёра вселяет ребёнку уверенность в том, что его понимают, с ним хотят играть.

Создайте ребенку спокойное, удобное место для игры. Хорошо, если у него есть пространство для игр, а также все необходимые атрибуты. Можно расположить игрушки на коврике или на висячей полочке. Позаботьтесь о постоянном игровом уголке, где можно бы расположить нужную мебель и игрушки. Важно, чтобы ребенок имел возможность сохранить начатую и прерванную игру. Если он знает, что его машина или постройка останется неприкосновенной, то без слов пойдет обедать. Просматривайте время от времени с ребенком его уголок, приучайте его вытирать пыль, вместе чистите, мойте игрушки, отбирайте поврежденные, «лечите» их в больнице. Общение с родителями и их серьезное отношение к игре и игрушкам необходимо ребенку. Он будет чувствовать причастность родителей к своим проблемам, испытывать эмоциональный комфорт, положительные эмоции

А.С. Макаренко писал: «Игра имеет в жизни ребенка такое же значение, как у взрослого деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре». Наблюдая за игрой ребенка, многое можно узнать о его жизни, потому что все свои чувства, переживания он переносит на игрушки. По играм можно судить о взаимоотношениях в семье, об интересах и склонностях ребенка. Все, что необходимо человеку в жизни, обучении, общении, творчестве, берет начало в детской игре. Игра – путь к познанию ребенком самого себя, своих возможностей, способностей, своих «пределов». Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимоотношения, общих интересов, любви между ними в дальнейшем.

Литература.

1.Абдулова Т. Игра: её развитие на современном этапе. Дошкольное воспитание, №8/2008.

2.Бочарова Н.И., Тихонова О.Г. Организация досуга в семье. М., 2001.

3.Давидчук А. Обучение и игра. М., 2001.

4.Скоролупова О.А. Играем? Играем! Педагогическое руководство играми детей. М., 2006.

5.Чиркова С.В. Родительские собрания в детском саду. М., 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ «Во что играют наши дети» Игрушка и антиигрушка.

Игрушка - одна из фундаментальных универсалий человеческого бытия, служащая для передачи опыта многих поколений. В русской традиции она зримо соединяет в себе различные вехи истории, а также несколько...

Консультация "Во что играют наши дети"

В современном магазине игрушек от их изобилия становится плохо. Но не все, что лежит на прилавках, может порадовать потенциальных покупателей.      ...

Консультация для родителей "Игры нашего двора"

Консультация для родителей. Подбор игр...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: "ИГРЫ НАШЕГО ДВОРА"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: "ИГРЫ НАШЕГО ДВОРА"...

Консультация для родителей "Игры нашего двора"

консультация "игры нашего двора"...

Консультация для родителей "Играем нашими пальчиками"

Консультация для родителей "Играем нашими пальчиками "...

Консультация для родителей "Игры нашего детства"

ИграИгра́ — тип осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в её результате, а в самом процессе. Также термин «игра» используют для обозначения набора предметов ...