Консультация "Во что играют наши дети"
консультация (старшая группа) на тему

Калюга,Наталья Анатольевна

 В современном магазине игрушек от их изобилия становится плохо. Но не все, что лежит на прилавках, может порадовать потенциальных покупателей.

                  Во – первых, большинство игрушек сделано в Китае. Вроде бы красивые, яркие. А присмотришься: тут детальку не докрутили, здесь глазик криво нарисовали. Никакой радости игрушка, сломавшаяся на следующий день после покупки не принесет.  Поддерживать отечественного производителя тоже не всегда хочется:  ну уж совсем наши игрушки неказистые.

                 Во – вторых, у многих игрушек ядовитая раскраска. Она режет глаза, искажает естественные цвета. В мультфильме был, например, голубой щенок, но куклы с салатовыми волосами – уже перебор. Часто игрушки копируют взрослую жизнь. Иногда кукла с фарфоровым личиком изображает важную даму в платье с кринолином. Это красиво. Но когда у пупсов есть все анатомические подробности, а у Барби из – под кофточки неприлично выглядывает грудь, становится не по себе. Конечно дети  видят разницу между мужчиной и женщиной. Но нужно ли заострять внимание, пока у ребенка не появились «взрослые» вопросы?

              Помимо внешнего копирования в игрушках повторяются тенденции современной жизни. Барби в фартуке? Ну что вы! По статусу ей положено работать в офисе и посещать вечеринки. Девочки копируют эту роль и использовать в игре образ домохозяйки уже не хотят. Возникает           
вопрос: захотят ли они заниматься хозяйством в настоящей жизни?

            Поиграть сейчас есть во что. Для самых маленьких – пирамидки и погремушки. Кубики и мозайки –  для детишек постарше.  Только вот матрешки и игры типа «сделай сам» сиротливо стоят на верхней полке. А конструкторы сложнее «Лего» задвинуты в дальний угол.

             Вот малыши шнуруют игрушечные ботиночки. Тут мальчишки соорудили автобус. Вот парикмахерская, магазин. Здесь – кукольный театр, тут – Доктор Айболит.

                 В детском саду дети целый день находятся под присмотром воспитателей, которые учат их ролевым играм (семья, магазин, больница и др.), прививают навыки, готовят спектакли, упражняют в сообразительности, смекалке, развитии языка. На улице устраиваются соревнования. Зимой – санки, летом – догонялки. При этом воспитатели следят за тем, чтобы ребенок не играл в одиночестве. Ведь дружба и общение гораздо важнее самых хороших игрушек.

              Во дворах больше раздолья, тут тебе и хоккей, и футбол, и мяч, и скакалка, и вышибалы, и «Лягушки», и «Горячая картошка» - старые добрые игры, которые  живы до сих пор. Только вот кукол на улицу девочки стараются не выносить: родители говорят, что их могут украсть.

             Время диктует свои условия. Но игрушки и процесс игры не потеряли своего первоначального значения. В идеале это развитие, приносящее радость. По словам Веры Корабельниковой, заведующей  детским садом в игре ребенок совершает первые открытия, учится быть активной и творческой личностью. Нужно присмотреться к своему чаду. Если вы купите ему пожарную машину, не рассказав, как пожарные помогают людям, машина будет забыта через в пару дней. Если же у ребенка сложится в голове план игры, то он будет занят ей долгое время.

             Белоснежка из диснеевского мультфильма представляет собой сексуальный объект. Если ее голос послушать без картинки, вы никогда не узнаете, что это детская сказка, а не эротический фильм. Том и Джерри из одноименного мультфильма слишком активно двигаются. Дети просто не   успевают сосредоточиться на изображении.  Тоже можно сказать и об игрушках. Они естественно яркие, громкие, робото – и драконообразные. Их агрессивные, грубые качества дети  переносят на себя, копируют поведение, внешность своих героев. И это не плохо, когда ребенок только в игре берет на себя роль отрицательного персонажа, но ведь игра и действительность в детской жизни так близки…

            Среди тенденций современности можно выделить и повальное увлечение результатами технического прогресса: компьютером, телевизором, сотовым телефоном, плеером, диктофоном, планшетом.  Игра с этими предметами часто подменяет общение с людьми, что грозит уходом в другую реальность.

           Специалисты считают, что есть несколько способов оградить свое чадо от увлечения « нехорошими» игрушками. Если ребенок гиперактивен, то можно уменьшить  время  просмотра телевизора и не разрешать смотреть  «ящик» меньше чем за три часа до сна. С гипоактивностью  борются при помощи активных игр также не меньше чем за три часа до сна. Дошкольникам можно смотреть телевизор 20 – 30 минут в день, учащимся начальных классов – час. После просмотра фильма, мультфильма обязательно обсудите с ребенком его содержание, поведение главных героев, попросите нарисовать самый запомнившийся персонаж. Тоже самое стоит делать  после прочтения сказки или похода в игрушечный магазин. Обсудите зачем сыну или дочке эта игрушка, как он будет с ней играть, почему он выбрал именно ее. Папа Римский в 1991 году сказал, что всем детям нужно смотреть русские мультфильмы и сказки, так как они делают маленьких человечков добрее.

Прислушайтесь к совету!

             Ну и самое главное, следите за тем, во что и как играет ваш ребенок. Будьте примером для своего чада. Растите с ним. Играйте с ним. И пусть в игре вы поменялись ролями. Он  вырастет и справится со своей ролью родителя, друга, коллеги на «отлично».

 

Используемая литература:

Зверева О. Л. «Родительские собрания в ДОУ» М., 2007г.

Линго Т.И. «Игры для дошкольников» М., 2010г.

 

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание-дискуссия "Игры наших детей"

У большинства родителей сложились стереотипы, что родительское собрание - это очень скучно, неинтересно. Меня очень не устраивает такое мнение родителей. Поэтому уже второй год мы проводим такие собра...

Семинар - практикум для воспитателей дошкольных учреждений "Игры в которые играют наши дети"

Практический семинар  для воспитателй дошкольный учреждений о классификации игр, развитии игры на протяжении дошкольного возраста....

Семинар - практикум для воспитателей "Игры, в которые играют наши дети"

Цель: повышение уровня знаний и умений воспитателей при организации сюжетно-ролевой игры; совершенствовать умения находить выход в сложных педагогических ситуациях, расширять представления педаго...

Семинар - практикум для воспитателей "Игры, в которые играют наши дети"

Семинар - практикум для воспитателей "Игры, в которые играют наши дети" Цель: повышение уровня знаний и умений воспитателей при организации сюжетно-ролевой игры; совершенствовать умения...

Игры и игрушки ,которыми играют наши дети

laquo;Игры и игрушки ,которыми играют наши дети?» Ребенку нужна игра. Игра детей неотделима от игрушек. Самостоятельная игра ребенка во многом зависит от того, как взрослые организую...

Семейная гостиная « Во что играют наши дети? Научи меня играть» родительское собрание во второй младшей группе

        Цель: Обобщить и закрепить представления родителей об игре детей как о ведущем виде деятельности в дошкольном возрасте. Формировать взаимоотношения родителей с ...

План – конспект родительского собрания во 2 младшей группе «В какие игры играют наши дети».

Цель – повысить компетентность родителей в вопросе значимости игры на развитие ребёнка.Задачи: - заинтересовать проблемой- рассказать родителям о влиянии игры в развитии ребёнка иособенностях ра...