Как надо вести себя родителям!
материал (младшая группа) по теме

Семёнова Наталья Сергеевна

Памятка для родителей "Как надо вести себя родителям в период кризиса у ребёнка 3-4 лет".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nado_vesti_sebya_roditelyam.docx157.12 КБ

Предварительный просмотр:

Как надо вести себя родителям в период

кризиса у ребёнка 3-4 лет.

   

По тому, на кого направлен кризис ребенка 3-4 лет, можно судить о его привязанностях. Как правило, в центре событий оказывается мама.

И главная ответственность за правильный выход из этого кризиса возлагается на нее. Запомните, что малыш страдает от кризиса сам. 

Но кризис трех лет – это важнейший этап в психологическом развитии ребенка, знаменующий переход на новую ступеньку детства.

Поэтому, если Вы увидели, что очень резко изменился Ваш малыш, и не в лучшую сторону, постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими в воспитательных мероприятиях, расширяйте права и обязанности малыша и в пределах разумного дайте вкусить ему самостоятельность, чтобы насладиться ею. Знайте, что ребенок не просто не соглашается с Вами, он испытывает Ваш характер и находит в нем слабые места, чтобы воздействовать на них при отстаивании своей независимости.

Он по несколько раз в день перепроверяет Вас: действительно ли то, что Вы запрещаете ему, запрещено, а может быть – можно. И если есть хоть маленькая возможность «можно», то ребенок добивается своего не у Вас, так у папы, у бабушек, дедушек. Не сердитесь за это на него. А лучше сбалансируйте правильно поощрение и наказание, ласку и строгость, не забывая при этом, что «эгоизм» ребенка наивный. Ведь это мы, а никто иной, приучили его к тому, что любое его желание как приказ. И вдруг – что-то почему-то нельзя, что-то запрещено, в чем-то отказывают ему.

Мы изменили систему требований, а почему – ребенку трудно понять.

И он в отместку твердит Вам «нет».

Не обижайтесь за это на него. Ведь это Ваше обычное слово, когда Вы воспитываете его. А он, считая себя самостоятельным, подражает Вам. Поэтому когда желания малыша намного превосходят реальные возможности, найдите выход в ролевой игре, которая с трех лет становится ведущей деятельностью ребенка.

К примеру, Ваш ребенок не хочет кушать, хотя голоден.

Вы не упрашивайте его. Накройте стол и посадите на стульчик мишку. Изобразите, будто мишка пришел обедать и очень просит малыша, как взрослого, попробовать, не слишком ли горячий суп, и, если можно, покормить его.

Ребенок, как большой, садится рядом с игрушкой и незаметно для себя, играя, вместе с мишкой съедает полностью обед.

В 3 года самоуважению ребенка льстит, если Вы звоните лично ему по телефону, шлете письма из другого города, просите его совета или делаете ему какие-нибудь «взрослые» подарки типа шариковых ручек для письма.

Для нормального развития малыша желательно во время кризиса трех лет, чтобы ребенок ощущал, что все взрослые в доме знают, что рядом с вами не малыш, а равный им товарищ и их друг.

Как не надо вести себя родителям

во время кризиса ребенка трех лет.

Постоянно ругать и наказывать ребенка за все неприятные для Вас проявления его самостоятельности.

Не говорить «да», когда необходимо твердое «нет».

Не пытаться любыми путями сгладить кризис, помня, что в дальнейшем у ребенка может повыситься чувство ответственности.

Не приучать малыша к легким победам, давая довод для самовосхваления, потому что потом любое поражение для него станет трагедией. И в то же время не подчеркивать свою силу и превосходство над ним, противодействуя ему во всем, – это приведет чуть позже или к безразличию во всем, или к разным видам завуалированного мщения исподтишка.

Запомните, все, что происходит с нашим ребенком, мы рассматриваем и оцениваем с позиции взрослого, а не его, многое не понимая при этом. Большинство родителей пугаются кризиса только потому, что им не с кем сравнивать своего малыша.

 

Здоровые дети в здоровой семье

Чтобы кризис прошёл благополучно, любите ребёнка таким, какой он есть!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАК НАДО и НЕ НАДО вести себя родителям с ребенком, когда он впервые начал посещать детский сад

Вашему вниманию предоставлен ряд советов, которые помогут более успешно адаптироваться ребенку, когда он впервые начал посещать детский сад...

Консультация для родителей "Как надо вести себя родителям с маленьким упрямцем"

Консультация для родителей "Как надо вести себя родителям с маленьким упрямцем"...

Консультация для родителей на тему: Как надо вести себя родителям с ребенком, который начал заикаться

Первые признаки заиканияЗаикание чаще возникает у детей в возрасте от 2 до 5 лет.1. употребление перед отдельными словами лишних звуков (а, и);2. повторение первых слогов или целы слов в начале фразы...

Консультация для родителей «Как надо вести себя родителям с маленьким упрямцем»

Как часто мы, родители, обвиняем своих детей в упрямстве. Возможно, стоит задуматься, не является ли упрямство и Вашей чертой. Достаточно ли у Вас воображения и гибкости, чтобы направить упрямство сво...

Рекомендации родителям "Как надо вести себя родителям с ребенком, когда он начал посещать детский сад"

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ"Как надо вести родителям с ребенком, когда он начал посещать детский сад"v  Настраивайте ребенка на мажорный лад. Внушите ему, что это очень здорово, что он дорос до ...

Консультация для родителей «Как надо вести себя родителям с маленьким упрямцем»

Как часто мы, родители, обвиняем своих детей в упрямстве. Возможно, стоит задуматься, не является ли упрямство и Вашей чертой....