Памятка для родителей "Детские игры и развитие речи ребенка"
методическая разработка по теме

Решетникова Лариса Александровна

Данный материал предназначен для работы  с родителями, перечислены некоторые игры с детьми дошкольного возраста, направленные на развтие мелкой моторики руки и развитие речи .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_roditelyam.docx14.69 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

« Игра и речь ребенка» (игры дома)

У детей дошкольного возраста с задержкой психического развития уровень развития мелко моторных функций не соответствуют возрастной норме. Поэтому на протяжении всего пребывания ребенка в ДОУ, а также

дома с родителями , необходимо активно включать задания и упражнения по развитию мелкой моторики рук, ориентировке в пространстве и зрительно-пространственной координации.

        Давно известен факт, что развитие мелкой моторики  руки непосредственно влияет на развитие речевой активности у детей.

Игровые  задания и упражнения  направленные на развитие мелкой моторики  должны использоваться  ежедневно:

1.Чтобы прочно, легко и твердо удерживать карандаш (шариковую ручку) в руке, у ребенка должны быть развиты 3 пальца правой (левой) руки.

Бельевая прищепка способствует формированию, а затем развитию движения сжимания и разжимания кончиков пальцев правой и левой руки. Наблюдая за ребенком, можно определить какой рукой предпочтительнее работает – правой или левой. Если у ребенка склонность работать левой рукой, то исправлять эту склонность не следует. Можно приветствовать работу ребёнка обеими руками.

Материал для упражнений:  разноцветные бельевые прищепки основных цветов (цвета насыщенные: красный, синий, зелёный, желтый; можно добавить белый) пластмассовые или деревянные, плоская фигура из толстого картона (солнышко, ёжик и др.) или  ковролина. Очень интересно использовать в работе декоративные прищепки (птички, ягодки, кукуруза и др.).Ребенок берет коробку (пластмассовую корзинку) с прищепками и плоскостную фигуру. Педагог предлагает сделать лучики солнышку (разноцветные или однотонные), колючки ежику и т.д.

Инструкция: у тебя в руках фигура ёжика, солнышка и др. В коробке лежат разноцветные прищепки. Но у солнышка нет лучиков. Давай приделаем лучики солнышку с использованием разноцветных прищепок. Слушай внимательно задание. Берешь синюю прищепку (или прищепку другого цвета), затем красную, желтую, зеленую, белую (или однотонные пластмассовые или деревянные). Прищепки прицеплять близко друг к другу, выполняя строго определенную последовательность, которую определил педагог – словесно или по образцу. Ребенок выполняет задание самостоятельно или (по мере необходимости) под контролем со стороны педагога.Затем вместе с ребенком проверить правильность выполнения задания и исправить допущенные ошибки.

2.Пальчиковые игры и гимнастика.

3.Выкладывание картин из  различной крупы  (фасоль, горох, рис, макаронные изделия).

4.Рисование пластилином.

5.Мозаика(крупная, мелкая ) в зависимости от возраста детей.

6.Тестопластика (соленое тесто)

7. Рисование пальчиками, ладошкой (нетрадиционные техники рисования)

8. Штриховка

9. Постоянно  разговаривать  с ребенком, рассказывать ему об окружающем мире, о животных, растениях, явлениях природы и т.д. Не заострять внимание на дефектах произношения у ребенка.

10. Чтение сказок, стихотворений, рассказов по возрасту детям.

11. Дидактические игры.

 

   Все эти несложные и простые игры и задания помогут вашим детям в развитии мелкой моторики руки , а соответственно и речи детей ( пополнить активный словарь и пассивный словарь; формировать диалогическую речь,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Игры на развитие речи детей 4-5 лет"

Разработанная памятка поможет родителям в домашних условиях развивать речь, память и внимание детей 4-5 лет....

Памятка для родителей "Игра для развития речи младших дошкольников"

Памятка для родителей о роли игры в развитии речи дошкольников...

Памятка для родителей "Значение игры в развитии речи ребенка"

Памятка для родителей "Значение игры в развитии речи ребёнка"...

Консультация для родителей «Речевые игры по дороге в детский сад» Интересные и занимательные речевые игры способствуют развитию речи ребенка, пока вы добирае

Консультация для родителей «Речевые игры по дороге в детский сад»Бейнарович Светлана анатольевнаКонсультация для родителей «Речевые игры по дороге в детский сад»Интересные и за...

памятка для родителей " Какие игры помогут развитию речи ребенка"

в памятке перечислины игры, которые помогут развитию речи ребенка...