День Победы. Как рассказать ребенку о войне?
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Ивченкова Елена Владимировна

Канун праздника Дня Победы - удобный повод для беседы с ребенком о Великой Отечественной войне. Как правильно построить беседу, какие вопросы затронуть, о чем стоит говорить, а о чем нет - вот ключевые моменты, затронутые в этой статье. Она будет полезна воспитателям детских садов и родителям воспитанников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_rasskazat_rebenku_o_voyne_1.docx84.05 КБ

Предварительный просмотр:

Как рассказать ребенку о войне?C:\Users\юрий\Desktop\картинки детский сад\день победы1.jpg

Рано или поздно вам придется рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают 9 мая и 23 февраля. Обычно, первый раз родители  говорят о войне с четырех-пятилетними детьми, но, разумеется, главной причиной такой беседы должен служить интерес самого ребенка к этой теме. Удобным поводом для такой беседы может стать канун Дня Победы.

Конечно, о войне не расскажешь за один раз, и вы будете периодически возвращаться к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере взросления ребенка, все больше и больше.

Чтобы пробудить в ребенке интерес к теме войны, покажите ему существующие вокруг него свидетельства прошлого. Вы можете показать ребенку памятные мемориалы, отвести его к Вечному огню и рассказать, что он всегда горит, напоминая людям о тех, кто погиб, защищая свою Родину.

Прежде чем говорить непосредственно о войне, напомните или расскажите ребенку о том, что в мире есть много стран, их населяют разные люди, которые говорят на разных языках. Будет проще, если вы уже ездили вместе путешествовать, и ребенок имеет представление о существовании разных наций. Не вдаваясь в подробности, особенно если вы говорите с совсем маленькими детьми, объясните, что у каждой страны есть правительство, которое управляет страной и ее народом. 

Важно подчеркнуть, что война – это конфликт правительств, а не народов, разрешаемый порой за счет жизней мирного населения. Говоря о войнах в общем и о Великой Отечественной войне в частности, стоит сделать акцент на том, что причина происходящего не в том, что одна из наций «плохая».

Объясните ребенку, что огромные потери несет население всех стран, участвующих в войне, и, например, для мирного населения Германии Великая Отечественная война была такой же трагедией, как и для русских. Самыми яркими примерами, будут, конечно же, семейные. Вы можете показать ребенку фотографии прапрабабушек и дедушек или известных ему друзей семьи и рассказать о тех, кто воевал на фронте или работал в тылу.

В разговоре с маленьким детьми не стоит, конечно, подробно говорить об ужасах войны, о концлагерях. Ваша задача не напугать ребенка, дав ему пищу для неврозов и ночных кошмаров, а просветить. Говоря о блокаде Ленинграда, не надо вдаваться в подробности, достаточно будет сказать, что фашисты блокировали подъезды к городу, чтобы туда нельзя было доставить еду. Жители города вынуждены были голодать.

Стоить не только рассказывать ребенку о войне, но и показывать ему фильмы и книги на военную тему. Помимо известных детских книг, таких,   как «Мальчиш-Кибальчиш» А.П.Гайдара, «Сын полка» В.П.Катаева, «Дорогие мои мальчишки» Л.А.Кассиля, «Девочка из города» Л.Ф.Воронкова, ребенку постарше можно показывать вполне взрослые фильмы о войне – «В бой идут одни старики», «Отец солдата». Список можно продолжать бесконечно, благо у нас существует множество замечательных книг и фильмов, рассказывающих об этом тяжелом периоде истории.

Ребенку постарше стоит рассказать о знаменитом дневнике Тани Савичевой. Этот дневник представляет собой скупые записи двенадцатилетней девочки, переживающей блокаду в Ленинграде, и содержит, фактически, только перечень смертей в их семье. Дневник, хранящийся сейчас в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против фашизма.

Главное – быть честным. Признайтесь ребенку, что война – это тяжелая тема для разговора, что вы, как и все люди, боитесь войны. Дети чувствуют искренность родителей и честные слова окажут гораздо больший эффект, чем специальные «воспитательные» речи. Смотрите вместе с ребенком парад на Красной площади, дарите ветеранам цветы и говорите слова благодарности за мир, который они нам сохранили.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наши дети и День Победы. Как рассказать детям о войне?

Статья о необходимости патриотического воспитания подрастающего поколения. Стоит ли рассказывать детям о войне 70-летней давности, о трудностях и боли тех давних лет, о судьбе и подвиге предков? Как д...

Сценарий детского мероприятия для обучающихся 3-4 лет «День Победы» Инсценирование рассказа Д.Пентегов «Овечка»

Цель: познакомить детей с Великим праздником Победы.Дать элементарные знания о ВОВ на примере маленького бронепоезда.Воспитывать патриотические чувства.Материал: диапроектор, мультимедийная презентаци...

Родительский клуб_День Победы_Что и как рассказать ребенку

1. Расширять знания детей о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны.2. Формировать нравственно-патриотические чувства к Родине, ветеранам войны, воинам российской армии.3. Спос...

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о Дне Победы» Как рассказать о Дне Победы?

Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства, взращивать. И без помощи взрослых ребенок не сможет выделить из окружающей его жизни главное, расставить прио...

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о Дне Победы» Как рассказать о Дне Победы?

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о Дне Победы» Как рассказать о Дне Победы?...

День Победы.Что рассказать ребенку о войне?

Консультация для родителей....