Консультация для родителей "Вредна ли пластиковая посуда?"
консультация (младшая группа) на тему

Консультация для родителей "Вредна ли пластиковая посуда?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vredna_li_plastikovaya_posuda.docx842.71 КБ

Предварительный просмотр:

Вредно ли кушать из пластика

ВРЕДНА ЛИ ПЛАСТИКОВАЯ ПОСУДА?

          Практически каждый человек хотя бы раз в жизни пользовался пластиковой посудой. Но все чаще появляются слухи о том что одноразовая посуда вредна и может вызвать серьезные заболевания. До того, как поступить в продажу все товары проходят экспертизу: проверяется документация, испытывают  изделие, перед выдачей разрешения специалисты выезжают на производство и смотрят не опасно ли оно.  Поэтому не стоит волноваться за свое здоровье покупая сертифицированную пластиковую посуду.

   Сказать  о том что пластик абсолютно безвреден тоже нельзя. Пластиковая посуда является полимером, то есть, состоит из веществ-мономеров. Полимер можно представить как кирпичную стену, а мономеры как "кирпичики", которые сами по себе могут быть вредны. Но находясь в соединении с другими веществами и подвергаясь обработке при производстве посуды, он теряет свою вредность. Если не соблюдать определенные условия пользования посудой, то "стена" соединений рушится и вредный кирпичик проявит свои свойства. Одноразовую посуду можно использовать только один раз. Нельзя наливать горячее, ставить в микроволновые печи нужно только в предназначенную для этих целей посуду. Под воздействием воздуха, света, продуктов полимер разрушается и это грозит появлением многих хронических заболеваний. При этом могут поражаться любые органы, в зависимости от веществ (их очень много разновидностей), входящих в полимер.

Значки на пластиковой посуде

Покупая пластиковую посуду нужно использовать ее по назначению, то есть для холодных продуктов один вид посуды, для горячих другой. Разобраться в этом поможет маркировка. Назвать определенные виды  маркировки невозможно, их великое множество и они не устанавливаются законодательством.

  Самое основное требование - она должна быть понятна покупателю. Например, если на посуде стоит значок вилка и ложка, значит, она пригодна для продуктов  питания. На посуде для горячих продуктов должен быть значок по которому это станет понятно: чашка с дымком, параметр температуры (от +10 до +100) и т.п. Если маркировка вам не понятна, то спросите у продавца сертификат на данную посуду. Отказать вам не имеют права. Если продавец не предоставил документы, то посуду не стоит брать.

Вопросы к доктору

Вредно ли использовать пластиковые бутылки повторно?

Да, они для этого не предназначены. Бытовой пример: молоко покупаемое на базаре в пластиковой бутылке может нанести вред здоровью. Пластик не предусмотрен для хранения в нем жиров, так как некоторые полимеры жиронеустойчивы и растворяются в них.

В чем лучше покупать продукты и напитки, в пластике или в стекле?

Нет никакой разницы. Если продукт прошел контроль и вышел в продажу, то вреда он для здоровья не принесет. Единственное: пластиковую бутылку или упаковку нужно будет выбросить, а не пользоваться ею дальше.

Можно ли пользоваться многоразовыми пластиковыми тарелками?

Можно, только если вы их купили в магазине. Китайские пластиковые тарелки на рынке брать нельзя, так как не известно из чего и как их изготовили, как хранили и т.д.