Презентация к родительскому собранию "Поощрение и наказание"
презентация на тему

Валько Галина Анатольевна

Аннотация к презентации.

Тема  презентации: Родительское собрание «Поощрение и наказание»

Адресат  разработки: Старший воспитатель Г.А.Валько МКОУ Зубковская ООШ

Жанр  разработки:  Презентация Power Point

Цель  презентации: 

Дать родителям возможность задуматься над проблемами воспитания детей, посмотреть по-новому на использование наказаний и поощрений, переосмыслить их.

1.    Задачи  презентации:

2.     Обсудить с родителями проблему поощрения и наказания ребенка в семье.

3.    Формировать у родителей культуру поощрения и наказания ребенка в семье.

4.    Показать преимущества ненасильственных методов воспитания детей.

5.    Определить средства и приемы построения гуманных взаимоотношений в семье.

 

     Методические  и  технические  рекомендации  по  использованию  презентации:

Данная презентация подготовлена для родительского собрания в детском саду

Материал может быть использован воспитателями, психологами, старшими воспитателями ДОУ. На родительском собрании воспитатель с родителями обсуждают проблему поощрения и наказания детей в семье, средства и приёмы построения взаимоотношений с детьми. При подготовке к собранию необходимо провести анкетирование учащихся и родителей. Презентация помогает родителям более полно представить ту или иную педагогическую ситуацию  и найти правильный выход из неё. Даётся суть понятий «поощрение» и «наказание». Раскрываются условия действенности метода наказания, рассматриваются 10 правил о наказании.

На слайдах представлен теоретический аспект   проблемы  поощрения и наказания. Оказание психологической поддержки родителей;

Презентация  состоит из 15 слайдов первый слайд – титульный лист.

На слайдах 4 -13 содержится краткая характеристика понятий поощрение и наказание (виды поощрения,  рекомендации для родителей о том, какая должна быть похвала, приёмы конструктивного общения с детьми, проблема о разумных ограничениях). 

На слайдах № 20, 21, 22 представлены советы  родителям для установления позитивного контакта, правильного выбора конструктивных  методов воспитания детей.

Презентация  выполнена  в  программе  Power Point. Включает  в  себя  фрагменты  с  использованием аннимации, музыки (     ),картинок , на слайде № стихотворение(  ) Анимация «запускается» автоматически .Материалы слайдов №  ….    в  большей  степени  рассчитаны  на  эмоциональное  воздействие  родителей.

Информация  актуальна Формат - .ppt. Открывается всеми версиями PowerPoint. Все слайды и элементы на слайдах открываются щелчком мыши.

Надеюсь,  что  данная  презентация  будет  полезна  для педагогов, станет востребованным подспорьем для проведения родительских собраний.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПООЩРЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ Подготовила: Ст.воспитатель Г.А.Валько

Слайд 2

Правила использования поощрений: 1 . Чем разнообразнее и неожиданные поощрения, тем они действеннее 2. Поощрения должны исполняться. Очень важно, чтобы обещанная награда была получена, поэтому не стоит давать невыполнимых обещаний

Слайд 3

Если без наказаний нельзя обойтись, то надо помнить :

Слайд 4

1 . Наказание всегда должно исходить из мотива поступка ребенка. 2. Основанием для наказания могут быть только безнравственные поступки 3. Чтобы наказание осознавалось ребенком, оно должно быть справедливым, адекватным его вины. 4. Наказания не должны быть слишком частыми, так как дети привыкают к ним и становятся равнодушными к их воздействию. 5. Следует учитывать срок давности проступка. Запоздалые наказания напоминают ребенку прошлое, но не дают стать другим. Наказан - прощен, инцидент исчерпан, о старых проступках - ни слова.

Слайд 5

6 . Нельзя наказывать и ругать ребенка, когда он болен, ест, после сна, перед сном, во время занятий, сразу после физической или духовной травмы. 7. Нельзя наказывать ребенка, когда у него что-либо не получается, но он старается. 8. Следует отказаться от наказания, когда вы огорчены, расстроены, больны. 9. Наказание не должно вредить здоровью ребенка. 10. За один проступок - одно наказание

Слайд 6

Наказания вынуждают ребенка опасаться потерять родительскую любовь. Он чувствует себя отверженным и начинает ревновать к брату или сестре, а порой и к родителям.

Слайд 7

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ НАКАЗАНИЯ?

Слайд 8

Терпением. Это самая большая добродетель, которая только может быть у родителей

Слайд 9

Объяснением. Объясните ребенку, почему его поведение неправильно, но будьте предельно кратки

Слайд 10

Неторопливостью. Не спешите наказывать сына или дочь – подождите, пока поступок повторится .

Слайд 11

Отвлечением. Постарайтесь предложить вашему ребенку что-нибудь более привлекательное, чем то, что ему хочется

Слайд 12

Наградами. В конце концов, они более эффективны, чем наказание

Слайд 13

Пускай детишки разные, все умиляют нас. Со щечками, с веснушками, с прическою и без, Кто с мамиными ушками, кто копия – отец. Смеются, улыбаются, лепечут кто о чем, Что может быть прекраснее счастливых детских глаз? Машинками играются и прыгают с мячом. Такие они разные все наши малыши, Но самые прекрасные, ведь я права? Скажи…

Слайд 14

И самое главное, нужно научиться любить своих детей

Слайд 15

Спасибо за внимание!