Презентация к родительскому собранию "Поощрение и наказание ребенка в семье"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Лупика Наталья Геннадьевна

Презентация  о поощрении и наказании ребенка в семье затрагивает  актуальную тему в нынешнее время   и содержит вопрос каким же ребенок вырастит если его постоянно наказывать и что с этим делать?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pooshchreniya_nakazaniya_rebyonka_prezentatsiya.pptx1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Поощрения и наказания ребёнка семье. Выполнила: Лупика Наталья Геннадьевна

Слайд 2

Антон Семёнович Макаренко Наказание-очень трудная вещь, она требует от взрослых огромного таланта и осторожности .

Слайд 3

Как вы думаете что такое наказание? Наказание-это средство педагогического воздействия, используемое в тех случаях, когда ребёнок не выполнил установленных требований, нарушил принятые меры поведения. («Толковый словарь», В. Даля.)

Слайд 4

Вопрос наказания является с амым давним у человечества. Родители наказывали детей тысячи лет назад, наказывают и сейчас. В древности наказания п рименялись для того, чтобы з аставить ребёнка бояться; не объяснять, а заставить выполнять требования силой, угрозой, боязнью.

Слайд 5

Как вы думаете, кому труднее живётся, взрослым или ребёнку? Почему? Да, ребёнку, его постоянно оценивают, им командуют, не всегда считаются с его интересами, увлечениями, желаниями.

Слайд 6

Как вы думаете, что необходимо ребёнку первую очередь от родителей? Детям нужны ЛЮБОВЬ, ВНИМАНИЕ, ЗАБОТА, ЛАСКА.

Слайд 7

Как мы можем выразить и показать ребёнку свою любовь? Своим прикосновением к нему: погладить, обнять, пожалеть, поцеловать. Ребёнка необходимо обнимать не менее ЧЕТЕРЁХ раз в день.

Слайд 8

Если ребёнок не получает в какой-то мере любовь, внимание, ласку в семье, то как он станет себя вести? Свой протест он будет выражать непослушанием, неподчинением требованиям взрослых. Родительская позиция «сверху» раздражает детей, лишает их желания следовать сказанному. Ведь и нам, взрослым, не приятны советы других. Вечное давление на ребёнка способствует тому, что н перестаёт нас слышать и слушать. Возникает «психологическая глухота». Сколько раз в день ребёнок слышит от Вас указания и приказания. Десять, пятнадцать, более…Выходит, что ребёнку достаётся огромный багаж указаний и отрицательных эмоций. Чтобы выстоять в подобной ситуации, ребёнок протестует разным способами: плачет, капризничает, не слушается…

Слайд 9

Озлобленным , мстительным, о бидчивым, Боязливым. Если ребёнка всё время наказывать, то каким он вырастит ?

Слайд 10

Что же делать? Прежде всего нужно любить ребёнка, отдавать ему своё сердце, нежность, ласку. Доброжелательный тон, внимательный взгляд, дружелюбная улыбка помогут преодолеть «психологическую глухоту». Беседовать с ребёнком нужно только в спокойные минуты, а не тогда, когда обстановка накалена, и может вспыхнуть ссора!

Слайд 11

Главный совет. Обращайте внимание не только отрицательные, но и положительные стороны поведения ребёнка. Найдите время хотя бы несколько раз день сказать ребёнку добрые, ободряющие слова.

Слайд 12

Наука подтвердила давно известную истину—ребёнку нужна ЛЮБОВЬ! Любовь взрослого н ужна, чтобы разви- в аться и чувствовать с ебя защищённым, ч тобы расти и самому н аучиться, любить д ругих.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в детском саду. Тема " Поощрение и наказание ребенка в семье" Провела Мокрова Елена Николаевна.

Родительское собраниев детском саду группа " Березка"Тема: " Поощрение и наказание ребенка в семье".Провела Мокрова Елена Николаевна.2012 год.Тема: " Поощрение и наказание ребенка в семье".Место прове...

Методическая разработка родительского собрания «Поощрение и наказание ребенка в семье»

Данная методическая разработка, её элементы, приемы могут применяться при организации родительского собрания воспитателем, ст. воспитателем, методистом в группах ДОУ с родителями по воспитанию дошколь...

Методическая разработка родительского собрания «Поощрение и наказание ребенка в семье»

Данная методическая разработка, её элементы, приемы могут применяться при организации родительского собрания воспитателем, ст. воспитателем, методистом в группах ДОУ с родителями по воспитанию дошколь...

Родительское собрание "Поощрение и наказание ребенка в семье"

Родительское собрание "Поощрение и наказание ребенка в семье"...

Конспект организации и проведения родительского собрания «Поощрения и наказания ребенка в семье»

Родительское собрание  на тему «Поощрения и наказания ребенка в семье», позволит понять родителям-как важно подавать ребенку хороший пример, и заставит их задуматься о способах поощре...

Методическая разработка родительского собрания «Поощрение и наказание ребенка в семье».

Данная методическая разработка, её элементы, приемы могут применяться при организации родительского собрания воспитателем, ст. воспитателем, методистом в группах ДОУ с родителями п...

Родительское собрание "Поощрение и наказание ребенка в семье " младшая группа.

Родительское собрание "Поощрение и наказание ребенка в семье" младшая группа. Дать родителям возможность задуматься над проблемами воспитания детей, посмотреть по-новому на использования раз...