Родительское собрание на тему: "ГЕНДЕРНОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЁНКА В СЕМЬЕ"
консультация (младшая группа) на тему

Гришкова Оксана Петровна

ЦЕЛЬ: Акттуализация и уточнение знаний родителей о гендерном воспитание, использование гендерного подхода при воспитании ребёнка в семье.

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В работе детских садов всё чаще стало появляться понятие "Гендерный подход в воспитании" В связи сновыми требованиями кобразовательной программе формирование гендерной принадлежности - как одной из задач, состоящих перед современными педагогами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему:
«Гендерное воспитание

ребенка в семье»

( СЛАЙД 2) ЦЕЛЬ:  Актуализация и уточнение знаний родителей о гендерном воспитание, использование гендерного подхода при воспитании ребенка в семье.

Уважаемые родители!

В работе детских садов все чаще стало появляться понятие «Гендерный подход в воспитании». В связи с новыми требованиями к образовательной программе формирование гендерной принадлежности – как одной  из задач, стоящих перед современными педагогами.

«С чего начинается гендерное воспитание».

Все родители еще до рождения ребенка определяют цвет одежды, коляски, белья. Вот, пожалуй, с этого и начинается гендерное воспитание. Ученые пришли к выводу, что ориентироваться только на биологический пол нельзя, в связи с этим ввели понятие «гендер» (означает род). Само по себе это понятие подразумевает под собой традиционное воспитание мальчиков и девочек, особенности поведения мальчиков и девочек, особенности психологии в соответствии с полом. В основе такого разделения по признакам пола лежит психофизиология. Родители сами с самого раннего детства приводят в действие механизм гендерного воспитания. Именно с раннего детства, с подбора цвета белья и покупки игрушек, с выбора игр начинается гендерное воспитание. Многие родители сами того не подозревая используют основы гендерного воспитания.

Судить о том хорошо это или плохо, нужно это или нет судить каждому родителю, но факт, что такие элементы гендерной педагогики существуют, отрицать никто не станет. Так сложилось исторически, это прочно засело в сознании человечества и изменить это не в силах никто.

(СЛАЙД 2)В английском языке для обозначения пола человека употребляются два слова: sex (пол) и gender.

ПОЛ - биологическая принадлежность, комплекс поведенческих        и        социальных характеристик, определяющих индивида как мальчика или девочку.

ГЕНДЕР – социальный пол человека, формируемый в процессе воспитания личности и  включающий в себя психологические, социальные и культурные  отличия  между  мужчинами (мальчиками) и женщинами (девочками).

(СЛАЙД 3) Гендерное воспитание – это

формирование у детей представлений о настоящих мужчинах и женщинах, а это необходимо для нормальной и эффективной социализации личности. Под влиянием воспитателей и родителей дошкольник должен усвоить половую роль, или гендерную модель поведения, которой придерживается человек, чтобы его определяли как женщину или мужчину.

(СЛАЙД 4)

Воспитание детей

Народная

Девочки большую часть времени проводили с матерью или няней, а воспитанием мальчиков с 3 лет руководил отец или гувернер. Дети постоянно видели своих родителей, общались с ними,

и в результате у них формировались

стереотипы поведения, характерные для

мужчин и женщин.

Современная

Девочек, и мальчиков чаще всего воспитывают женщины: дома - мама или бабушка, а в детском саду - женщины-воспитатели.

 (Слайд 5) 

Психологи доказали, что к 2-3  годам ребенок начинает понимать, кто он - девочка или мальчик, и обозначают себя соответствующим образом,  то есть могут относить в соответстующую полу категорию. 

а с 4 до 7 лет -Формируется гендерная устойчивость: дети уже осознают, что девочки становятся женщинами, а мальчики - мужчинами, что принадлежность к полу сохраняется независимо от возникающих ситуаций или желаний ребенка.

   

(СЛАЙД 6) При обучении и воспитании детей  важно учитывать, что девочки нуждаются в стимулах,  в большей степени построенных на основе слухового восприятия. Мальчики плохо воспринимают объяснение на слух и для них предпочтительнее использовать визуальные средства, построенные на зрительном восприятии.

Психологи и педагоги считают, что формирование гендерной устойчивости обусловлено социокультурными нормами и зависит:

  • От отношения родителей к ребенку
  • От характера родительских установок
  • От привязанности матери к ребенку
  • От привязанности ребенка к матери
  • От роли отца в воспитании ребенка

Несомненно, для развития личности ребенка необходима здоровая психологическая атмосфера в семье.

Доказано, что у девочек и мальчиков разные потребности и особенности развития. Следовательно, воспитывать мальчиков и девочек, руководствуясь одинаковыми принципами воспитания, нельзя.

Естественно, что для каждого ребенка, независимо от его пола, самой основной потребностью является любовь родителей, выражающаяся в доверии и заботе. И доверие, и забота необходимы как мальчикам, так и девочкам, однако здесь следует учесть, что девочки в любом возрасте больше нуждаются в заботе, мальчики же, в свою очередь, в доверии со стороны родителей.

(слайд 7) Особенности развития мальчиков

  • У мальчиков лучше развито правое полушарие, участвующее в распознавании и анализе зрительных и музыкальных образов, формы и структуры предметов, в сознательной ориентации в пространстве;
  • Здоровье слабее. Организм хуже сопротивляется болезням;
  • Физически сильнее, более подвижны, менее усидчивы, т.к. потребность в движении выше в 4 – 6 раз. В 9 раз чаще страдают от своей гиперактивности;
  • Ориентируются на дальнее зрение;
  • Труднее обрабатывают информацию, полученную разными полушариями;
  • Используют в рисунке меньшее количество цветов. Их цветовая гамма менее насыщенная;
  •  Больше внимания при рассказе уделяют действиям. Рассказы отличаются незавершённостью, простотой изложения, традиционностью сюжета;
  •  Более самостоятельны в суждениях, ценят динамические моменты.

 (Слайд 8) Психологическое различие - Мальчики:

  • Хорошо запоминают информацию расположенную вертикально;
  • Мало реагируют на эмоциональную сторону речи;
  • Эффективно воспринимают информацию о действиях (все глагольные формы);
  • Адекватно реагируют на положительные и отрицательные оценки их деятельности;
  • Высокая активность умственной работы в условиях дефицита времени;
  • Быстро и легко решают новые задачи, хуже стереотипные. Хорошо воспринимают сложные в логическом плане сюжеты рассказов, всё воспринимают аналитически.

(Слайд 9) Особенности развития девочек

  • Лучше развито левое полушарие, обеспечивающее регуляцию речевой деятельности, письма, счета и логического мышления;
  • Большая выносливость. Более крепкое здоровье;
  • Физически слабее, менее подвижны. Более усидчивы;
  • Ориентируются на ближнее зрение;
  • Отдают предпочтение: чёрному, синему, красному, жёлтому, коричневым цветам;
  • Любят рисовать себя. Рисуют себя с четко выделенными ресницами и ртом, любят прорисовывать взрослые атрибуты;
  • Речь обычно богаче. Словарный запас обогащается значительно быстрее;
  • Более детально описывают предметы. Используют сложные предложения в речи. Более эмоциональны;

Уровень литературного развития у девочек выше, чем у мальчиков;  они лучше разбираются в отношениях персонажей.

(слайд 10) Психологическое различие - Девочки:

  • Хорошо запоминают информацию расположенную горизонтально;
  • Для девочек важна эмоциональная окраска оценки, а ни её сущность;
  •  Быстро схватывают информацию, но плохо соотносят её с уже имеющейся;
  • Похвала не побуждает их к дальнейшему действию;
  • Внимание и осмысление усиливается при сильно эмоциональной окрашенности материала;
  • Активно отвечают на повторный информативный призыв.

А также, Мальчики с самого раннего возраста проявляют самостоятельность, так как маленькому мужчине очень приятно осознавать, что он что-то делает сам, без помощи мамы. Так, если вы предложите ребенку свою помощь в каком-либо деле, мальчик, скорее всего, начнет протестовать. А девочка, наоборот, принимая помощь подобного рода, будет чувствовать, что ее любят.

Ошибки воспитания

Многие родители допускают в воспитании ребенка ошибки, что может самым негативным образом отразиться на характере малыша.

Так, если вы проявляете чрезмерную заботу о мальчике, он может истолковать ваше поведение, таким образом, будто вы не верите, что он может что-то осуществить самостоятельно. Это понижает самооценку мальчика, препятствует его успешности в будущем.

Если же вы даете очень много свободы своей дочери, недостаточно заботитесь о ней, стремясь развить в ребенке самостоятельность, она может подумать, что вы просто ее не любите и отталкиваете от себя. А это, согласитесь, также не очень хорошо для эмоционального благополучия ребенка.

Таким образом, родителям следует понять, что мальчику необходима некоторая свобода действий, так у него формируется самостоятельность, чувство ответственности за собственные поступки. Девочка же нуждается в заботе и внимании, так она будет ощущать себя любимой.

Некоторые родители отрицают, что воспитывают своих сыновей и дочерей неодинаково, между тем это не так. Различия в воспитании наблюдаются в самом раннем возрасте. Особенно неодинаково к детям разного пола относятся отцы. Папа может мало общаться с ребенком на первом году его жизни, предоставляя заботы о малыше маме, а по мере взросления ребенка он более охотно и часто занимается с сыном, нежели с дочерью.

Пример родителей

На воспитание мальчиков и девочек огромное влияние оказывает пример их родителей. Если в одной семье мама ласкова и внимательна ко всем членам семьи, стремится создать уют в доме, скорее всего, дочь последует ее примеру. Для сына же важнее личный пример отца.

Кроме того, на характер ребенка оказывает влияние и поведение родителя противоположного пола. Например, женственность мамы способствует формированию мужских черт характера у сына, и наоборот.

(Слайд 11) Я хочу предложить Вам небольшую игру. Разделимся на 3 группы (группа родителей девочек, группа родителей мальчиков и  группа родителей имеющих оба пола детей - эксперты).

Постарайтесь определить, какие из характеристик подходят к мальчикам, а какие – девочкам:

Нежность        

Ласковость

Мужественность

Застенчивость

Смелость

Находчивость

Отзывчивость

Забота

Решительность

Стеснительность

Красота

Стремление помочь

( Слайд 12) Как видите, и мальчики, и девочки могут быть как застенчивыми, так и смелыми и решительными. Не стоит забывать об этом, но и нельзя не отметить особенности психики мальчиков и девочек, исходя из психофизиологических особенностей мальчиков и девочек, можно вывести некоторые советы.

  • Необходимо у мальчиков развивать мелкую моторику, для этого используйте соответствующие игры, конструктор с мелкими деталями; у девочек – крупную, для чего подойдут игры с мячом, подвижные игры.
  • Мальчикам необходимо разъяснять задачу, проблемную ситуацию, давать указания не менее чем в течение минуты, прежде чем они приступят к работе.
  • Используйте различные головоломки для девочек.
  • Дайте мальчикам возможность выражать свои чувства и только потом обсуждайте их с ними.
  • Хвалите мальчиков за подвижность, энергичность, активность. Старайтесь переключать эти особенности на трудовую деятельность, помощь другим детям, усложняйте проблемные ситуации и поисковые задачи.
  • Хвалите девочек и мальчиков чаще, особенно за хорошо выполненные действия. Держите под рукой фотоаппарат и фотографируйте ребенка, успешно реализующего задачи. Этот прием поможет детям  обоих полов гордиться своими достижениями, повысить мотивацию успешного решения задач.

(Слайд 13) Итак, мальчика и девочку ни в коем случае нельзя воспитывать одинаково. Они по-разному говорят и молчат, чувствуют и переживают. Постарайтесь понять и принять наших мальчишек и девчонок такими, какие они есть, такими разными и по-своему прекрасными, какими создала их природа. А вот удастся ли сохранить, раскрыть, развить эти задатки, не повредить, не сломать – зависит только от нас с вами.

Хочу предложить Домашнее задание "Ладошки".

Предлагаю провести тест, который поможет понять, как ощущает себя ребенок в семье и к кому из членов семьи он чувствует себя ближе.

Для проведения теста вам потребуется: альбомный лист бумаги и цветные карандаши.

  1. Обведите на листе бумаги кисть руки с расставленными пальцами.
  2. "Расположите" на пальчиках себя и членов своей семьи.
  3. Сравните рисунок ребенка со своим. Совпадает?
  4. Сделайте самоанализ рисунка, может, стоит задуматься о Вашем отношении к ребенку и изменить его к лучшему (методика "Ладошка" по В.Ю. Питюкову).

Итак, мы с Вами рассмотрели важные вопросы гендерного воспитания,  надеюсь, что информация была Вам  полезна  в этом направлении.

Спасибо за внимание!