Сообщение из опыта работы на тему: «Родительское собрание «Роль матери в воспитании ребёнка»
статья (младшая группа) на тему

Зубченко Анастасия Алексеевна

описание подготовки и проведения собрания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobryy_den_uvazhaemye_kollegi.docx19.43 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый день, уважаемые коллеги. Я бы хотела поделиться с вами своим опытом работы с родителями. В соответствии с годовым планом работы нашего дошкольного учреждения одной из задач на текущий учебный год мы обозначили использование в работе с родителями нетрадиционных форм работы.

И вот 23 ноября в преддверии  Дня матери мы решили провести родительское собрание на тему: «Роль матери в воспитании ребенка».

Наше собрание состояло из двух частей: 1 часть - это обсуждение различных педагогических вопросов и проблем, которые интересуют родителей, а 2 часть поздравление мам их детьми с праздником. Конечно, мамы знали о том, что их дети готовят для них сюрприз, поэтому явка на собрание была почти 100 %.

Готовясь к родительскому собранию, мы подготовили и оформили приглашения для мам, которые вручали вместе с детьми лично в руки или отправляли по электронной почте (тем, кто на тот момент по каким то причинам не посещал детский сад), так как наше время характерно стремительным развитием информационных технологий и мы чаще заглядываем в электронную почту, чем в обычный почтовый ящик; также мы провели анкетирование мам, для того чтобы знать какие именно вопросы и проблемы их интересуют; сделали видеозаписи интервью с детьми, где ребята рассказывали о своих мамах; оформили группу и подготовили памятки для мам. Ну и конечно, разучили с детьми стихи, песни и танец для поздравления, изготовили подарки для мам. То есть подготовка была большая, но интересная.

При подготовке к родительскому собранию мы использовали материалы из брошюры Н.М. Метеновой Родительские собрания. Часть 1. Методика проведения. 2011г.

Родительское собрание мы начали с притчи и трогательного видеоролика. Далее предложили мамам просмотреть видеозаписи детей, на которых они рассказывают о своих мамах, отвечая на вопросы воспитателя.

Хочу отметить, что взрослым очень нравится  наблюдать и слушать своих детей в необычной обстановке, тем более слушать то, что их дети говорят о них самих.

Данная форма работы очень повышает эмоциональный фон встречи, делает её боле доверительной и теплой, мамы раскрепощаются и с удовольствием переходят к обсуждению различных проблем и вопросов. И в продолжение встречи мы предложили перейти к боле серьёзным вопросам и представили вниманию присутствующих результаты проведенного анкетирования, которые заранее обработали.

По результатам анкетирования большинство мам считают, что основная роль матери в воспитании ребенка – это заложить в нем основные нравственные качества, способствовать становлению личности ребенка. Главными своими заботами в семье мамы нашей группы определили создание доброжелательной обстановки в доме, уюта, заботы о здоровье всех членов семьи и развитие детей.

Последним вопросом анкеты был: Какие вопросы Вы хотите задать воспитателям или специалистам детского сада? Так как группа у нас вторая младшая и дети только первый год посещают детский сад, вопросы все адресованы педагогу-психологу и учителю-логопеду. В итоге мы выбрали наиболее интересующие темы для обсуждения – это капризы и гиперактивность детей, и как убедить старшего сына в том, что я люблю их обоих одинаково? В обсуждении данных вопросов принимали участие и педагог-психолог, и воспитатели, и сами родители очень активно делились своим опытом.

Далее мы приглушили свет в группе и включили тихую спокойную музыку и предложили родителям поделиться опытом, как они проводят дома вечера. Почти все сказали что, вечерами они играют с детьми, беседуют с ними, читают книги на ночь. Тогда мы тоже предложили мамам поиграть вмести с их детьми.

Педагог-психолог предложила игру на развитие таких психических процессов, как внимание и мышление - «Собери картинку». А мы, воспитатели, так как используем в работе с детьми нашей группы ТРИЗ – технологию для их интеллектуального и речевого развития предложили мамам поиграть вместе с детьми в такие игры как «Теремок» и «Волшебные домики» с целью познакомить с играми и игровыми упражнениями на классификацию имён признаков.

Совместные игры тоже прошли на высоком эмоциональном фоне, многие родители были в восторге от умений и высказываний своих детей. Совместные игры мам с детьми во-первых показали результат нашей работы как педагогов, показали уровень развития и способности детей и я, надеюсь, заинтересовали родителей и они будут играть в эти игры дома.

Далее педагог-психолог провела тест «Семейные вечера». Она предложила мама вспомнить их семейные вечера и дать им оценку. Если мамы согласны с высказыванием то рисовали кружок красного цвета, если не всегда так – желтого, никогда так не поступаю – зеленого. И были предложены следующие высказывания:

- Каждый вечер уделяю для ребенка время на разговоры, игры, рассказы о своем детстве;

- Рассказываю ребенку сказки на ночь;

- Вместе с ребенком смотрим детские передачи, мультфильмы, обсуждаем их;

- Ребенок не смотрит со взрослыми телепередачи для взрослых, не находится в той же комнате во время просмотра остросюжетных фильмов;

- Перед сном совершаем прогулки с детьми;

- Не рассказываем на ночь страшных историй;

- Ребенок никогда не ложиться спать непрощенным;

- Никогда не решаем конфликты взрослых при детях;

- Укладываем ребенка в одно и то же время, не позднее 21 часа.

После заполнение листов тестирования педагог-психолог дала краткую характеристику возможных результатов и рекомендации.

Первую часть собрания мы завершили составлением свода правил для матерей, через проведение «слово – эстафеты». Мамам предложили передавать игрушку друг другу и называть одно правило, каждое из которых начиналось со слова «Нельзя…».

В результате у нас получился свод правил для мам группы № 12:

Нельзя кричать на ребенка.

Нельзя унижать ребенка.

Нельзя ….

Данный свод правил, мы оформили и повесили в приёмной нашей группы. А каждой маме на память подарили памятку, которую приготовили заранее. В памятке мы напечатали «Материнские заповеди» взятые из книги Н.М. Метеновой Родительские собрания, цитаты из книги Л.А. Никитиной «Мама или детский сад», пословицы и поговорки о маме, высказывания детей.

Во второй части собрания дети поздравили своих мам с праздником, прочитали им стихи, исполнили песни и танец, подарили подарки, сделанные своими руками.

В завершении родительского собрания сделали общую фотографию на память.

Ко дню защитника Отечества мы планируем организовать встречи наших детей с папами, на которых папы расскажут о своей профессии, познакомят ребят с местом своей работы на фотографиях или с помощью видеозаписи, возможно, познакомят с атрибутами необходимыми для них в работе. На данный момент мы ведем подготовительную работу в этом направлении и как не странно есть отцы, желающие рассказать детям о своей профессии.

В завершении своего выступления хочу сказать, что такие совместные праздники, игры, встречи сближают родителей с педагогами, родителей между собой, с детьми. В необычной не домашней обстановке дети иногда открываются для своих родителей с иной стороны. Где то они замечают, что их «хороший» и воспитанный ребенок настойчив и задирист с друзьями или, наоборот, дома молчилив, неразговорчив, а во время совместной игры раскрылся и показал свой творческий потенциал. Родители начинают прислушиваться к советам воспитателей, становятся более открытыми и общительными.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 79»

ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА  

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сообщение из опыта работы на тему:

«Родительское собрание

«Роль матери в воспитании ребёнка»

Подготовила:

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 79»

 Зубченко Анастасия Алексеевна

г.Энгельс, 2017г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы на тему: "Использование художественной литературы в экологическом воспитании детей дошкольного возраста"

В своем сообщении рассказываю о том , как художественная литература помогает мне объяснить детям, что все живое в природе нуждается в любви и защите, учит понимать природу, ценить ее значимость в наше...

Сообщение из опыта работы на тему: «Сюжетно-ролевые игры в экологическом воспитании детей младшего дошкольного возраста»

В сообщении описана роль сюжетно - ролевых игр в развитии детей младшего возраста,содержание игр и руководство к ним....

Сообщение из опыта работы на тему: «Использование интеллект-карт по патриотическому воспитанию в работе с детьми дошкольного возраста»

Сообщение из опыта работы на тему: «Использование интеллект-карт по патриотическому воспитанию в работе с детьми дошкольного возраста»...

Родительское собрание «Роль семьи в нравственном воспитании ребёнка»

Сплотить с помощью игры родительский коллектив, чтобы каждый мог почувствовать радость общения...

Сообщение из опыта работы на тему: «Использование интеллект-карт по патриотическому воспитанию в работе с детьми дошкольного возраста»

Сообщение из опыта работы на тему: «Использование интеллект-карт по патриотическому воспитанию в работе с детьми дошкольного возраста»...

Родительское собрание «Роль семьи в экологическом воспитании ребёнка»

Экологическое воспитание - это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Целью экологического образования и воспитания является формирование экологического сознания, в основе которого заложен...