Консультация для родителей "Расскажите детям о войне"
консультация по теме

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА
 

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных.

В результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.

Не следует также забывать, что война является одним из наиболее важных исторических опытов и практик в формировании, воспроизводстве, воспитании и восприятии настоящего мужчины. Образ воина остается одним из ключевых символов мужественности. Особенно важно это для мальчиков в период взросления. Для нормального развития мальчикам необходимо, чтобы смутный образ настоящего мужчины постепенно становился реальностью, находя свое воплощение в конкретных людях. Причем очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими. Тогда мальчишкам легче соотнести их с собой, легче на них равняться.

В связи с обострившейся обстановкой на Украине, для того, чтобы наши дети понимали значение слов «Родина», «патриот», «Отечество», необходимо рассказывать детям о патриотизме русских людей, рассматривать художественные материалы, беседовать и учить детей чувствовать себя частицей своего народа, гордиться тем, что мы – россияне.

Таким образом, необходимо рассказывать маленьким детям о Великой Отечественной войне не только в детском саду. Эта страшная война коснулась каждую семью и родителям есть что рассказать своим детям о своих родных, принимавших участие в этой войне, о истории Родины, о героях - участниках тех событий.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Как рассказать детям о войне»

Цель: обогащение представлений детей о Великой Отечественной войне, о героях, тружениках тыла, ветеранах войны, через совместную деятельность родителей и детей в семье. Задачи: 1.познакомить...

Консультация «Как рассказать детям о войне»

День Победы один из главных праздников в нашей стране. В общих чертах о войне, взрослые, как правило, разговаривают с детьми четырех-пяти лет, которые начинают сами проявлять интерес к этой теме. О во...

Консультация:"Как рассказать детям о войне"

Рекомендации родителям о том, как в доступной форме рассказать детям о войне....

Консультация для родителей "Детям о войне"

очень важно в преддверии праздника 75 летия Победы рассказывать детям историю ВОВ, знакомить детей фильмами о войне, рассказами, стихами о войне, о ветеранах......

Консультация родителей "Читаем детям о войне"

Что дает детям чтение столь серьезной и, в определенной степени, тяжелой для них литературы? Именно благодаря произведениям авторов – современников страшного военного времени, мы и наши дети мож...

Консультация для родителей «Детям о войне»

Консультация для родителей «Детям о войне»...