Консультация для родителей "Детям о войне"
консультация

Алексеева Валентина Валериановна

очень важно в преддверии праздника 75 летия Победы рассказывать детям историю ВОВ, знакомить детей фильмами о войне, рассказами, стихами о войне, о ветеранах...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detyam_o_voyne.docx190.35 КБ

Предварительный просмотр:

«Расскажите детям о войне...»

75 лет мирного неба над головой! Уже выросло не одно счастливое мирное поколение. Но рядом с нами есть и те, для которых война стала частью их жизни, которые знают о войне не понаслышке. Они – наша живая память о войне и Победе! Они еще напитывают нашу память живыми эмоциями: горем от потерь и радостью освободителей. Мы должны ценить каждый миг их жизни! Пока еще они рядом...

Очень хотелось бы, чтобы такое никогда больше не повторилось!

А чтобы не повторилось надо знать и помнить… Помнить самим и рассказывать детям о героизме и храбрости, о смелости и стойкости, о патриотизме и верности.

ДЛЯ ЧЕГО? Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства, взращивать, культивировать. И без помощи взрослых ребенок не сможет выделить из окружающей его жизни главное, расставить приоритеты, правильно настроить чувства. Не страшно, и даже неплохо, если ребенок немного поплачет, слушая рассказы о мальчике, погибшем на глазах у матери или о солдате, бросившемся с последней гранатой под фашистский танк.

КОГДА? Как правило, первый раз родители в общих чертах говорят о войне с четырёх - пятилетними детьми, но, разумеется, главным индикатором должен служить интерес самого ребенка к этой теме.

КАК? Какие найти слова, чтобы поведать дошкольнику о страданиях молодых ребят, ставших впоследствии героями? Как донести суть происходившего в те далекие годы грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

   Расскажите об известных и значимых событиях войны. Задача родителей – не напугать ребенка, а просветить.

   Читайте детям известные произведения («Война и дети» А.П.Гайдара, «Сын полка» В.П.Катаева, «Дорогие мои мальчишки», «Памятник солдату», «Никто не знает, но помнят все» Л.А.Кассиля, «Шинель» Е. Благинина и др.).

Даже если ребенок уже умеет читать, прочитайте о войне ему сами. Делайте ударения на особо важных моментах. Иногда отрывайтесь от чтения, чтобы спросить о том, что он чувствует, как видит и понимает читаемое событие, или что, по мнению малыша, переживают в этот момент герои повествования.

   Учите с ними стихи наизусть.

Майский праздник —

День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад,

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

(Белозеров Т.)

   Смотрите вместе с детьми фильмы о войне. Сопереживайте героям. Обсуждайте смелость и отвагу, и подчеркивайте, что подлость и жестокость — плохие качества. Об этом с современными детьми надо говорить много. Они должны понимать, что нельзя унижать человеческое достоинство, избивать, убивать, предавать.

   Расскажите о ваших воевавших предках, если есть возможность, познакомьте ребенка с ветеранами. Пусть он услышит рассказы очевидцев – они производят совсем другое впечатление.

Мальчикам будет интересно изучить технику и оружие военных лет. В этом могут помочь энциклопедии, художественная литература, интернет. Можно распечатать раскраски с танками и солдатами и предложить их ребенку, а заодно немного рассказать о том или ином орудии.

Девочкам можно рассказать о геройских подвигах врачей и жен, которые выживали в трудных условиях, да еще и детей воспитывали и партизанам помогали.

   Посетите с ребенком памятные места города.

   Сделайте своими руками открытку или поделку и подарите ее участнику войны. Делая подарок своими руками, ребенок еще больше проникнется атмосферой праздника.

 

   Всё вместе это сложится в общую картину и понимание, осознание ребёнком своей принадлежности к Великой истории, вызовет чувство гордости за своих предков и стремление быть достойным их.

   Показывайте пример своим детям, как важно помнить подвиги солдат, зачастую совсем юных, отдавших свою жизнь за нашу жизнь и нашу свободу! 

   Наш долг — научить детей помнить и ценить!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей" Фольклор", "Детям о великой отечественной войне"

В этих консультациях я поместила материал для  родителей, который  поможет в воспитании у детей нравственно-патриотических качеств....

Консультация для родителейдетей старшего дошкольного возраста на тему: «О правилах дорожного движения»

Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: "Будь осторожен на дороге"....

Консультация "Как рассказать о войне"

Материал о том как правильно рассказать детям младшего дошкольного возраста о войне, на которой воевали их прадеды....

Консультация-презентация "Детям о войне"

Презентация-консультация для родителей подготовительной группы ДОУ Как рассказать детям о Великой отечественной войне....

Консультация «Читаем детям о войне»

Консультация «Читаем детям о войне» ...

Консультация "Расскажем детям о войне"

Советы родителям дошкольников....