Консультация для родителей по теме «Играем с детьми всегда и везде»
консультация на тему

педагог объясняет родителям важность игры в психическом и умственном развитии детей. Даются рекомендации, как можно играть с детьми готовя обед, в ванной комнате, во время уборки. Так же даётся описание некоторых игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей по теме «Играем с детьми всегда и везде».

Автор материала Кузнецова  Ирина Ивановна, воспитатель ГБДОУ № 25

                                 Калининского района С.-Петербурга.

              Многие родители считают, что для развития ребёнка нужен специально обученный человек или какое-нибудь детское учреждение – школа, садик или детский клуб. Не стоит недооценивать собственные силы и возможности домашней обстановки. Милые мамочки и папочки, вы и есть самые первые, самые важные учителя и воспитатели. Вам только надо внимательно осмотреться вокруг, подключить свою фантазию, вспомнить своё детство и понять, что совсем не обязательно бежать в магазин и покупать новую игрушку, чтобы на какое-то время отвлечь ребёнка и успеть сделать домашние дела. Я познакомлю вас с некоторыми играми, в которые вы сможете поиграть с детьми в различных ситуациях и сделать свои взаимоотношения радостными и позитивными.

                      КУХНЯ – замечательное место для обучения ребёнка. Можно познакомить с различными физическими свойствами веществ, потренировать память и внимание, научить элементарному счёту, развить мелкую моторику рук ребёнка. И всё это можно совмещать с приготовлением обеда!!!!  Вот несколько игр, в которые можно поиграть с детьми на кухне.

             Игра с крышками. (Возраст: 3-5 лет. Количество игроков: 1-3)

  Подберите несколько крышек от банок и бутылок, пусть ребёнок расположит их «по росту». После этого как он сделает это, перемешайте крышки, а он должен повторить всё, но уже с закрытыми глазами.

             Прятки. (Возраст: 3-5 лет. Количество игроков: 1)

Если вы не располагаете временем на игру, требующую от вас внимания, предложите ребёнку поиграть в прятки. Пусть он прячется от вас под столом. Делайте вид, что вы его потеряли. Время от времени находите его, выражая при этом восторг.

                Переливание воды. (Возраст: 4-6 лет. Количество игроков: 1)

Поставьте на стол бутылку с узким горлышком. Дайте ребёнку воронку и кружку с водой. Он с удовольствием будет переливать воду из кружки в бутылку. Если в доме есть несколько воронок с разной шириной носика, предложите ребёнку самому подобрать подходящую.

           Кухонная песочница. (Возраст: 4-7 лет. Количество игроков: 1-4).

Дома можно сделать песочницу из любой жестяной коробки, наполнив её рисом или высушенной в духовке кофейной гущей. Песочница послужит для дальнейших игр.

                      Что это? (Возраст: 5-7 лет. Количество игроков: 1-3)

Что сегодня на обед? Пусть дети догадаются сами. По правилам игры они могут задавать Вам вопросы, на которые отвечать можно только « да» или «нет». Например, нельзя спросить о продукте: «Какой он формы?» или «Какого он цвета?», но можно спросить: «Он круглый?» или «Он белый?». И так до тех пор, пока не будет найден правильный ответ.

                                     ИГРЫ В ВАННОЙ КОМНАТЕ.

               Ванная комната-прекрасное место для развития ребёнка. Большинство этих игр связано с водой. Водная стихия приводит детей в восторг. В ванной комнате этим играм не помешает мокрый пол и промокшая одежда. В тоже время можно потренироваться в устном счёте, познакомиться с физическими свойствами воды и развить мелкую моторику.

            Сортировка белья. (Возраст: 3-5 лет. Количество игроков: 1-2)

Предложите ребёнку игру, связанную с классификацией предметов,-сортировка белья для стирки: например, на белое и цветное. После сушки можно разобрать его на мамино, папино и собственно ребёнка или разложить его по видам: нижнее бельё, рубашки, полотенца и т.д.

                     Умывание. (Возраст:3-5 лет. Количество игроков: 1-2).

Игра учит маленького ребёнка уходу за собой. Когда вы умываетесь и чистите зубы в присутствии ребёнка, напевайте песенку:

«Чистим зубы по утрам, до чего приятно нам! А ещё приятней нам умываться по утрам!».  Помогите малышу проделать то же самое.

       Поиск сокровищ под водой. (Возраст: 4-6 лет. Количество игроков: 1)

Положите в тазик с водой или ванну несколько предметов. Ребёнок должен увидеть и пощупать их. Затем завяжите ему глаза. Он опускает руку в воду, ощупывает находящиеся там предметы и отгадывает, что это такое.

                                       

                                           

                                            УБОРКА В ДОМЕ.

               Уборка в доме, особенно если в нём есть дети, доставляет немало трудностей для родителей. Приходится делать это, когда дети спят, или находятся в детском саду. Хочу предложить родителям организовать «помощь» детей в работе с использованием игр. Это поможет детям приобрести навыки самообслуживания и разовьёт много других полезных качеств.

            Робот (Возраст: 4-7 лет. Количество игроков: 1) 

Придумайте историю о том, что вы купили замечательного робота, умеющего делать много домашних дел. Конечно же, роль робота будет играть ребёнок. Робот с удовольствием выполнит команды: собрать игрушки, вытереть пыль, вынести мусор и т.д.

                Куча-мала (Возраст: 4-7 лет. Количество игроков: 1)

Чтобы ребёнку было легче убрать свою комнату, сгребите разбросанные игрушки в одну кучу посередине. Иногда разобрать одну кучу легче, чем собирать игрушки по одной.

                   Путаница (Возраст: 4-7 лет. Количество игроков: 1)

Игра приучает ребёнка к понятию, что у вещей есть свой порядок. Найдите несколько вещей в доме, имеющих определённое место. Пока ребёнка нет в комнате, поменяйте их местами. Позовите малыша и попросите определить, что стоит не на месте.

                   Поиски клада (Возраст: 5-7 лет. Количество игроков: 1-2)

Детям обычно нравится пылесосить. Скажите, что они отправляются на поиски клада. Разложите в тех местах, где надо собрать пыль, несколько конфеток или монеток – это и будет найденный ребёнком клад.

                 Уборка под музыку (Возраст: 5-7 лет. Количество игроков:1-2)

Выберите весёлую музыку, под которую нужно подмести пол или протереть пыль. Сделать это следует быстро, пока не кончит играть музыка.

         Дорогие родители, на этих примерах Вы видите, как легко занять ребёнка интересным делом, превратить его в своего первого и главного помощника. Играть можно везде: в транспорте, на даче и в саду, в магазине и т.д. Самое главное заключается в том, чтобы у Вас было желание увлечь ребёнка и заинтересовать его.

                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Игры с детьми зимой дома и на улице»

Помимо традиционных зимних развлечений существует масса увлекательных и интересных игр для детей различной возрастной группы, которые позволяют ребенку творчески развиваться и активно двигаться. Дети...

Консультация для родителей на тему: «Игры с детьми на отдыхе в летний период».

Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей. Ваш ребенок придет в восторг, когда увидит серье...

Консультация для родителей на тему: « Игры с детьми зимой».

Зима — самое удивительное время года. Дети больше всего ждут это чудесное время и радуются первому снегу. Для физического развития, укрепления организма детям не­обходимо как можно больше времени пров...

Консультация для родителей на тему:Игры с детьми на отдыхе в летний период

Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей. Ваш ребенок придет в восторг, когда увидит...

Консультация для родителей на тему: «Игры с детьми зимой дома и на улице».

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита и конечно оказывае...

Консультация для родителей на тему: "Игры с детьми на отдыхе в летний период"

Игры с родителями - это неотъемлемая часть развития детей...