Консультация для родителей на тему "Играйте с детьми в ролевые игры".
консультация (средняя группа) на тему

Мартемьянова Наталья Владимировна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей.14.18 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Играйте с детьми в ролевые игры.

В детский сад сюжетно-ролевые игры пришли сами собой, так как это естественная форма поведения детей. Практически, большую часть своего времени обычный ребёнок проводит в игре, ведь игра для дошкольников не просто баловство. Ролевые игры в детском саду и дома – это важное средство самовыражения для крохи, проба сил.

В ролевые игры играют и мальчики и девочки. На первый план выдвигается игра «Семья», но не менее важны  игры в «Школу»,  «Магазин», «Больницу» и  др.  Такие игры дают возможность малышу примерить на себя роль доктора и пациента, учителя и ученика, мамы и папы, продавца и покупателя, получить тем самым определённый социальный опыт.

Стоит ребёнку сказать «как будто» и вымысел уже живёт в нём. В ролевой игре дети  могут «понарошку» войти в запретный взрослый мир (управлять автомобилем, готовить на горячей плите). Ребёнок, воплощая действительность в игре, искренне верит, что он – самый настоящий капитан, что кукла живая, а мишке больно, если взяли его за ухо.

Конечно, есть дети, которые не играют или играют мало. Причинами этого могут быть: загруженность занятиями, нарушение режима дня, чрезмерное увлечение телепередачами и компьютерными играми. Иногда родители считают, что на игры у них просто нет времени. И дело здесь в том, что многие взрослые не знают, что игра в дошкольном возрасте ведущий вид деятельности. Именно в игре ребенок учится общаться, выражать эмоции, действовать с предметами, развивает речи, памяти, фантазию, вырабатывает отношение к окружающему миру.
Хотим рассказать о любимой игре наших детей – «Кафе», которая тесно связана  с игрой «Семья». Дети любят отмечать праздники и дни рождения с играми, танцами, песнями в караоке и чтобы было очень много всякой вкуснятины. А эту вкуснятину готовят на кухне нашего «Кафе». Ребята  охотно играют роль повара, который печёт красивые торты, пирожные, готовит овощные блюда и коктейли. А какие у нас вежливые, улыбчивые официанты! 

Играя, дети учатся сервировать стол, закрепляют знания об овощах, фруктах, продуктах питания, посуде, профессиях, о товарно-денежных отношениях, а самое главное вежливому общению.

Поэтому, играя с детьми в ролевые игры, мы учим их правильному пониманию принятых ролей, поведению, выражению заботы, любви, уважению, а самое главное общению между сверстниками.

Уважаемые родители, выделите  20-30 минут в день на игру со своими детьми, ведь распределить роли и выполнить задуманный замысел можно во время прогулок, семейных праздников, среди повседневных домашних дел.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Условия и способы развития сюжетно - ролевой игры у дошкольников"

В данной консультации рассказывается о всех возрастных группах  и характрех игровых действий в сюжетно - ролевой игре...

Мастер-класс для детей и родителей по изготовлению атрибутики для сюжетно-ролевой игры "Морское путешествие" и сама сюжетно-ролевая игра

Дети с родителями готовят из бросового материала атрибутику для сюжетно-ролевой игры "Морское путешествие" и играют...

Консультация для родителей детей второй младшей группы «Сюжетно-ролевая игра — что это и для чего нужна»

Консультация для родителей детей второй младшей группы «Сюжетно-ролевая игра — что это и для чего нужна»...

Консультация для родителей «Социализация младших дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры».

Игра сопровождает нас с детства и до почтенного возраста. Мы играем сами, с детьми и внуками. Именно в игре малыш с рождения всесторонне развивается, учится говорить первые слова, глядя на улыбающихся...

"Играем вместе с детьми" (Сюжетно - ролевая игра).

Материал в содержании которого информация о пользе сюжетно - ролевых игр в развитии детей дошкольногго возраста....

Консультация для родителей детей второй младшей группы «Сюжетно-ролевая игра — что это и для чего нужна»

Консультация для родителей детей второй младшей группы «Сюжетно-ролевая игра — что это и для чего нужна»...

Консультация для родителей "Речевое развитие дошкольников через сюжетно-ролевую игру"

К.Д. Ушинский отмечал, что игра – одно из замечательных явлений жизни. Всматриваясь в детские игры он, пришел к выводу, что для ребенка игра – действительность, и действенность гораздо бол...