Консультация для родителей «Социализация младших дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры».
презентация к уроку (младшая группа)

Королева Надежда Юрьевна

Игра сопровождает нас с детства и до почтенного возраста. Мы играем сами, с детьми и внуками. Именно в игре малыш с рождения всесторонне развивается, учится говорить первые слова, глядя на улыбающихся и ждущих чуда родителей, учится высказывать жестами, мимикой, голосом свои пожелания, усваивает гигиенические навыки и мн.др. Попав в детский сад, малыш продолжает воспитываться и обучаться посредством игры.

Для того чтобы помочь ребенку легче социализироваться, педагоги ДОУ посредством игры формируют в воспитанниках умение общаться и взаимодействовать друг с другом. Игры могут быть импровизированные и заранее спланированные. Задача воспитателя помочь детям выбрать из множества игр одну, распределить роли, играть по правилам, использовать различные способы взаимодействия в коллективе.

Такие игры как «Семья» и «Больница» учат малышей, заботься о своих близких, заниматься своими обязанностями и доводить начатое до конца. «Спасатели», «Моряки», «Военные» помогают формировать патриотизм и отвагу. «Магазин», «Строители» - формируют представление о профессиях, учат планированию и последовательности. Многие специалисты не без оснований говорят о детских сюжетно-ролевых играх как о своеобразной репетиции вхождения детей во взрослую самостоятельную жизнь. Подражая взрослым в этих играх и наблюдая за тем, как это делают сверстники (пользуясь «другим», своим собственным опытом, перенятым у «других» взрослых), дети уточняют свои сведения о мире и моделируют своё поведение в обществе. Вот почему сюжетно-ролевые игры так важны для социально-коммуникативного развития и социализации дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл syuzhetno-rolevaya_igra.pptx1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Сюжетно-ролевая игра как средство социализации детей в обществе» Подготовила в оспитатель МАДОУ «Детский сад № 8» Королева Н. Ю.

Слайд 2

Игра - один из важнейших моментов в развитии детей в разном возрасте. Именно в игре ребенок познает мир, определяет свою роль в мире, в семье, в коллективе. Игра не только вызывает у ребенка положительные эмоции: радость, удовольствие, счастье, но и одновременно с эмоциями закладывает в ребенке фундамент будущей жизни, основу поведения ребенка в дальнейшем в обществе. Разные виды игр развивают у ребенка и разные умения и навыки. Один из основных видов игры в жизни ребенка занимает сюжетно-ролевая игра. В сюжетно-ролевой игре дети говорят с помощью игрушек, игровых действий, сюжета, ролей. Сюжетно-ролевые игры это пласт социализации ребенка; формирования самосознания, определения себя, как часть жизни и общества . В сюжетно-ролевые игры дети начинают играть с самого малого возраста. Если мы вспомним наших детей совсем маленькими (даже, когда они ещё не умели ходить, они уже пытались подражать членам своей семьи. И уже в этом возрасте дети осваивают данный вид игры.

Слайд 3

В детском саду очень важную роль отводят для сюжетно-ролевых игр. В младших группах они более простые, но к старшей и подготовительной группе эти игры значительно усложняются. Усложняются они не только воспитателем, но и самими детьми основываясь на собственном опыте, познании чего-то нового, освоении новых жизненных навыков, приобретенных не только в детском саду, но и в семье. Ведь семья это главное для каждого ребенка.

Слайд 4

Очень важно, что бы в семье ребенка не забывали про игры, особенно, про сюжетно-ролевые. В наше время-время новых технологий, родители посадили детей за компьютеры и различные гаджеты , забыв об игре-основе приобретения жизненного опыта каждого ребенка. Ведь социализация ребенка закладывается через игру, непосредственный контакт с предметами, людьми, животными. Компьютеры и гаджеты это тоже часть нашей жизни, но время, которое дети дошкольного возраста проводят за ними несоразмерно велико в соизмерении с обычной игрой детей в куклы или машинки. Взрослые ни в коем случае не должны забывать, что их задача научить ребенка играть, а главное самим участвовать в детских забавах. Родители ребенка самые важные и значительные люди, которые занимаются только полезными и действительно важными делами. И для ребенка будет очень показательно ваше участие в игре с ребенком. Вы и сами получите огромное удовольствие, играя в какую либо игру с вашим ребенком, не говоря уже о вашем малыше. Именно участие мамы и папы в игре наравне с ребенком дает малышу чувство «равенства» его и родителей, а значит им можно доверять.

Слайд 5

Родители должны помогать ребенку в игре, направлять его. Совсем не обязательно, что бы ребенок всегда выигрывал или занимал главные роли во время игры. Надо ребенку дать возможность научиться спокойно, относиться к поражению, по его мнению, роли в игре. Зато потом ему будет легче, когда в реальной жизни он окажется в более проигрышной ситуации, чем другие, ведь в жизни это неизбежно. От взрослого зависит очень многое: участие взрослого в игре ребенка, оснащение материальной составляющей для игры детей. Именно взрослый, аккуратно корректируя игру ребенка, может учить его изменять свое поведение в зависимости от развития сюжета выбранной игры ребенка. Совместные игры ребенка с родителями обогащают игровой и нравственный опыт детей, повышают их эмоциональный настрой, положительно влияют на адаптацию детей в обществе, в новых коллективах. А взрослых такие игры с ребенком делают их ещё ближе, помогают понять внутренний духовный мир ребенка, запросы, потребности, а главное помогает лучше изучить характер своего ребенка, стать ему лучшим другом. Разве не это настоящее родительское счастье.

Слайд 6

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Социализация младших дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры»

Если говорить о современных детях, прежде всего нужно сказать, дети в наши дни либо совсем не играют, либо играют слишком мало. Это связано с целым рядом причин.Во-первых, современное общество требует...

Социализация младших дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры

Игра  является основным видом деятельности дошкольника, во время которой формируются определенные качества личности ребенка, развиваются основные физические и психические процессы, сообразительно...

План самообразования на тему "Социализация младших дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры"

План самообразования на тему "Социализация младших дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры"...

Социализация младших дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры

Игра - это ведущий вид деятельности, наиболее эффективная форма социализации ребенка, в игре закладываются основы будущей личности. Играя вместе, дети начинают строить взаимоотношения, учатся общ...

Самообразование на тему "Социализация младших дошкольников посредством сюжетно - ролевой игры"

Самообразование на тему "Социализация младших дошкольников посредством сюжетно - ролевой игры"...

СОЦИАЛИЗАЦИЯ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ

Социализация - это процесс, который сопровождает человека всю жизнь и начинается практически с рождения. Человек, как социальная единица, усваивает нормы и образцы поведения, принятые в том обще-стве,...

Социализация младших дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры

Социализация младших дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры...