Буклет для родителей "Нетрадиционные пальчиковые игры с пуговицами"
консультация (младшая группа) на тему

Дука Марина Николаевна

Буклет для родителей "Нетрадиционные пальчиковые игры с пуговицами"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 18._buklet_pi_s_pugovitsami_gg.docx272.96 КБ

Предварительный просмотр:

7. Картинки из пуговиц.

Из пуговиц можно выкладывать картинки : машинки , человечков, цветочки и т.д. ( для удобства можно пуговицы приклеивать на двусторонний скотч).

http://newmama.ucoz.com/_pu/0/66714680.jpg

8.  Домики.

Нарисуйте на листе или выложите из счетных палочек домики. В этих домиках можно поселить пуговицы. В первом - одну, во втором - две и т.д. Можно домики сделать разных цветов и селить в них пуговицы по цветам: в красном-красные, в синем -синие и т. д.

http://nu-mama.ru/_pu/0/24054356.jpg

9. Застегивание и расстегивание пуговицы.  

Для этой игры  можно сделать разные варианты игрушек:

-Развивающий коврик или книжка дерево с пришитыми к кроне пуговицами, на которые можно пристегивать яблоки ( можно сделать другие вариации в виде  паровозика и вагончиков , елки и игрушек и т.д.) .Эта игра развивает моторику, помогает учить цвета и счет.

http://nu-mama.ru/_pu/0/87832315.jpghttp://nu-mama.ru/_pu/0/29284839.jpg

-Берете кусок материи, к которой пришиваете один конец  шнура, а на другом конце шнура закрепляете пуговицу. Игра заключается в нанизывании кусочков ткани на шнурок через пуговицу.

- Расстегивание  и застегивание  пуговиц на одежде.

Приложение № 18

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 19 города Крымска

муниципального образования Крымский район

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

С ПУГОВИЦАМИ

игры с пуговицами

СОСТАВИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

ДУКА МАРИНА НИКОЛАЕВНА

Игры с пуговицами

1. Поезд из пуговиц.

У каждого дома наверняка найдется коробочка с пуговицами , если у вас нет , но она обязательно найдется у бабушек. Выбираем из них пуговицы одинакового размера и выкладываем из них дорожку. Каждая пуговица в этой дорожке - это вагончик. Чем больше пуговиц выстроены в дорожке, тем длиннее поезд. Но это не всё, наш поезд может двигаться. Для этого нужно переставлять пуговицы. Берёте одну пуговицу от конца поезда и положите её в начало и так продолжаете двигать поезд. Так у Вас получится эффект движения поезда. А можно на большие пуговички - вагончики положить маленькие пуговички, они будут выполнять роль пассажиров в Вашем поезде.

2. Мозаика из пуговиц

 Мозаика из пуговиц - развивающая игра для детей. Все что Вам нужно - это сохранить и  распечатать эти красочные  картинки для детей и подобрать пуговицы. Ребенок должен в свободные кружочки положить пуговицы по цветам.

http://newmama.ucoz.com/_pu/0/s36056901.jpghttp://newmama.ucoz.com/_pu/0/s93349914.jpg

3. Сортируем пуговицы.

Высыпьте перед ребенком пуговицы, перебирайте их вместе с ним и не забывайте рассказывать ему про цвет , фактуру, размер пуговиц. Посчитайте вместе с малышом  количество дурочек. Исходя из этого, сортируем пуговицы по цвету, размеру, количеству отверстий, ищите одинаковые. Можно сделать копилку для пуговиц из  коробочки, сделав в ней плоское отверстие,  пусть малыш складывает в нее пуговицы.

http://newmama.ucoz.com/_pu/0/71407384.jpg        http://nu-mama.ru/_pu/0/21548332.jpg

4. Сенсорные карточки для счета.

К кусочкам плотной ткани или картона пришейте пуговицы. На первый - одну, на второй - две, на третий - три и т.д. Ребенок при этом будет сопоставлять цифры и количество. Также эти карточки у Вас получатся фактурными и будут развивать сенсорику малыша.

http://nu-mama.ru/_pu/0/43418700.jpg

5. Складывайте пуговицы рядками по размеру: большие к большим, маленькие к маленьким. Получатся своеобразные «паровозики» с разными вагончиками.

6. Пробуйте сложить из пуговиц стопочки – такое занятие потребует от малыша особенного внимания и аккуратности, чтобы не конструкция не обрушилась.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

буклет для родителей "Пальчиковые игры"

буклет для родителей воспитанников 2 младшей группы на тему "Пальчиковые игры"...

буклет для родителей "Пальчиковые игры"

Советы родитеям "Пальчиковые игры дома"...

Консультация и буклет для родителей «Пальчиковые игры для малышей до 3-х лет»

Проблемы развития моторики ребенка издавна привлекали исследователей, так как это необходимо для осуществления любой деятельности. Как показывают исследования, движения составляют основу формирования ...

буклет для родителей "Пальчиковые игры"

буклет для родителей "Пальчиковые игры"...

Буклет для родителей "Пальчиковые игры для дома"

Опыт работы показывает, что нередко родители в силу нехватки времени игнорируют печатный консультационный материал, представленный на стендах, в папках-передвижках. Встает вопрос: «Как донести д...

Буклет для родителей "Пальчиковые игры для развития речи"

laquo;Ум ребенка находиться на кончиках его пальцев»...

Буклет для родителей "Пальчиковые игры для детей "

Очень важно начинать такие занятия как можно раньше. Пальчиковые игры для самых маленьких рекомендуется делать с 2-3 месяцев. Сначала взрослый помогает малышу, делая движения за него, а к 3-4 годам де...