Как отметить в семье день рождения ребенка?
консультация на тему

Кунина Зинаида Юрьевна

Несколько маленьких идей для проведения дня рождения ребенка в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл день родения ребенка в семьеж12.94 КБ

Предварительный просмотр:

Как отметить в семье

день рождения ребенка?

Ф.М.Достоевскому принадлежит замечательная по своей глубине и простоте мысль о том, что светлые воспоминания детства могут спасти человека в трудные минуты взрослой жизни, удержать от низкого поступка в ситуации нравственного выбора. Осмысление  этой идеи означает, что успех семейного воспитания зависит от того, как много светлых и радостных минут детства ребенок может взять в самостоятельную жизнь. Накопить этот необходимый для каждого человека запас добрых воспоминаний детства помогут семейные праздники и  в частности один из самых памятных для ребенка в году – день рождения.

 Было бы замечательно, если бы взрослые хотели и умели организовывать праздник дня рождения так, чтобы каждый год он был не похож на предыдущий и ребенок, взрослея, запоминая каждый из этих праздников как неповторимый и единственный.

Конечно, выбор основной идеи праздника – дело сугубо индивидуальное для каждого конкретного случая. Многое зависит от возраста, круга семейных интересов и ряда других факторов.

То, что удовлетворит запросы одной семьи, может показаться почти дикостью для другой. Учитывая это, можно предложить широкий перечень вариантов празднования детского дня рождения:

1.Памятная поездка (в цирк, зоопарк, парк отдыха и т.д.) с родителями и друзьями.

2. Прогулка на природу, однодневный (а лучше двухдневный) поход. Пикник.

 3. Предварительное совместное изготовление и запуск бумажного змея, испытание лодки и т.д.

         4.  Возможность совершения добрых дел для знакомых и незнакомых людей:

- подарить прохожим цветы ( свои поделки и пр.);

- устроить уличное «фотоателье» (фотографировать всех желающих с последующим печатанием и вручением снимков);

- придумать тайный сюрприз (вместе с родителями и друзьями совершить «секретную операцию»: построить горку, сделать качели, скамейку, разбить клумбы и т.п.

5. Премьера успешного спектакля или концерта с участием именинника (тщательно подготовленного, с предварительной афишей и распространением пригласительных билетов среди родственников, соседей, знакомых).

  6.  Спортивные дворовые соревнования в честь именинника (футбольный матч, чемпионат двора по шахматам, шашкам, настольному теннису и т.д.), спонсорами которых могут стать родные именинника.

        7.   Выпуск специального праздничного номера газеты, посвященному имениннику, с возможным тиражированием и вручением гостям.

Несомненно, что традиционный приход гостей, поздравления родных и друзей трудно чем-то заменить. Однако, как говорится, не стоит сводить весь праздник к обильному застолью.

Безусловно, основной досуг отдыхающих – это сводное общение. Обязательно надо придумывать программу забав и развлечений, которые собирали бы вместе и детей, и взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как отметить день рождения ребёнка дома. Примерный конспект праздника.

Родители, порой, не знают, как отпраздновать день рождения своего чада.Часто праздники устраивают не для детей, а для взрослых.Зтот материал поможет им пересмотреть свою точку зрения. Используйте его ...

Как отметить День Рождения своего ребенка

Консультация для родителей «Как отметить День Рождения своего ребенка»Назначение: предлагаю вашему вниманию консультацию, которая будет полезна родителям при подготовке к дню рождения ребенка 4 - 6 ле...

Семья. День рождения. Проект совместной деятельности учителя-логопеда с детьми с использованием ЭОР

В проекте мимио игры "Семья. День рождения" представлены различные задания и  игры по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста на уровне самостоятельных форм речи (Вопросно-ответ...

Сюжетно-ролевая игра «СЕМЬЯ» «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КУКЛЫ АЛЕНКИ»

Занятие направлено на воспитание положительных взаимоотношений между детьми, закрепление культурных навыков....

Консультация для родителей "Раз в году. Как отметить день рождения ребенка"

День рождения — самый долгожданный праздник для ребенка! Сегодня обязательно сбудется все, о чем втайне мечталось и грезилось почти целый год, а родители станут волшебниками, которые исполн...

Как отметить День рождения

Рекомендации для родителей. Как отметить День рождения ребенка дома. Как выбрать подарок....

Конспект сюжетно-ролевой игры "Сюжет-семья.День рождения".

Задачи:Подвести детей к пониманию "семейные традиции".Способствовать возникновению игры на тему из окружающей жизни....