Статья "Как же "отдать" ребенка в детский сад?"
статья на тему

Борисова Юлия Николаевна

Рекомендации родителям, которые впервые поведут своего малыша в детский сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл отдаем ребенка в детский сад13.83 КБ

Предварительный просмотр:

Статья:  «Как же «отдать» ребенка в детский сад?»

Борисова Юлия Николаевна – педагог-психолог ДО №1 ГБОУ СОШ «ШИК 16»

Ваш малыш только стал посещать группу кратковременного пребывания. Как себя вести, чтобы и ребенку было хорошо и вы были спокойны? Для начала оцените свои возможности. Сможете ли вы оставить малыша в группе или сами страшно боитесь оставить его одного. Помните, все зависит от вашего настроя. Ребенок остро чувствует ваше состояние. Если вы сомневаетесь – это первый признак того, что у ребенка могут  быть сложности в адаптации к группе. Что будет чувствовать ваш ребенок: «Мама сомневается, - значит и мне здесь будет плохо!» или «Если мама спокойна, то и мне нечего бояться!», - зависит только от вас. Многие спрашивают: а правильно ли я делаю? Может не надо его оставлять в группе? Я плохая мама? Помните, - это ваше решение и никто вас не заставляет. Но если вы все решили – будьте уверены! Это важно для ваших детей! Это – ИХ безопасность и уверенность!

Для начала приведите своего малыша всего на полчаса, познакомьте с группой и игрушками, а главное – с воспитателем, поиграйте вместе с ним и с ребенком. Постепенно передавайте инициативу воспитателю, выходите из группы. Адаптационный период может длиться от 2 недель до 2 месяцев. В течение первого месяца посещения не оставляйте ребенка больше часа, если ему пока трудно привыкнуть.

Случается, что родители не могут уйти из группы совсем, продолжая сидеть под дверью и слушать: как же он там? И чуть что – заглядывать в группу. Дети знают – стоит заплакать и мама – вот она! Зачем вы осложняете ему жизнь, заставляя плакать для вас? Очень часто дети успокаиваются, когда обнаруживают, что мама действительно ушла. Объясните – вы идете в магазин, готовить обед, убираться, работать и т.п., и скоро вернетесь. Уверенно уходите. Если вашему малышу действительно трудно с этим справиться – воспитатель обязательно вам позвонит и попросит прийти.

Следите, как вы встречаете ребенка, когда приходите за ним. Спокойно и уверенно разговаривайте с ребенком, хвалите, что хорошо себя вел. Вы не должны быть символом избавления от страданий. «Ну как ты тут без меня?» - звучит как надежда на то, что без вас ребенку было плохо, и он сейчас это подтвердит. Часто так делают мамы, которые сами не хотят расставаться с ребенком. (Если он пойдет в группу, что же буду делать я?) Конечно, трудно дать ребенку свободу в этом возрасте, но это и позволяет ему самостоятельно успешно развиваться. Вы можете попробовать уже сейчас! Будьте уверены в своем ребенке, и он сможет!

Если у вашего ребенка наблюдаются трудности адаптации, обязательно проконсультируйтесь у психолога вашей группы, поговорите с воспитателем. Помните, что каждый ребенок – это индивидуальность, а значит, и то, как он будет адаптироваться к детскому саду, будет его собственным неповторимым опытом.

Одним важным моментом, на который следует обратить внимание, - это режим дня. Постарайтесь максимально приблизить повседневное расписание жизни своего ребенка к режиму дня детского сада. Находясь в привычном ритме жизни, ребенок будет чувствовать себя более уверенно и защищенно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детские капризы и что с ними делать? Руководство по управлению детскими капризами (что делать и как предотвратить детские истерики?)

      Уважаемые мамы и папы! Капризы из ничего не возникают.На самом деле все они имеют конкретную почву, вполне обосно­ванную причину, которые просто-напросто вами н...

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад «Наш ребёнок поступает в детский сад!» Адаптация ребёнка к детскому саду.

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад«Наш ребёнок поступает в детский сад!»Адаптация ребёнка к детскому саду. - Добрый день, уважаемые родители!- Тема...

Организация непрерывной непосредственной образовательной деятельности детей старшей группы по развитию речи и нетрадиционному рисованию по теме «Знакомство по Республикой Адыгея.» Автор конспекта: Учускина Елена Семёновна воспитатель МБДОУ “Детский сад3”

Приоритетная образовательная область: «Коммуникация»: обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия, развивать устную речь, связную речь. «Познание»: развивать и воспитывать патриотические ...

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур» Опубликовано 18 апреля 2016 - 19:36 пользователем admin занятия детский сад математика, занятия по математике в детском саду, занятие в детском саду гео

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур»  Цель:формировать у дошкольников умение находить различия и общие признаки г...

Организация речевого yголка в детском садy

требование к организации речевых центров по возрастам (бyклет)...

Презентация « ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ПРАЗДНИКИ В ДЕТСКОМ САДY»

ldquo;Духовная жизнь ребенка полноценна тогда,Когда он живет в мире игры, сказки, музыки,Фантазии, творчества.Без этого он засушенный цветок”...В.А.Сухомлинский....